СГПИ ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт» Факультет специальной педагогики Подготовка педагогических кадров к реализации требований.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проблемы и возможности подготовки и переподготовки профессиональных кадров для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья Ворошнина О.Р., заведующий.
Advertisements

Cеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова Cеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова Современное состояние.
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ С ОВЗ И ПРОБЛЕМЫ ИХ ПОДГОТОВКИ А. Зарин, канд.пед.наук, доцент кафедры.
Подготовка педагогов для инклюзивного образования В.В. Рубцов ректор ГОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет»
Людмила Александровна Трубина, проректор МПГУ, д.филол.н., профессор 5-ЛЕТНИЙ БАКАЛАВРИАТ КАК ЦЕЛЕВАЯ МОДЕЛЬ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ В СТРУКТУРЕ УРОВНЕВОГО.
О задачах УМО на современном этапе О задачах УМО на современном этапе Ученый секретарь УМО- Заместитель начальника Учебно-методического управления МПГУ.
Региональная конференция Введение федеральных государственных образовательных стандартов общего образования: реалии и перспективы.
ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ ОСНОВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС ВПО ПО НАПРАВЛЕНИЮ «СПЕЦИАЛЬНОЕ (ДЕФЕКТОЛОГИЧЕСКОЕ) ОБРАЗОВАНИЕ.
КОНЦЕПЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ.
ФГОС для детей с ограниченными возможностями здоровья: состояние и перспективы А.А. Богданова, канд. пед. наук, доцент РГПУ им. А.И. Герцена.
L/O/G/O ИНСТИТУТ ДЕТСТВА Московский педагогический государственный университет.
1 Государственный контракта от Проект : « Внедрение дополнительных образовательных программ, ориентированных на запросы детей.
Департамент образования города Москвы Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы «Московский.
Департамент образования города Москвы Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы «Московский.
Требования к условиям реализации основной образовательной программы основного общего образования.
Страничка воспитателя Шепелевой Марины Алексеевны Педагогическая деятельность с года Образование: Окончила: в 2009 г. Истринский педагогический.
«Задачи региональной системы образования в связи с вступлением в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Институт развития образования.
Социального педагог, учитель ГБОУ СКОШИ VIII вида 79 ЮОУЮ ДО города Москвы Тураносовой Екатерины Вячеславовны.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ) СПЕЦИАЛИСТОВ СМОЛЕНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ИНСТИТУТ.
ОГБОУ ДПО УЛЬЯНОВСКИЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ КАФЕДРЫ КОРРЕКЦИОННОЙ ПЕДАГОГИКИ О КУРСОВЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ.
Транксрипт:

СГПИ ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт» Факультет специальной педагогики Подготовка педагогических кадров к реализации требований Федерального государственного стандарта для обучающихся с ОВЗ к.психол. н., Ершова В.В.

ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт» Федеральный государственный стандарт для обучающихся с ОВЗ пункт 3.4. «В реализации АООП НОО участвуют руководящие, педагогические и иные работники, имеющие необходимый уровень образования и квалификации для каждой занимаемой должности, который должен соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках и (или) профессиональных стандартах с учетом профиля ограниченных возможностей здоровья обучающихся…»

ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт» Федеральный государственный стандарт для обучающихся с ОВЗ, предполагает, что педагог его реализующий, опирается на квалификационные требования, закрепленные в профессиональном стандарте педагога и специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере.

ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт» 1. Стандарт гарантирует введение в образовательное пространство всех детей с ОВЗ вне зависимости от тяжести нарушения развития, исключая возможность определения ребенка как необучаемого. 2. Стандартом гарантируется возможность выбрать вариант образования с учетом достигнутого ребенком к моменту поступления в школу уровня актуального развития и зоны ближайшего развития. 3. Стандарт закрепляет признание того факта, что возможности развития ребенка с ОВЗ раскрываются в обучении.

ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт» Подготовка кадров к реализации требований Федерального государственного стандарта для обучающихся с ОВЗ Направление подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» Сурдопедагогика Олигофренопедагогика Тифлопедагогика Специальная психология Логопедия Дошкольная дефектология Образование детей с задержкой психического развития

ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт» Подготовка кадров к реализации требований Федерального государственного стандарта для обучающихся с ОВЗ Направление подготовки «Психолого-педагогическое образование» Профиль «Психология и педагогика инклюзивного образования»

ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт» Подготовка кадров к реализации требований Федерального государственного стандарта для обучающихся с ОВЗ Программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации Категории слушателей Руководители ОУ, педагоги начальной школы, специалисты сопровождения, координаторы и методисты, педагоги дополнительного образования

ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт» Подготовка кадров к реализации требований Федерального государственного стандарта для обучающихся с ОВЗ Направление подготовки «Педагогическое образование» Русский язык и литература История и иностранный язык Начальное образование Дошкольное образование и т.д.

Спасибо за внимание!