Семинар-практикум «Проектируем изменения в основной образовательной программе НОО» 22 сентября 2015 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основная образовательная программа I ступени как объект стандартизации общего образования.
Advertisements

1 ФГОС НОО Содержание Примерной основной образовательной программы НОО.
Примерная основная образовательная программа начального общего образования.
Полянская О. А. зам.директора по УД МБОУ лицей 135.
ФГОС НОО Примерная основная образовательная программа начального общего образования Основная образовательная программа образовательного учреждения Федеральный.
. Разработка основ образовательной программы образовательного учреждения с учетом требований федеральных образовательных стандартов и специфики образовательного.
Основные образовательные программы начального общего образования школ: первые результаты анализа Копотева Г.Л.
Основная образовательная программа начального и основного общего образования.
Основная образовательная программа начального общего образования образовательного учреждения Медникова Л.А., к.п.н., доцент кафедры теории и методики обучения.
Основная образовательная программа основного Основная образовательная программа основного общего образования общеобразовательного учреждения.
LOGO ФГОС как общественный договор: слагаемые успешного внедрения нового Стандарта.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 3» города Гая Оренбургской области.
Образовательная программа начального общего образования в контексте ФГОС МОУ гимназии 6 на период 2010 – 2014 гг 26 января 2011 г.
LOGO ФГОС как общественный договор: слагаемые успешного внедрения нового Стандарта.
Разработка и утверждение образовательной программы начального общего образования.
Основная образовательная программа основного общего образования.
Ст. 9 п.1 Закона РФ «Об образовании» (309-ФЗ от ) О фициальным нормативным документом в ОУ, определяющим содержание образования определенного.
1 Закон РФ «Об образовании» Ст.9 Образовательная программа Образовательная программа определяет содержание образования определенных уровня и направленности.
Основные образовательные программы начального и основного Основные образовательные программы начального и основного общего образования.
Стандарты второго поколения Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения Основная школа.
Транксрипт:

Семинар-практикум «Проектируем изменения в основной образовательной программе НОО» 22 сентября 2015 г.

Изменения в структуре ООП НОО выделено 3 раздела изменена последовательность внесены изменения в содержание подразделов

Пояснительная записка Цель – обеспечение выполнения требований ФГОС НОО Задачи СДП как основа реализации ООП Особенности уровня НОО, возрастные особенности младших школьников

1.2. Планируемые результаты изменения в терминологии (вместо «цели- ориентиры» – «ведущие целевые установки») отдельные коррективы содержания (добавлены или убраны абзацы, предложения, фрагменты текста)

Связь универсальных учебных действий с содержанием учебных предметов значительно увеличен объем и содержательное наполнение блока, посвященного предмету «Музыка» в этом блоке, в отличие от других предметов, выделены личностные и метапредметные результаты, формирование которых обеспечивает «Музыка»

Особенности, основные направления и планируемые результаты учебно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся в рамках урочной и внеурочной деятельности

Условия, обеспечивающие развитие универсальных учебных действий у обучающихся См. раздел 4.4. «Информационно-коммуникационные технологии – инструментарий универсальных учебных действий. Подпрограмма формирования ИКТ- компетентности обучающихся» Содержание раздела подвергнуто корректировке: добавлена вступительная часть – условия формирования УУД средствами ИКТ; исключены рубрики, которые были разделами подпрограммы формирования ИКТ-компетентности обучающихся

Условия, обеспечивающие преемственность программы формирования у обучающихся универсальных учебных действий при переходе от дошкольного к начальному и от начального к основному общему образованию См. раздел 4.5. «Обеспечение преемственности программы формирования универсальных учебных действий при переходе от дошкольного к начальному и основному общему образованию»

Методика и инструментарий оценки успешности освоения и применения обучающимися универсальных учебных действий.

2.3. Программа духовно-нравственного воспитания, развития обучающихся при получении начального общего образования Исключена вступительная часть: Цель и задачи духовно- нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся Изменены некоторые формулировки

Основные направления и ценностные основы духовно­нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся изменения и дополнения в направлениях ДНРиВ (было 5, стало 11): 1.Гражданско-патриотическое воспитание 2. Нравственное и духовное воспитание 3. Воспитание положительного отношения к труду и творчеству 4. Интеллектуальное воспитание 5. Здоровьесберегающее воспитание 6. Социокультурное и медиа культурное воспитание 7. Культуротворческое и эстетическое воспитание 8. Правовое воспитание и культура безопасности 9. Воспитание семейных ценностей 10. Формирование коммуникативной культуры 11. Экологическое воспитание

Основное содержание духовно­нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся Содержание представлено по всем 11 направлениям В этом же разделе – «Виды деятельности и формы занятий с обучающимися (в старой редакции – отдельный раздел 1.5.) Виды деятельности формулируются в виде глаголов (в старой редакции – в виде отглагольных существительных)

Модель организации работы по духовно- нравственному развитию, воспитанию и социализации обучающихся Раздел содержит описание модели. Модель взаимодействия базируется на сочетании двух принципов структурного взаимодействия - иерархического и сетевого В данный раздел включены также принципы и особенности организации воспитания и социализации младших школьников (в старой редакции отдельный раздел 1.3.) Добавлен принцип амплификации

Описание форм и методов организации социально значимой деятельности обучающихся

Описание основных технологий взаимодействия и сотрудничества субъектов воспитательной деятельности и социальных институтов В старой редакции – раздел 1.6. «Совместная деятельность образовательного учреждения, семьи и общественности по духовно- нравственному развитию и воспитанию обучающихся» с некоторыми коррективами (изменен I абзац раздела см. ниже)

Текст I абзаца раздела В процессе воспитания, социализации и духовно-нравственного развития обучающихся на уровне начального общего образования большое значение имеет социальное партнерство различных социальных институтов. Интеграция социально- педа­гогического потенциала организаций общего и дополнительного образования, культуры, спорта, туризма, местного сообщества, традиционных религиозных и иных общественных организаций и семьи способствует позитивной социализации младших школьников. Взаимодействие школы, семьи и общественности имеет решающее значение для организации нравственного уклада жизни детей. Ведущая роль в организации социального партнерства институтов общественного участия и семьи принадлежит педагогическому коллективу общеобразовательной школы и особенно институту классного руководства. Младшие школьники должны принимать посильное участие в построении модели социального партнерства, необходимой для их позитивной социализации. Формирование социального опыта младших школьников осуществляется в ходе реализации проектов, коллективных творческих дел, сюжетно-ролевых и деловых игр, коллективного посещения театров, музеев, концертов, экскурсий, встреч с представителями религиозных и общественных организаций и т. д. Социальное партнерство институтов общественного участия в процессе воспитания учащихся начальной школы выражается в создании и реализации совместных социально-педагогических, образовательных, просветительских и иных программ, проведении совместных мероприятий.

Описание форм и методов формирования у обучающихся экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни, включая мероприятия по обучению правилам безопасного поведения на дорогах

Описание форм и методов повышения педагогической культуры родителей (законных представителей) обучающихся В старой редакции – раздел 1.7. Но раздел расширен, более конкретно приписаны методы повышения педагогической культуры родителей.

Планируемые результаты В старой редакции – раздел 1.8. с некоторыми изменениями: - После описания 3-х уровней результатов добавлен следующий абзац: «Несмотря на это разделение уровней результатов возможно только в теории, на уровне целей, а практической деятельности они могут смешиваются, реализуясь как последовательность педагогических ситуаций. Например, сложно представить, что сообщение знаний о ценностях, характерное для первого уровня, не формирует никакого отношения к ним, в то же время участие в социально-значимой деятельности может решать все основные задачи по воспитанию обучающихся. Образовательная организация, педагог могут выбрать различные концепции, методы и технологии воспитания, не противоречащие принципам программы воспитания и социализации младших школьников, основанные на других логиках построения воспитательной деятельности, в том числе и не использующие понятие воспитательного эффекта. Возможен, например, последовательный, постепенный переход от одного уровня воспитательных результатов к другому. В то же время возможно комплексное решение воспитательных задач за счет того, что участие обучающихся в нравственно ориентированной социально значимой деятельности и приобретение ими элементов опыта нравственного поведения и жизни позволяет одновременно решать все воспитательные задачи».

Планируемые результаты даны рекомендации для школ о путях реализации воспитательной деятельности; представлены результаты по всем 11 направлениям ДНРиВ.

Критерии и показатели эффективности деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, по обеспечению воспитания и социализации обучающихся Новый раздел Подробно описана процедура и содержание мониторинга: направления (3 блока исследования); методологический инструментарий; этапы исследования; критерии; показатели оценки организационных, ресурсных, психолого-педагогических условий осуществления воспитания младших школьников.

2.4. Программа формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни Определена цель (в старой редакции были только задачи): «Основная цель настоящей программы – сохранение и укрепление физического, психологического и социального здоровья обучающихся младшего школьного возраста как одной из ценностных составляющих, способствующих познавательному и эмоциональному развитию ребёнка, достижению планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования». Откорректированы некоторые формулировки Частично изменены задачи Выделены основные направления программы Дано описание модели организации работы образовательной организации по реализации программы Включен мониторинг эффективности реализации программы (см. Критерии и показатели…)

2.5. Программа коррекционной работы

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ РАЗДЕЛ 3.1. Примерный учебный план начального общего образования «Примерный учебный план является основой для разработки учебного плана организации, осуществляющей образовательную деятельность, в котором отражаются и конкретизируются основные показатели примерного учебного плана: состав учебных предметов; недельное распределение учебного времени, отводимого на освоение содержания образования по классам, учебным предметам; максимально допустимая недельная нагрузка обучающихся».

3.2. План внеурочной деятельности Раздел включает в себя: вступительную часть (понятие внеурочной деятельности); цели организации внеурочной деятельности; Формы организации внеурочной деятельности; План внеурочной деятельности.

Примерный календарный учебный график Календарный учебный график составляется с учетом мнений участников образовательных отношений, учетом региональных и этнокультурных традиций, с учетом плановых мероприятий учреждений культуры региона и определяет чередование учебной деятельности (урочной и внеурочной) и плановых перерывов при получении образования для отдыха и иных социальных целей (каникул) по календарным периодам учебного года: даты начала и окончания учебного года; продолжительность учебного года, четвертей (триместров); сроки и продолжительность каникул; сроки проведения промежуточных аттестаций. При составлении календарного учебного графика учитываются различные подходы при составлении графика учебного процесса, система организации учебного года: четвертная, триместровая, биместровая, модульная и др. Примерный календарный учебный график реализации образовательной программы составляется в соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации» (п. 10, ст. 2) и ФГОС НОО (п ). Примерный календарный учебный график реализации образовательной программы составляется образовательной организацией самостоятельно с учетом требований Сан ПиН и мнения участников образовательных отношений.

3.3. Система условий реализации основной образовательной программы Кадровые условия реализации ООП психолого-педагогические условия реализации ООП Финансовое обеспечение реализации ООП Материально-технические условия реализации ООП Информационно-методические условия реализации ООП Механизмы достижения целевых ориентиров в системе условий.