Курс «Основы религиозных культур и светской этики» Модуль «Основы православной культуры» Урок 8 Автор: Никитина Ольга Юрьевна, учитель начальных классов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пасха. Светлое Христово Воскресение. Пасхой называют древний праздник, посвященный исходу израильтян из Египта. Так как Иисус был распят перед Пасхой,
Advertisements

Пасха. Светлое Христово Воскресение. Муниципальное общеобразовательное учреждение « Заводоуковская общеобразовательная средня Школа 4»
Светлое Христово Воскресение. Пасха Александрова З.В., учитель физики и информатики МОУ СОШ 5 п.Печенга, Мурманская область 2008г.
Пасха. Светлое Христово Воскресение.. 1.Какое событие легло в основу праздника Пасхи? 2.Как издавна отмечали этот праздник наши предки? 3.Как празднуют.
Светлое Христово Воскресение. Пасха. Пасхой называют древний праздник, посвященный исходу израильтян из Египта. Так как Иисус был распят перед Пасхой,
Пасха – светлый праздник. В христианском календаре самый главный праздник – Пасха.
Вы узнаете: - Что воскресенье не только день недели. - Что такое Пасха. - Как празднуют Пасху.
ДС 264 гр.Сказка Праздник Пасхи
Пасха - это главный праздник христианского мира. Это победа жизни над смертью! По великой любви к нам, людям, Господь сошёл на землю в образе человека,
ПАСХА – это воскресение, оживление, победа жизни над смертью. Воскресение происходит в природе. Как бы ни было холодно зимой, она закончится и придет.
ПАСХА ХРИСТОВА – в переводе с древнееврейского языка означает « переход », « избавление ». Для встречи Пасхи люди собираются в храмах.
Пасха МОУ «Балыклейская ООШ» Суркова Вера Ивановна.
Назвать этот день праздником, даже самым большим праздником – слишком мало. Он важнее любого праздника и значимее любого события в мировой истории. В.
«Основы православной культуры» МКОУ «Долговская основная общеобразовательная школа» Автор: Иноземцева Н. А. с. Долгие, 2013 г. Урок 8.
Воскресение Христово История Христа не заканчивается Его казнью. Христос сказал Понтию Пилату, что имеет власть снова принять Свою жизнь. Поэтому Евангелие.
Слово "Пасха" пришло к нам из греческого языка и означает "прехождение", "избавление".Слово "Пасха" пришло к нам из греческого языка и означает "прехождение",
4 класс Образовательный модуль: «Основы православной культуры» Урок-презентация по теме «ПАСХА»
Материалы к внеклассному мероприятию, посвященному Дню Светлой Пасхи Материалы представлены учителем истории МОУ Григорьевская СОШ, Подболотовой И.Н. (высшая.
Пасха -древнейший христианский праздник; важнейший праздник богослужебного года. Установлен в честь воскресения Иисуса Христа. В Пасху, как в важнейший.
Тема урока:. Из истории История Пасхи своими корнями уходит в глубокую древность. Примерно 5 тысяч лет назад иудейские племена отмечали ее весной как.
Транксрипт:

Курс «Основы религиозных культур и светской этики» Модуль «Основы православной культуры» Урок 8 Автор: Никитина Ольга Юрьевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ 12 г. Урай, ХМАО-Югра г.

Рождество Христово 7 января Крещение Господне ( Святое Богоявление) 19 января Благовещение Пресвятой Богородицы 7 апреля Пасха (Светлое Христово Воскрестение) Преображение Господне ( Яблочный Спас) 19 августа

-Для чего, по убеждению христиан, Бог стал человеком? - Бог, любящий людей, решил стать единым с ними и через свою человеческую смерть искупить грехи людей и подарить душам жизнь после смерти.

- Как называется то место, где распяли Христа и что в переводе с греческого языка означает это слово? - Место, где был распят Иисус Христос, называется Голгофа, что в переводе с греческого языка означает «лобное место».

- На чём был распят Иисус? Объясните каждую из составляющих частей. - Иисус был распят на крестте. Верхняя перекладина была с надписью ИНЦИ (Иисус Назарянин, царь иудейский), нижняя – перекошена, что символизирует двух разбойников: один раскаялся и душа его была спасена, а душа второго не очистилась и пропала в аду.

-Почему крестт – орудие пытки и свидетельство страданий Христа – стал символом любви к людям? - Ради любви к людям Христос принял эти мучения. Своим примером он показал, что Бог есть любовь. И только любовь есть высшее благо.

Рождество Христово 7 января Крещение Господне ( Святое Богоявление) 19 января Благовещение Пресвятой Богородицы 7 апреля Пасха (Светлое Христово Воскрестение) Преображение Господне ( Яблочный Спас) 19 августа

- В какой день недели был распят Иисус Христос? -Иисус Христос был распят в пятницу.

- И воскрест в третий день по писанию. Какой это был день недели? - Иисус Христос воскрест в воскрестенье, и в память об этом событии назван этот день недели.

Воскрестение Христово Знакомое вам слово «воскрестение» связано именно с Иисусом Христом. Древний славянский корень «крест» означает «жить, сиять, сверкать». Воскрестение – день возобновления жизни. Христос своим воскрестением укрепил веру христиан в жизнь души после смерти. Поэтому день Воскрестения Иисуса Христа считается самым великим для христиан праздником.

Воскрестение Христово Ученики и друзья Христа были поражены тем, как изменилось Его тело. Они рассказывали, что тело Христа стало сияющим, как бы воздушным, неподвластным силе земного притяжения. Он мог мгновенно появляться и исчезать, проходить сквозь стены и закрытые двери.

История Христа не заканчивается Его казнью. Ведь Он сказал Понтию Пилату, что имеет власть снова принять Свою жизнь. Поэтому Евангелие говорит, что после распятия Христос вернулся к жизни - воскрест.

Иисус Христос Имя ИИСУС (от имени Иешуа) значит БОГ СПАСАЕТ. Христос именуется спасителем (Спасом) потому, что на крестт Он пошел ради спасения людей.

Какие события Священной истории послужили прообразом христианской Пасхи? Пасхой называют древний праздник, посвященный исходу израильтян из Египта. И в честь этого освобождения иудеи празднуют Песах. Так как Иисус был распят перед Пасхой, то это название сохранилось за праздником, посвященным другому событию Воскрестению Иисуса Христа. Иудеи праздновали избавление от рабства, так и христиане празднуют избавление от рабства греху и смерти через Воскрестение Христово. ПАСХА - слово «пасха» в переводе с древнееврейского языка означает «проходить мимо», «переход», «избавление».

Главная часть православного праздника -это торжественная пасхальная служба в храме. Она совершается в ночь с субботы на воскрестенье. В ожидании чуда прихожане с тихими песнопениями совершают кресттный ход вокруг церкви и останавливаются у входа в храм.

Ровно в полночь раздаётся радостный возглас батюшки: «Христос воскресте!», и вся огромная толпа собравшихся с радостью вторит: « Воистину воскресте!» Все радуются. Свершилось: Иисус победил смерть и его любовь воцарилась на земле и на небе! Пасхальное богослужение особенно красиво и торжественно. Церкви украшаются цветами, священники облачаются в праздничные одежды.

Христос воскресте из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав» «Христос воскрест из мертвых, победив Своей смертью смерть, и прежде умершим даровал жизнь!» Главный пасхальный гимн звучит так:

Зажжённая свеча – символ духовной радости светоносного праздника. Считается, что в этот день огонь благодатный. Он не обжигает. Именно перед этим праздником в Иерусалиме в храме Гроба Господня в специальном помещении собираются главные священники и ожидают схода благодатного огня. Он загорается чудесным образом, затем его выносят и раздают всем прихожанам. Люди уносят свечи с благословенным огнём домой, чтобы затеплить домашний очаг. Это приносит счастье в дом.

Традиционные пасхальные угощения, которые символизируют новую жизнь, возрождение. Куличи - сдобный хлеб с изюмом и цукатами, с которого начинается торжественная трапеза после 49-идневного поста. Пасха изготавливается из сладкого творога в форме усечённой пирамиды, напоминающей ту гробницу, в которой совершилось чудо Христова Воскрестения.

И конечно, символом Пасхи, символом жизни являются крашеные яйца

А традиция пошла вот откуда: на Пасху к римскому императору Тиберию пришла Мария Магдалина с благой вестью: « Христос воскрест!»- сообщила она и преподнесла в дар императору куриное яйцо. Император рассмеялся и сказал, что скорее яйцо станет красным, чем он поверит в это. И на глазах у изумленной публики белое яйцо в руках Марии Магдалины стало красным! Когда Тиберий это увидел, он был поражен и ответил: «Воистину воскрест!» С тех пор люди красят яйца в разные цвета, но обязательно среди других должен присутствовать красный цвет.

По окончании службы начинается освящение (окропление святой водой) куличей, пасхи и яиц.

По дороге домой и всю светлую седьмицу (неделю) христиане христосоваются: радостно приветствуют друг друга, произнося: Христос Воскресте!» и отвечая: «Воистину воскресте!» После чего три раза целуются и обмениваются крашеными яйцами. Этим они выражают свою любовь к ближнему и великую радость: Христос победил смерть (яйцо – символ жизни у христиан).

Работа в группах Задание: распределите слова в три группы и составьте кластер. Крашеные яйца, свеча, христосование, кулич, икона, кресттный ход, пасха, церковная служба ПАСХА СИМВОЛЫ АТРИБУТЫ ТРАДИЦИИ

традиции символы атрибуты Церковная служба Крестный ход Христосование Крашеные яйца Кулич Пасха Икона Свеча

Пасха в творчестве художников На Пасху все приветствуют друг друга троекратным дружеским поцелуем. Это называется «похристосоваться». Б. Кустодиев. Христосование.

Николай Кошелев. Дети, катающие пасхальные яйца. Пасха в творчестве художников Традиционная игра «Красная горка» проводится в течение первой пасхальной недели. Скатив яйцо с «горки», нужно задеть яйцо другого игрока. Тогда выигравший забирает оба яйца.

Пасха в творчестве художников Илья Каверзнев. Светлое воскрестение.

А.В. Маковский. Пасхальный стол. Пасха в творчестве художников

1 пасха воскресте 2 кулич 3 кресттик 4 благодатный 5 яйцо 6 пост

Мне было трудно на уроке. Мне нужна помощь. Я могу лучше работать на уроке. У меня не всё получалось. Я молодец, был активным на уроке. У меня всё получилось, я всё понял. Итог урока

Старинные пасхальные открытки

Голгофа. html Храм. Распятие. html Распятие. shtml Распятие. 2d9820d50280f11434a22f9&view=print Воскрешение. 2d2905eb716a2617b447e Воскрешение. Пасха. asxopj- asxopj- xristovoj-2013-korotkie-prikolnye-pozhelaniya-s-pasxoj-xristovoj-korotkie-stixi-s-pasxoj-xristovoj html Воскрешение. / Воскрешение. Весна. Ангел Господень. Крестный ход. Икона. Пасхальный стол. Пасхальный благовест. Мария Магдалина.

Дополнительные источники: 1. Видео «Христос воскрест! Воистину воскрест!» 0%92%D0%BE%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%2C+%D0%92%D0%BE%D0%B8%D1 %81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%83+%D0%92%D0%BE%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B5% D1%81 0%92%D0%BE%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%2C+%D0%92%D0%BE%D0%B8%D1 %81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%83+%D0%92%D0%BE%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B5% D1%81 2. Видео Благодатный огонь в Иерусалиме 0%92%D0%BE%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%2C+%D0%92%D0%BE%D0%B8%D1 %81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%83+%D0%92%D0%BE%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B5% D1%81 3. Видеоролик «Почему христиане празднуют Пасху» %20%D0%BF%D1%80%D0%BE%20%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%85%D1%83&_= &safety=1

Можно использовать дополнительно на других уроках: Изготовление Пасхальной корзинки Лист бумаги свернуть, приложить шаблон корзины; - Детали обвести и аккуратно вырезать; - Собрать заготовку и украсить.

Для драпанки лучше брать яйца коричневого оттенка. Скорлупа таких яиц прочнее, чем белых. Узор наносят на скорлупу острым предметом. Писанки это искусно расписанные пасхальные яйца. Для рисунка писанки используют элементы растительного и животного мира, геометрические фигуры. Разноцветные пасхальные яйца Крашенки – от слова красить Крапанки – от украинского слова «крапать», то есть покрывать каплями

В России изготовление изысканно украшеных пасхальных яиц является и традицией, и старинным ремеслом. Особое место среди работ известнейшего русского ювелира Карла Фаберже занимают драгоценные пасхальные яйца-сувениры, изготовленные для российской императорской семьи XIX - начало ХХ века.

Эти шедевры ювелирного искусства хранят внутри себя необыкновенные сюрпризы: миниатюры, крохотные модели дворцов, фигурки птиц, букеты цветов