Международные соревнования на Кубок Губернатора Югры по гребле на обласах в рамках праздника Вит хон хатл 3-6 июля 2015 года Община КМНС «Остяко-Вогульск»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Региональное отделение Ф о н д а с о ц и а л ь н о г о с т р а х о в а н и я Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и по Ханты-Мансийскому автономному округу.
Advertisements

Краевой фестиваль «Сохраним Лососей Вместе!». Период проведения: Период проведения: августа 2015 года Краевой фестиваль «Сохраним Лососей Вместе!»
Цель: изучение социальной потребности представителей коренных малочисленных народов Севера (КМНС) в сохранении родного языка и традиционной культуры. Ханты-Мансийский.
Департамент экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры 1.
Название фестиваля произошло от чукотского глагола « эргавык » ( соревноваться во всем : в спорте, танцах, в любом мастерстве ), и дословно обозначает.
Структура доходов бюджета регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по ХМАО-Югре за 2012 год (млн.руб.) Региональное отделение.
РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННО- ОБЩЕСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА-ЮГРЫ Ханты-Мансийский.
ЛАТЫШСКИЙ НАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК «ЛИГО» д.Бобровка, Тарский район, Место проведения - д.Бобровка, Тарский район, Омская область - 21 июня 2014 года Дата - 21.
Ханты-Мансийский автономный округ-Югра.
Департамент экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры 1.
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Изучение наиболее значимых.
История ХМАО Ханты-Мансийский автономный округ – Югра образован 10 декабря 1930 г. постановлением ВЦИК как Остяко-Вогульский национальный округ с центром.
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра (ХМАО – Югра)
Департамент экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры 1.
АССАМБЛЕЯ НАРОДА КАЗАХСТАНА. НАЦИОНАЛЬНЫЕ КУЛЬТУРНЫЕ ЦЕНТРЫ.
Международная гонка на собачьих упряжках на средние дистанции Чемпионат России по гонкам на собачьих упряжках на средние дистанции Российской Кинологической.
Г. Ханты-Мансийск 2013 год1 Обеспечение межнационального согласия в молодежной среде.
Из истории татарских праздников в городе Олекминске.
Народы Сахалинской области. Подготовила Бахина Лилия 5 б класса.
Тема: «Священные животные народов ханты и манси. Истоки легенд.»
Транксрипт:

Международные соревнования на Кубок Губернатора Югры по гребле на облаках в рамках праздника Вит хон хастл 3-6 июля 2015 года Община КМНС «Остяко-Вогульск» Ханты-Мансийский район

Место проведения, дата МероприятияВремя г.Ханты-Мансийск, 3-4 июля Община КМНС «Остяко- Вогульск», 4 июля Заезд участников соревнований. Традиционный обряд ханты и манси жертвоприношения оленя Экскурсионные программы для гостей и участников Культурная программа 09:00-18:00 10:00-15:00 15:00-18:00 18:00-22:00 Река Ковенская, Ханты-Мансийский район, 5 июля Традиционный обряд приношения водному духу Вит хону Торжественное открытие Гребля на облаках, одиночные гонки и масс-старты Мастер-класс старинных обрядов Мастер-класс национальной кухни Гребля на облаках, двойки и тройки Традиционные финно-угорские игры, борьба нюл-тахли Награждение и торжественное закрытие соревнований Культурная программа 10:00-10:30 10:30-11:00 11:00-15:00 12:00-14:00 12:00-17:00 15:00-18:00 16:00-18:00 18:30-19:00 20:00-22:00 г.Ханты-Мансийск, 6 июля Отъезд участников 09:00-18:00 Регламент мероприятия

.

Гонки на облаках стали проводить лишь недавно, вообще это был праздник поклонения водному духу Вит хону – одному из самых почитаемых в пантеоне мифологии хантов и манси. От покровительства этого духа зависело – будет ли год рыбным, не порвутся ли сети и не случится что-либо с рыбаком во время улова. Празднование представляет собой кормление в целях задабривания духа Вит хона. В настоящее время праздник несколько сильно изменился. В изначальной традиции все начиналось обрядом жертвоприношения животного, чью кровь люди на лодках доставляли в центр водоема и совершали кормление духа Вит хона, разливая круги на воде. Сейчас проводятся гонки на облаках, это больше понятно широкой публике, но смысл праздника не теряется и символизирует связь человека с водоемами. Это традиционный праздник, неизменным атрибутом которого являются традиционные игры. Наша задача сохранить и возродить игровые традиции коренного населения округа. Буквально вчера мы устраивали лишь гонки на облаках, а уже сегодня усилиями ученых историков, фольклористов, культурологов нам удалось возродить этот праздник в аутентичном виде. Администрация Ханты-Мансийского автономного округа – Югры разделяет ценностные ориентиры традиционной культуры коренного населения округа. В целях сохранения и развития традиционных игр народов Югры создана «Федерация этноспорта Югры», являющаяся региональным отделением Общероссийской общественной организации «Федерации традиционных игр и этноспорта России», ставящей перед собой задачу сохранения традиционных игр народов России. Это полностью отвечает мерам поддержки национальных культур и гармонизации межэтнических отношений.