ГКС(К)ОУ Саратовской области «С(К)ОШИ VIII вида р.п. Базарный Карабулак» Самоанализ плана самообразования Быковой В.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Актуальность По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей и учащихся 53% школьников имеют ослабленное здоровье, около 90% - отклонение в психосоматическом.
Advertisements

«Работа классного руководителя по укреплению здоровья учащихся». Шинкаренко Евгения Михайловна учитель иностранного языка МБОУ «Ликино-Дулевская гимназия»
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ на уроках русского языка и литературы.
Использование здоровьесберегающих и здоровьеразвивающих технологий в педагогическом процессе Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение.
«Создание здоровьесберегающего пространства в условиях сельской школы»
Программа формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни Автор: доцент кафедры педагогических инноваций КОИРО к. б.н. Козловская.
Здоровье школьника – интегративный критерий качества образования МОУ общеобразовательная школа – интернат 1 среднего (полного) общего образования г. Томска.
Авторский коллектив учителей Северского района: Лысенко О.Н., Вережникова Е.А. МОУ СОШ 44, Шаповалова Е.Ф., Савостина Л.И. МОУ СОШ 45, Бруяка Т.В., Бауэр.
Цель Программы – обеспечить развитие, доступность и обязательность, повышение качества, эффективность образования и безопасность обучающихся образовательного.
Роль учителя в формировании здорового и безопасного образа жизни Муниципальное образовательное учреждение Усть-Изесская основная общеобразовательная школа.
«Один день из жизни нашей группы» Презентация творческого мини-проекта по направлению здоровьесберегающие технологии.
Школа « Айболита». Актуализация За последнее десятилетие работы в школе я столкнулась с необходимостью обеспечивать не только обучение подрастающего поколения,
Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни.
Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии специальная (коррекционная)
Школа как центр эффективного воспитания в микрорайоне.
«Использование здоровьесберегающих технологий на уроках». 1.Обоснование проблемы. 2. Здоровьесберегающие технологии. 2.Мозговой штурм: Традиционная модель.
Подготовила учитель начальных классов МОУ « Запутновская СОШ» Нарбекова И.С. Здоровьесберегающие технологии.
«Сохранение и укрепление здоровья учащихся». Колобова Лариса Григорьевна учитель начальных классов МОУ «ООШ с.Полевое»
«От инновации – к школе сотрудничества и взаимодействия»
Использование здоровьесберегающих технологий на уроках английского языка или «Уроки без стресса» Учитель английского языка Мансурова П.Г.
Транксрипт:

ГКС(К)ОУ Саратовской области «С(К)ОШИ VIII вида р.п. Базарный Карабулак» Самоанализ плана самообразования Быковой В.А.

Тема самообразования: «Влияние здоровьесберегающих технологий на сохранение и укрепление здоровья учащихся, как необходимое условие их успешной социализации» Работа над темой начата в сентябре 2014 года. Работу над темой предполагается закончить в 2016 году.

Актуальность темы : Актуальность данной темы обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании. Одной из приоритетных задач реформирования системы образования становится сегодня сбережение и укрепление здоровья учащихся, формирование у них ценности здоровья, здорового образа жизни, выбора образовательных технологий, адекватных возрасту, устраняющих перегрузки и сохраняющих здоровье школьников. В последнее время наблюдается ухудшение состояния здоровья всех категорий населения. Особое беспокойство вызывает состояние здоровья молодого поколения.

По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей и учащихся 53% школьников имеют ослабленное здоровье, около 90% -отклонение в психосоматическом развитии,80% страдают от гиподинамии. За годы обучения в школе число учащихся с близорукостью, нарушениями опорно-двигательного аппарата возрастает в 5 раз, с психоневрологическими отклонениями –в 1,5-2 раза. В специальной литературе появились такие, связанные со школой, термины как «школьный стресс», «школа фобия» Беспокойство вызывает раннее приобщение к никотину, алкоголю, наркотикам. Всё это крайне негативно сказывается на интеллектуальном развитии учащихся:13% отстают от среднего уровня развития,25% испытывают затруднения и не могут полностью освоить программу школы.

В концепции модернизации российского образования говорится « Провести Оптимизацию учебной, психологической и физической нагрузки учащихся и создать в образовательных учреждениях условия для сохранения и укрепления здоровья обучающихся,в том числе за счёт использования эффективных методов обучения» Медицинские нововведения не смогут обеспечить существенного улучшения Здоровья школьников, если не произойдут определённые изменения на уровне образовательных учреждений, задачами которых должны быть: Использование здоровьесберегающих технологий образования и формирование правильной системы ценностей, мотивов и установок, ориентация учащихся на здоровый образ жизни; Ориентация медико-биологического, психологического и социально-педагогического знания, ориентированного на духовно-нравственное становление личности ребенка.

На фоне благополучного здоровья более эффективно достигается одна из главных задач гуманного образования – развитие природных способностей ребенка через внедрение в учебно-воспитательный процесс здоровьесберегающих технологий. Работа по сохранению и укреплению здоровья учащихся призвана воспитывать у ребенка потребность быть здоровым, научить его этому, организационно помочь в сохранении и формировании здоровья. Возможно, поэтому и приходит сознание того, что именно педагог может сделать для здоровья школьника гораздо больше, чем врач. И это должно определить стратегию деятельности каждого педагога по проблеме здоровья учащихся.

Цель: Создание на занятиях и внеурочных мероприятиях благоприятных условий, позволяющих обеспечить оптимальную работоспособность, предотвращающих утомляемость, сохранение и укрепление здоровья школьников. Принять участие в работе по организации здоровьесберегающего пространства. Внедрять здоровьесберегающие технологии в систему работы Формирование умения учиться, заботясь о своём здоровье.

Гипотеза: внедрение здоровьесберегающих технологий в процесс преподавания и воспитания школьников будет успешным, если: учитываются возрастные особенности учащихся; воспитатель ориентируется на развитие личности каждого ребенка; используются технологии личностно-ориентированного, дифференцированного, ненасильственного, диалогового, проблемного обучения школьников; воспитатель учитывает требования к режимным моментам с позиций здоровьесбережения; воспитатель пропагандирует здоровый образ жизни среди воспитанников.

В процессе работы должны быть сформированы: · понимание сущности здоровья и здорового образа жизни; · отношение к здоровью как к ценности; · · навыки управления своим здоровьем; · знания в области профилактики вредных привычек и зависимостей, а также различных заболеваний, понимание сущности этих явлений; · · культура межличностных отношений; · навыки безопасного (для здоровья личности) поведения в различных жизненных ситуациях; · Ожидаемые результаты

Этапы работы над темой На первом этапе была определена исходная позиция будущей темы самообразования. Для этого, необходимо было изучить труды отечественных авторов по педагогике и психологии, раскрывающие основные теоретические вопросы. С другой стороны, цели будущей самообразовательной работы обсуждались с классным руководителем –В результате был обозначен круг психолого-педагогической, методической литературы, послужившей основой для определения сущности структуры здоровьесберегающих технологий. На втором этапе разработаны педагогические условия влияния здоровьесберегающих технологий на работоспособность и утомляемость учащихся, обоснованы методы проведения эксперимента, организация и проведение различных форм внеклассных мероприятий, соответствующих требованиям здоровьесбережения. Заключительный этап будет посвящен анализу, обобщению и интерпретации результатов эксперимента.

Борисова И.П. Обеспечение здоровьесберегающих технологий в школе // Справочник руководителя образовательного учреждения С О.А. Степанова Игра и оздоровительная работа в начальной школе // Творческий центр.Москва 2004 год. Бычкова Т.И. Организация учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе природосберегающих технологий: автореф. дис. … канд. пед. наук / Бычкова Т.И.; Камс.гос.политезн.ин-т.- Чебоксары, с. Здоровьесберегающая деятельность школы в учебно- воспитательном процессе: проблемы и пути их решения//Школа Диагностический этап Изучение литературы по проблеме и имеющегося опыта Приобретение методической» литературы. Изучение литературы по проблеме. Выход на сайты для изучения отдельных тем и разделов. Разработка программ по направлениям деятельности.

Изучение опыта: тема опыта «Применение здоровьесберегающих технологий в школе 1317 г. Москвы» опыт работы МОУ «Средняя общеобразовательная школа 13 г. Сызрани» по теме «Реализация системного подхода в сохранении и укреплении здоровья школьников через взаимодействие участников образовательного процесса»; Козлицкая И.В. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. Из опыта работы.

Прогностический Определение целей и задач темы. Разработка системы мер, направленных на решение проблемы. Прогнозирование результатов. Проведение занятий с применением здоровьесберегающих технологий.

Практический выход: Творческое сотрудничество: работаем над темой совместно с классным руководителем создание коллекции физкультминуток для уроков и внеклассных занятий; разработка и проведение часов интересного общения и занятий на основе здоровьесберегающих технологий. Привлечение родителей к обучению детей здоровому образу жизни (проведение тематических родительских собраний ) индивидуальные беседы, инструктажи.

Для повышения умственной работоспособности детей, предупреждения преждевременного наступления утомления и снятия мышечного статического напряжения я провожу физкультминутки (примерно через 15 минут от начала занятия или с развитием первой фазы умственного утомления у значительной части учащихся класса). Кроме этого определяю и фиксирую психологический климат на занятии, организую при необходимости эмоциональную разрядку; строго слежу за соблюдением учащимися правильной осанки, позы за столом, за её соответствие видам работы и чередованием в течение самоподготовки.

Комплекс физминуток -Снеговик -Ветер -Ножки - Апельсин

Итоги работы по теме Так как работа еще не окончена, то о выводах говорить еще рано. Но определенные результаты уже есть: изучена литература по теме самообразования; разработаны и проведены внеклассные мероприятия по теме самообразования согласно календарно-тематического планирования: - Режим дня. - Хорошее здоровье превыше всего. - Познакомьтесь с гигиеной. - Овощи, ягоды, фрукты- полезные продукты. - Ты и твоё здоровье. - Разговор о здоровой пище. изучен опыт отдельных школ и педагогов России, исследующих данную тему.

. « Режим дня.»

Весёлые, подвижные игры на свежем воздухе

Проведены мероприятия: «Разговор о здоровой пище»

Хорошее здоровье превыше всего.