Тема проекта «Технологические приемы развития умений преобразования информации на основе использования разных форм её представления на уроках разной предметной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Способы и приёмы формирования универсальных учебных действий в рамках учебного занятия начальной школы 1.
Advertisements

Кандидат исторических наук Татьяна Владимировна Мжельская Мжельская.
Учитель начальных классов МБОУ «СОШ 6» г. Югорска ХМАО-Югры 2013 г. Горобец Ольга Александровна,
УУД и ЗУН : актуальность формирования на современном этапе развития образования Евстратенко Е. В., учитель начальных классов, руководитель МО учителей.
Государственное бюджетное образовательное учреждение Лицей 1557 города Москвы Проект школьной команды по теме: «Условия развития информационно- ориентировочных.
Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования Выступление на педсовете. Февраль 2012 г.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Начальное общее образование.
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования по литературному чтению.
П РЕДМЕТНЫЕ И МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ НОО КАК ОСНОВА УСПЕШНОГО ОСВОЕНИЯ УЧАЩИМИСЯ ПРЕДМЕТОВ ЕСТЕСТВЕННО -
Реализация ФГОС в завершенной предметной линии учебников «Английский язык» (расширенное содержание обучения иностранному языку) для 2–4 классов общеобразовательных.
Школьный старт педагогическая диагностика стартовой готовности к успешному обучению в начальной школе.
Федеральный государственный образовательный стандарт. Начальное общее образование Формирующая оценка: личностные и метапредметные результаты.
Использование инновационного оборудования в работе учителя начальных классов. Выполнила:Ибрагимова Э.Н. МБОУ СОШ 6 Щелковского муниципального района.
Конструирование урока информатики в соответствии с требованиями ФГОС НОО.
Диагностика и мониторинг УУД в начальной школе. Диагностика и мониторинг УУД в начальной школе. Учитель начальных классов МБОУНОШ 3 Антоновская Елена Владимировна.
Роль ШНОУ в реализации проекта «Создание и апробация модели муниципального межведомственного центра профориентации «От знаний к делу» Первушина Наталья.
Федеральные образовательные стандарты второго поколения задают качественно новое представление о том, каким должно быть содержание начального образования.
Содержание и структура коммуникативных учебных действий во ФГОС НОО Лекция Н.М. Горленко.
Поэтому в 5 классе мы должны научить: уметь работать с различными видами информации, самостоятельно планировать и осуществлять индивидуальную и коллективную.
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее выполнения. Формирование умения планировать, контролировать,
Транксрипт:

Тема проекта «Технологические приемы развития умений преобразования информации на основе использования разных форм её представления на уроках разной предметной направленности»

Междисциплинарная программа «Стратегии смыслового чтения и работы с текстом» ( )

определены цели и задачи. планируемые результаты соответствуют требованиям ФГОС и прописаны поэтапно: 5-6 классы, 7-8 классы, 9 класс. описаны теоретические и деятельностные основы технологии формирования стратегий смыслового чтения : дано определение и описание процесса овладения обучающимися системой учебно-познавательных и учебно- практических задач при работе с учебно-познавательной текстовой информаций на основе применения разных видов целевого чтения. I Разработана базовая междисциплинарная программа «Стратегии смыслового чтения и работы с текстом»:

Выбор (стратегия чтения) определяется в первую очередь пониманием задачи чтения – с какой целью читаем учебный текст? По типу коммуникативной задачи при всём разнообразии существующих определений выделяют основные виды чтения: изучающее ознакомительное просмотровое.

Главная задача изучающего чтения: извлечь полную и точную учебную информацию осмыслить её и запомнить на длительное время чтобы применить в практике самостоятельной образовательной деятельности При ознакомительном чтении ставится задача: ознакомиться с общим содержанием текста и понять, о чем текст и что именно говорится в нем по тем или иным вопросам содержания Сориентироваться в общем содержании, определить, есть ли в данном тексте нужная для работы информация, помогает, как правило, просмотровое чтение. Каждый из видов чтения характеризуется набором основных приёмов чтения.

Второе условие овладения стратегией чтения – умение применять адекватные и целесообразные приёмы в работе с текстом в соответствии с целевой установкой чтения. II. Разработано содержание модуля 1 как практического приложения к реализации раздела программы «Работа с текстом: преобразование и интерпретация информации».

В структуре модуля определены 3 основных компонента : Виды текстовой информации Формы преобразования информации Технологические приемы преобразования информации. Динамика формирования основных метапредметных умений деятельности по преобразованию информации описана поэтапно: от 5 до 7 классов. В процессе реализации программы содержание модуля 1 будет: расширяться, дорабатываться и редактироваться, технологические приёмы встраиваться в учебный процесс как основа формирования основных метапредметных умений деятельности по преобразованию информации.

Пути реализации проекта Школьный методический семинар «Технологические приёмы достижения метапредметных планируемых результатов по формированию умений работы с информацией в разных формах её представления на уроках разной предметной направленности» Внедрение в практику преподавания учебных дисциплин технологических приёмов формирования у школьников метапредметных умений работы с информацией в разных форматах: мастер-классы (открытые уроки), круглые столы, тематические междисциплинарные заседания школьных кафедр.

Анализ результатов внешнего мониторинга процесса формирования метапредметных умений по работе с информацией (диагностика и мониторинг МЦКО) и внесение корректив в практику преподавания. Формирование банка эффективных технологических приёмов по достижению метапредметных планируемых результатов в работе с информацией.

В комплексной диагностике основных групп метапредметных компетенций приняли участие 27 школьников (4% от общего числа). Результаты рассчитывались по каждому классу по каждому мета предметному результату. III. Сравнительный анализ результатов диагностик, обобщение результатов, выводы

* Средние результаты по всей выборке приняты за 50, а отклонения вниз или вверх от шкалы 50 характеризуют относительно более низкие или относительно более высокие показатели сформированности читательской компетенции. Распределение показателя 1.1. «Понимание текстов» (1 тип: вычитывание информации, напрямую высказанной в тексте) 1. Метапредметная компетенция: «Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; умение осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах» (ФГОС 9).

Распределение показателя 1.2. «Понимание текстов» ( 2 тип: использовании информации текста для интерпретации и умозаключений, в умении переводить текстовую информацию в форму схемы) * Средние результаты по всей выборке приняты за 50, а отклонения вниз или вверх от шкалы 50 характеризуют относительно более низкие или относительно более высокие показатели сформированности читательской компетенции.

Распределение показателя 1.3. «Понимание текстов» (3 тип: способность читателя использовать авторскую фактологию и логику для реконструкции идей, не упомянутых в тексте, но основанных на прочитанном.) * Средние результаты по всей выборке приняты за 50, а отклонения вниз или вверх от шкалы 50 характеризуют относительно более низкие или относительно более высокие показатели сформированности читательской компетенции.

Распределение показателя 9 ФГОС «Способность осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в письменной форме» * Средние результаты по всей выборке приняты за 50, а отклонения вниз или вверх от шкалы 50 характеризуют относительно более низкие или относительно более высокие показатели сформированности читательской компетенции.

Распределение показателя 2 «Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии» 2. Метапредметная компетенция «Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии» (ФГОС 5). * Средние результаты по всей выборке приняты за 50, а отклонения вниз или вверх от шкалы 50 характеризуют относительно более низкие или относительно более высокие показатели сформированности читательской компетенции.

Распределение показателя «Освоение способов решения проблем поискового характера» 3. Метапредметная компетенция «Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера» (ФГОС 2). * Средние результаты по всей выборке приняты за 50, а отклонения вниз или вверх от шкалы 50 характеризуют относительно более низкие или относительно более высокие показатели сформированности читательской компетенции.

Распределение показателя «Умение преодолеть визуальные стереотипы» * Средние результаты по всей выборке приняты за 50, а отклонения вниз или вверх от шкалы 50 характеризуют относительно более низкие или относительно более высокие показатели сформированности читательской компетенции.

Распределение показателя «Умение планировать учебные действия» 4. Метапредметная компетенция «Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата» (ФГОС 3). * Средние результаты по всей выборке приняты за 50, а отклонения вниз или вверх от шкалы 50 характеризуют относительно более низкие или относительно более высокие показатели сформированности читательской компетенции.

Распределение показателя «Владение логическими действиями» 5. Метапредметная компетенция «Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, отнесения к известным понятиям» (ФГОС10). * Средние результаты по всей выборке приняты за 50, а отклонения вниз или вверх от шкалы 50 характеризуют относительно более низкие или относительно более высокие показатели сформированности читательской компетенции.

Распределение показателя «Сформированность действия моделирования» 6. Метапредметные компетенции «Использование знаково- символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач» (6 по ФГОС) и «Умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета» (ФГОС 16). * Средние результаты по всей выборке приняты за 50, а отклонения вниз или вверх от шкалы 50 характеризуют относительно более низкие или относительно более высокие показатели сформированности читательской компетенции.

Распределение показателя «Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями» 7. Метапредметная компетенция «Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами (на материале лингвистических и математических понятий, наиболее отработанных в начальной школе)» ( 15 по ФГОС) * Средние результаты по всей выборке приняты за 50, а отклонения вниз или вверх от шкалы 50 характеризуют относительно более низкие или относительно более высокие показатели сформированности читательской компетенции.

Распределение показателя «Умение различать ситуации определенности и неопределенности и действовать в обеих ситуациях по-разному» 8. Метапредметная компетенция «Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления» (ФГОС 1). * Средние результаты по всей выборке приняты за 50, а отклонения вниз или вверх от шкалы 50 характеризуют относительно более низкие или относительно более высокие показатели сформированности читательской компетенции.

Распределение показателя «Умение использовать справочную информацию» 9. Метапредметная компетенция «Использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; в том числе умение фиксировать (записывать) в цифровой форме измеряемые величины и анализировать изображения; соблюдать нормы информационной избирательности, этики и этикета (ФГОС 8). * Средние результаты по всей выборке приняты за 50, а отклонения вниз или вверх от шкалы 50 характеризуют относительно более низкие или относительно более высокие показатели сформированности читательской компетенции.

Выводы: 2014 г умение планировать свои действия; сформированность действия моделирования; овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями; умение различать ситуации определенности и неопределенности и действовать в обеих ситуациях по- разному 2015 г вычитывание информации, напрямую высказанной в тексте Самые низкие показатели получены по следующим метапредметным компетенциям:

Выводы: 2014 г Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии Умение преодолеть визуальные стереотипы 2015 г способность читателя использовать авторскую фактологию и логику для реконструкции идей, не упомянутых в тексте, но основанных на прочитанном Способность осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в письменной форме Освоение способов решения проблем поискового характера Относительно сформированные (итоговый результат выше 0,5) метапредметные компетенции:

IV. Перспективы развития проекта: 1. Продолжить работу в рамках инновационного проекта: «Технология формирования метапредметных компетенций обучающихся общеобразовательных организаций». 2. В основной школе на всех предметах будет продолжена работа по формированию и развитию основ читательской компетенции. 3. Внести коррективы в практику преподавания. 4. Продолжить формирование банка эффективных технологических приёмов по достижению метапредметных планируемых результатов в работе с информацией.

IV. Перспективы развития проекта: 5. Утвердить методическую тему школы на учебный год: «Технологические приёмы достижения метапредметных планируемых результатов по формированию умений работы с информацией в разных формах её представления в условиях реализации ФГОС». 6. Провести на базе ГБОУ СОШ 1485 научно- практический семинар «Технологические приёмы достижения метапредметных планируемых результатов по формированию умений работы с информацией в разных формах её представления в условиях реализации ФГОС».» (8 декабря, 2015 год).