Анализ результатов ОГЭ - 2015 по русскому языку в Москве: качество подготовки выпускников основной школы по предмету, актуальные аспекты совершенствования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Анализ результатов выполнения заданий части В. Краткие итоги ЕГЭ 2010 Всего ЕГЭ по русскому языку сдавали выпускников. Результаты единого государственного.
Advertisements

Анализ результатов выполнения заданий КИМов ЕГЭ 2011 года.
Участие муниципальных общеобразовательных учреждений г. Владивостока в проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные.
ГИА 2013 года по русскому языку. В экзаменационной работе 3 части, тематически связанные: - сжатое изложение; - задания с выбором ответа А1 – А7; - задания.
Методическое объединение учителей АЯ как одна из форм обмена опытом работы по подготовке учащихся к итоговой аттестации Руководитель РМО АЯ Драй Э.В.
Эффективное использование и корректная интерпретация государственной итоговой аттестации Эффективное использование и корректная интерпретация государственной.
Из опыта работы МО МБОУ «СОШ 2 р.п. Лысые Горы Саратовской области».
Председатель предметной комиссии ОГЭ по математике, старший преподаватель кафедры математики МИОО Черняева Марина Алексеевна МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ.
Бельская О. А., руководитель РМЦ учителей математики г. Иланский март 2010 г. Методическое письмо Об использовании результатов ЕГЭ 2009 года в преподавании.
Проверка репетиционного сочинения (изложения) Видеоконференция г.
ПОДГОТОВКА ОБУЧАЮЩИХСЯ К ПРОХОЖДЕНИЮ Г(И)А В 9,11 КЛАССАХ О.Б.Емельянова, зам.директора по УВР МОУ СОШ 2.
Почему ГИА 9? Н.А.Нефедова, заведующая методической лабораторией русского языка и литературы МИОО, Заслуженный учитель РФ.
Русский язык-это интересно. Ляшева Елена Ивановна, учитель русского языка и литературы, 1 кв. категория. 1.Факультативный курс подготовки к ЕГЭ «Говорим.
Подготовка к ГИА по русскому языку ( Васильева Л. И., 2 раза в неделю ); Подготовка к ЕГЭ по русскому языку ( Ермилова И. В., 2 раза в неделю ); Подготовка.
ГИА Все выпускники 9-х классов сдают 4 ЭКЗАМЕНА: -русский язык и математика по КИМам; -2 предмета по выбору в традиционной форме (устно). МОиН рекомендует.
Государственная итоговая аттестация как педагогический инструмент совершенствования предметной подготовки выпускников Горячева Наталья Геннадьевна, начальник.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ 9 КЛАСС. ГИА-9.
Состояние математического образования в регионе по результатам ЕГЭ-2008 Скрынникова О.Н., методист ГУ «РЦРО»
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ЗА КУРС ОСНОВНОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ Консультация Тема: «Подготовка к контрольной работе в формате.
МОУ «СОШ с.Будамша» 2012 – 2013 учебный год. Кружок «Русский язык. Подготовка к ЕГЭ». Руководитель: Аксульпанова Л.Х.
Транксрипт:

Анализ результатов ОГЭ по русскому языку в Москве: качество подготовки выпускников основной школы по предмету, актуальные аспекты совершенствования практики преподавания РУССКИЙ ЯЗЫК

Основная тенденция результатов ОГЭ 2015 по русскому языку – стабилизация показателей числа выпускников, сдавших экзамен за курс основной школы: 98,7% девятиклассников на разном уровне подготовки освоили программные требования по предмету.

Динамика результатов ГИА-9 Отметка «2» Отметка «3» Отметка «4» Отметка «5» 20130,6%18,8%44,0%36,6% 20143,7%24,9%45,6%25,8% 20151,3%27,4%42,0%29,2%

КИМ ОГЭ по русскому языку Традиционная особенность контрольных измерительных материалов ОГЭ по русскому языку – 2 задания с развёрнутым ответом: сжатое изложение (задание 1) и сочинение-рассуждение (15.1, 15.2, 15.3)

Результаты выполнения задания 1 (изложение)

Результаты выполнения заданий с кратким ответом (2 - 14)

Результаты выполнения задания 15(сочинение)

Практическая грамотность (по результатам выполнения заданий 1 и 15)

ФИПИ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ для учителей, подготовленные на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ 2015 года по РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Реализация коммуникативно-деятельностного подхода в обучении языку; построение в педагогической практике учителя системы работы с текстом в устной и письменной форме, обеспечивающей развитие всех видов языковой и речевой деятельности школьников в их единстве и взаимосвязи; активность использования в учебном процессе разнообразных видов языкового анализа с учётом семантической характеристики языкового явления и его функциональных особенностей. развитие способности школьников к речевому самоконтролю, умению анализировать и корректировать свои устные и письменные высказывания в соответствии с нормами современного русского литературного языка и коммуникативной задачей речи.

Спасибо за внимание! Нефедова Н.А., Заслуженный учитель РФ, председатель предметной комиссии ГИА-9 по русскому языку в г. Москве