Неделя русского языка и литературы МОУ Томинская СОШ МОУ Томинская СОШ 2007-2008 учебный год 2007-2008 учебный год Учитель русского языка и литературы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Турнир эрудитов. Русский язык – настоящий, сильный, где нужно – строгий и серьёзный, где нужно - страстный, где нужно – бойкий и живой. Л.Толстой.
Advertisements

МОУ МОУ «СОШ 3 им.генерала Нахушева Б.М.» с.п. Заюково с.п. Заюково Шидова С.Х., учитель русского языка и литературы.
Урок русского языка в 5 классе. Ударение. Нормы литературного ударения. Орфоэпия.
Тротуар бордюр столб борода ножницы кисточка лосьон.
Правильно употреблять служебные части речи в предложениях.
Математические шарады для 5-6 класса Работа учителя ГОУ СОШ Мирсалимовой Е.Н.
Добро пожаловать Добро пожаловать на урок Развития речи!
Загадки русского языка ШАРАДЫМЕТАГРАММЫЛОГОГРИФЫ.
Мельникова Н.В. Учитель русского языка и литературы МКОУ «Шадринская СОШ»
О русском по-русски Выполнила Шабаева Р.Х РАЗДЕЛЫ ЯЗЫКА ФОНЕТИКА ЛЕКСИКА СЛОВООБРАЗОВАНИЕ МОРФОЛОГИЯ КОТ В МЕШКЕ.
СЛОВА ОДИНАКОВЫЕ ПО НАПИСАНИЮ, НО АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ ПО ЛЕКСИЧЕСКОМУ ЗНАЧЕНИЮ.
Лингвистическая викторина для 5 класса «Знаешь ли ты русский язык ?» Подготовила: Чемодурова В.И.учитель МБОУ «СОШ 30» г. Сьарый Оскол.
Предложения с прямой речью Предложения с прямой речью Русский язык 4 класс.
Математика – царица наук. 1 тур: Элементарные математические знания.
Урок русского языка в 5- б классе.. Первое декабря. Классная работа. Слова – омонимы. 1.Проверка д/з. Какие чередования корней вы помните? 2. Когда после.
Язык наш беспределен и может, живой как жизнь, обогащаться ежеминутно. Н.В.Гоголь «Русский язык! Тысячелетия создавал народ это гибкое, пышное неисчерпаемое.
РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. ПАМЯТКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ. Орфография 1. Большая буква в начале предложения. Выпиши предложение правильно. Придумай и напиши еще.
Р АБОТА НАД ОШИБКАМИ. ПАМЯТКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ. Орфография 1. Большая буква в начале предложения. Выпиши предложение правильно. Придумай и напиши еще.
Урок русского языка в 5 классе «Путешествие по Лукоморью» Автор разработки: Бекарюкова Н.Н., учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ с. Утевка.
Лингвистическая викторина по русскому языку для 5 класса «Знаешь ли ты русский язык ?» Подготовила: Марютина Н.А., учитель МОУ «Лицей 3 им.П.А.Столыпина г.Ртищево»
Транксрипт:

Неделя русского языка и литературы МОУ Томинская СОШ МОУ Томинская СОШ учебный год учебный год Учитель русского языка и литературы Чуйдук Наталья Александровна Учитель русского языка и литературы Чуйдук Наталья Александровна

«Русский язык! Тысячелетия создавал народ это гибкое, пышное, неисчерпаемо богатое, умное, поэтическое и трудовое орудие своей социальной жизни; своей мысли, своих чувств, своих надежд, своего гнева, своего великого будущего.» А.К.Толстой.

Интеллектуальная игра по русскому языку для 6-8 классов. Интеллектуальная игра по русскому языку для 6-8 классов.

1-й этап «Разминка» 1.Какое лексическое средство использовано в этом стихотворении: 1.Какое лексическое средство использовано в этом стихотворении: Ты богат, я очень беден, Ты богат, я очень беден, Ты прозаик, я поэт, Ты прозаик, я поэт, Ты румян, как маков цвет, Ты румян, как маков цвет, Я, как смерть, и тощ, и бледен. Я, как смерть, и тощ, и бледен.

1-й этап «Разминка» 2. С с синоним осьминога, а без с в метле нас много. 2. С с синоним осьминога, а без с в метле нас много. 3. Как переводится на русский язык слово апельсин? 3. Как переводится на русский язык слово апельсин? 4. Название какого очень распространенного дерева состоит из четырех предлогов? 4. Название какого очень распространенного дерева состоит из четырех предлогов?

1-й этап «Разминка» 5. В каком падеже личное местоимение мы состоит из двух предлогов? 5. В каком падеже личное местоимение мы состоит из двух предлогов? 6. Продолжив пословицы, определите орфограмму: 6. Продолжив пословицы, определите орфограмму: а) После драки кулаками... а) После драки кулаками... б) Соловья баснями... б) Соловья баснями... в) Шила в мешке... в) Шила в мешке... г) Яйца курицу... г) Яйца курицу...

1-й этап «Разминка» 7.Говорите правильно: 7.Говорите правильно: Нельзя говорить А как надо говорить? вылазь ездию ездиюлягетнагинаться хочем хочем

1-й этап «Разминка» 8. Пословицы шутят: в них закрались ошибки, их надо исправить. 8. Пословицы шутят: в них закрались ошибки, их надо исправить. а)Трус своей лени боится. а)Трус своей лени боится. б)Лучшее врач хорошего. б)Лучшее врач хорошего. в)Голода не бойся, по пояс мойся. в)Голода не бойся, по пояс мойся. г)Мы сами с ушами. г)Мы сами с ушами. 9. Чем отличается поступок от проступка? 9. Чем отличается поступок от проступка?

2-й этап «Дуэль» (из истории слов и выражений) объяснить значение данного выражения. объяснить значение данного выражения. а)Вернуться к своим пенатам. а)Вернуться к своим пенатам. (3 балла) (3 балла) б)Что означает слово вечор и где вы его слышали? (1 балл) б)Что означает слово вечор и где вы его слышали? (1 балл) в)Он в этом деле собаку съел. в)Он в этом деле собаку съел. (2 балла) (2 балла)

3-й этап «Заморочки из бочки» 1. Она бывает длинная, густая, светлая, темная. Бывает острая, блестящая. Бывает песчаная, узкая... Что. это? 1. Она бывает длинная, густая, светлая, темная. Бывает острая, блестящая. Бывает песчаная, узкая... Что. это? 2. Прочитайте предложение двумя разными способами: 2. Прочитайте предложение двумя разными способами: Дети мои милые, зарядите тугие луки и пустите в разные стороны. Дети мои милые, зарядите тугие луки и пустите в разные стороны. 3. Как бы вы расставили знаки препинания в этом предложении, чтобы не было нелепицы: 3. Как бы вы расставили знаки препинания в этом предложении, чтобы не было нелепицы: Ольга сидела на скамейке, которая находилась в сквере и ждала подругу! Ольга сидела на скамейке, которая находилась в сквере и ждала подругу!

3-й этап «Заморочки из бочки» 4.Составьте из слогов поговорку о весенних месяцах: 4.Составьте из слогов поговорку о весенних месяцах: Март ап гро рель зой май во тра дой вой. Март ап гро рель зой май во тра дой вой. 5.Тайны словаря. В некоторых словарях с целью экономии места повторяющееся основное слово или корень обозначается значком «~» тильдой. Какой корень заменен тильдой в данных словах: 5.Тайны словаря. В некоторых словарях с целью экономии места повторяющееся основное слово или корень обозначается значком «~» тильдой. Какой корень заменен тильдой в данных словах: -ливый человек, -ственные возгласы, -ливый человек, -ственные возгласы, -ствовать хорошее начинание, -ствовать хорошее начинание, передавать кому-либо ~? передавать кому-либо ~?

4-й этап «Шарады» 1. Мой первый слог - число с нулями, у всех людей последних два, а вместе догадайтесь сами всем городам она глава. 1. Мой первый слог - число с нулями, у всех людей последних два, а вместе догадайтесь сами всем городам она глава. 2. Я травянистое растение с цветком сиреневого цвета, но переставьте ударение - и превращаюсь я в конфету. 2. Я травянистое растение с цветком сиреневого цвета, но переставьте ударение - и превращаюсь я в конфету. 3.Мы - для пильщиков подставка, мы - для кучера сиденье. 3.Мы - для пильщиков подставка, мы - для кучера сиденье. Но попробуй-ка поставь-ка нам другое Но попробуй-ка поставь-ка нам другое ударенье, ударенье, Осторожней будешь с нами: забодаем мы Осторожней будешь с нами: забодаем мы рогами рогами

4-й этап «Шарады» 4. Начало - голос птицы, конец - на дне пруда. А целое в музее найдете без труда. 4. Начало - голос птицы, конец - на дне пруда. А целое в музее найдете без труда. 5. Мой первый слог провал, банкротство, второй синоним к невелик, 5. Мой первый слог провал, банкротство, второй синоним к невелик, а все с мукой имеет сходство, а все с мукой имеет сходство, на кухне он лежать привык. на кухне он лежать привык. 6. С глухим шипящим кругл, как мячик, со звонким как огонь горячий. 6. С глухим шипящим кругл, как мячик, со звонким как огонь горячий.

4-й этап «Шарады» 7. Я цвет одинаковый часто имею. И с г зеленею, и с к зеленею. 7. Я цвет одинаковый часто имею. И с г зеленею, и с к зеленею. Но с к вам со мною рискованно быть. Но с к вам со мною рискованно быть. Могу я до слез довести и убить: Могу я до слез довести и убить: 8.С м приятен, золотист, очень сладок и душист. 8.С м приятен, золотист, очень сладок и душист. С буквой л зимой бывает, а весною исчезает. С буквой л зимой бывает, а весною исчезает. 9.Числительное + гласный = ансамбль в музыке прекрасный. 9.Числительное + гласный = ансамбль в музыке прекрасный.

4-й этап «Шарады» 10.Первая цифра стоит в середине, буква с начала и буква с конца. 10.Первая цифра стоит в середине, буква с начала и буква с конца. А в целом леса, города и равнины, А в целом леса, города и равнины, к целому полны любовью сердца. к целому полны любовью сердца. 11.Крик птицы - это первый слог. Второй известный всем предлог. А третий - бурная волна. Теперь шарада всем ясна. 11.Крик птицы - это первый слог. Второй известный всем предлог. А третий - бурная волна. Теперь шарада всем ясна.

4-й этап «Шарады» 12. Предлог и стройматериал морской выдерживает вал. 12. Предлог и стройматериал морской выдерживает вал. 13. Мой первый слог предлог, 13. Мой первый слог предлог, а во втором мы проживем все лето, а во втором мы проживем все лето, А целое от нас и вас А целое от нас и вас давно уж ждет ответа. давно уж ждет ответа.

4-й этап «Шарады» 14.Союз, предлог и падежная форма 14.Союз, предлог и падежная форма личного местоимения личного местоимения Дают вкусный плод Дают вкусный плод южноамериканского растения. южноамериканского растения. 15.Суффикс и окончание ищи в слове терпеливый, 15.Суффикс и окончание ищи в слове терпеливый, приставку в слове выписать, приставку в слове выписать, корень в слове препод­носить. корень в слове препод­носить.

Ответы. 1-й этап. 1. Антонимы 1. Антонимы 2. Спрут прут 2. Спрут прут 3. Китайское яблоко 3. Китайское яблоко 4. С-о-с-на 4. С-о-с-на 5. В родительном: на -с 5. В родительном: на -с 6. Орфограмма не с глаголами, а)...не машут; б)...не кормят; в)...не утаишь; г)...«е учат. 6. Орфограмма не с глаголами, а)...не машут; б)...не кормят; в)...не утаишь; г)...«е учат. 7. Вылезай, езжу, ляжет, нагибаться, хотим. 7. Вылезай, езжу, ляжет, нагибаться, хотим. 8.а) не лени, а тени; б) не врач, а враг; 8.а) не лени, а тени; б) не врач, а враг; в) не голода, а холода; г) не с ушами, а с усами. в) не голода, а холода; г) не с ушами, а с усами. 9.Поступок - совершенное кем-либо действие, проступок провинность, т.е. такой поступок или поведение, которые нарушают принятые нормы. 9.Поступок - совершенное кем-либо действие, проступок провинность, т.е. такой поступок или поведение, которые нарушают принятые нормы.

Ответы. 2-й этап. а)Буквально вновь прийти к домашнему очагу; пенаты у древних римлян божества, охраняющие семью и домашний очаг. Переносно «вернуться после долгих странствий домой, к родным местам, на родину». а)Буквально вновь прийти к домашнему очагу; пенаты у древних римлян божества, охраняющие семью и домашний очаг. Переносно «вернуться после долгих странствий домой, к родным местам, на родину». б)Вечор вчера вечером, у Пушкина в стихотворении «Зимнее утро». б)Вечор вчера вечером, у Пушкина в стихотворении «Зимнее утро». в)Приобрел большой опыт, основательные знания в чем-либо, мастер на что-либо. в)Приобрел большой опыт, основательные знания в чем-либо, мастер на что-либо.

Ответы. 3-й этап. 1. Коса 1. Коса 2. ЗарядИте и пустИте или зарЯдите и пУстите 2. ЗарядИте и пустИте или зарЯдите и пУстите 3. Поставить запятую перед союзом и. 3. Поставить запятую перед союзом и. 4. Март водой, апрель травой, май - грозой. 4. Март водой, апрель травой, май - грозой. 5. Привет. 5. Привет.

Ответы. 4-й этап. 1. Сто-лица. 1. Сто-лица. 2. Ирис ирИс. 2. Ирис ирИс. 3. КОзлы козлЫ. 3. КОзлы козлЫ. 4. Кар-тина. 4. Кар-тина. 5. Крах-мал. 5. Крах-мал. 6. Шар жар. 6. Шар жар. 7. Луг лук. 7. Луг лук.

Ответы. 4-й этап. 8. Мед лед. 8. Мед лед. 9. Три-о. 9. Три-о. 10. Р-один-а. 10. Р-один-а. 11. Кар-на-вал. 11. Кар-на-вал. 12. У-тес. 12. У-тес. 13. За-дача. 13. За-дача. 14. А-на-нас. 14. А-на-нас. 15. Вы-нос-ливый. 15. Вы-нос-ливый.