Психолого- сопровождение раннего возраста. Основные концепции воспитания родителей: Воспитание родителей всегда опирается на систему ценностей(религиозных,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работа по устранению негативных ДРО Ильинова Н.А. - педагог-психолог МКУ «Информационно-методический отдел»
Advertisements

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА « ДОВЕРИЕ » ПОНЯТЬ ! ПРИЗНАТЬ ! ПРИНЯТЬ ! МОУ « СОШ 10»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад 46 д.Б.Куйсарина Давлетшина Назиля Фаруковна Совершенствование педагогической культуры.
ПРОГРАММА РОДИТЕЛЬСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ШКОЛА ОТВЕТСТВЕННОГО РОДИТЕЛЬСТВА» МБОУ «Змеиногорская СОШ3» Петрышева В.С., социальный педагог, 2011г.
Дошкольная педагогика. Дошкольная педагогика как наука: предмет, основные понятия и функции Объектом педагогики выступают те явления действительности,
Диагностика личностно-социального развития дошкольников в соответствии с «Программой развития и воспитания детей в детском саду «Детство» под редакцией.
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ СЕМЕЙНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ Шебаниц В.Г. практический психолог Новоазовской ОШ I-III ст. 2.
Взаимодействия родителей и педагогов в процессе интегрированного обучения. Успешное решение проблем ребенка немыслимо без участия родителей. Но родители.
ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ Фурсова Наталья Анатольевна. ИЗМЕНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ИЗМЕНЕНИЕ РЕЖИМА ДНЯ ИЗМЕНЕНИЕ ХАРАКТЕРА ПИТАНИЯ НЕСФОРМИРОВАН- НОСТЬ НАВЫКОВ.
Тема: «Совместная работа дошкольного учреждения и семьи по развитию математических представлений у детей дошкольного возраста на современном этапе»
АЛГОРИТМ НАПИСАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПО РАЗДЕЛУ « ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ » ПЕДАГОГ - ПСИХОЛОГ МБДОУ 402 КАРТАШОВА АЛЁНА ВАЛЕРЬЕВНА.
ПЕДАГОГИ - ПСИХОЛОГИ Направления работы Консультирование Коррекционно – развивающая работа Проектная и клубная деятельность Диагностирование.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА- ИНТЕРНАТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 7» МОН КБР.
На ба з е м униципального обще образовательного учреждения Богословская основная общеобразовательная школа Карасукского района Новосибирской области выступление.
Михеева Маргарита Петровна, руководитель отделения психологического сопровождения образовательного процесса Красноглинского района «Центра развития образования.
последовательный переход от одной ступени образования к другой, выражающийся в сохранении и постепенном изменении содержания, форм, методов, технологий.
Савельева Елена Николаевна МАОУ гимназия 100, педагог - психолог.
Экономическое воспитание и культура профессионального самоопределения личности.
Психологическое сопровождение в условиях предпрофильной подготовки и профильного обучения Ободовская Л.А., педагог-психолог МОУ «СОШ 27», 2009 г.
Проект Формирование профессиональной компетентности педагогов дошкольного образовательного учреждения для развития детской одаренности средствами технологии.
Транксрипт:

Психолого- сопровождение раннего возраста. Основные концепции воспитания родителей: Воспитание родителей всегда опирается на систему ценностей(религиозных, социальных, эстетических, нравственных и др.). Эти положения находят отражение в разнообразных концепциях и моделях воспитания родителей, наиболее распространенными из которых являются: Адлеровская модель(А.Адлер), Учебно- теоретическая модель( Б.Ф.Скиннер) Модель чувственной коммуникации( Томас Гордон), Модель основанная на трансактном анализе(М.Ждеймс, Д.Джонгард),Модель групповой терапии (Х.Джинот), Модель родительского всеобуча и подготовки молодежи к семейной жизни). Вся система психолого- педагогического сопровождения раннего возраста осуществляется в несколько этапов. На первом этапе ознакомление слушателей с имеющимися концепциями и моделями воспитания. На первом этапе ознакомление слушателей с имеющимися концепциями и моделями воспитания.

Адлеровская модель( А.Адлер) Это направление воспитание родителей основывается на сознательном и целенаправленном изменении родителей, которое определяется ведущим принципом взаимоуважения членов семьи. Семейная атмосфера, установки, ценности и взаимоотношения в семье являются главным фактором развития личности. Учебно- теоретическая модель(Б.Ф.Скиннер). В основе модели лежат результаты экспериментальных исследований, с помощью которых сделана попытка, определить каким образом установки на поведение родителей влияют на ребенка. В модели подчеркивается, что поведение родителей и их детей можно изменить методом переучивания и научения. Поведение родителей меняется по мере осмысления ими своих и детских поступков, их мотивов. Родителей учат овладевать быстрым техникам поведения и разбираться в реакциях ребенка и формировать их раздражители.

Модель чувственной коммуникации (Томас Гордон) базируется на феноменологической теории личности К. Роджерса и практике клиент- центрированной терапии, целью которой является создание условий для самовыражения личности, Это достигается сглаживанием разницы между «Я- реальным» и «Я-идеальным»при определенных психологических обстоятельствах. Изменить поведение можно, лишь поняв и приняв его чувства. Родители овладевающие данной моделью, должны усвоить три основных умения: активного слушания, доступно для ребенка выражать собственные чувства, практическое использование принципа «оба правы» в семейном общении».

Модель, основанная на трансактном анализе(М.Джеймс, Д.Джонгард). Согласно теории трансактного анализа Э.Берна личность каждого индивида определяется факторами, которые можно назвать состояниями «Я». Это способ восприятия действительности, анализа получаемой информации и реагирования индивидуума на действительность. Человек может это делать по – разному: по- детски, по- взрослому, по- родительски.

Модель групповой терапии( Х.Джинот).В основе модели лежит стремление научать родителей переориентации своих установок в зависимости от потребностей ребенка. Модель носит сугубо практический характер, она ориентирована на рассмотрение проблемных ситуаций: как говорить в ребенком, как хвалить ребенка, страхи детей и т.д. Воспитание родителей по Джиноту осуществляется в форме консультаций, терапии и инструктажа. Групповые консультации должны помочь родителям справиться с проблемами, возникающими при воспитании детей.

Модель родительского всеобуча и подготовка молодежи к семейной жизни(И. В.Гребенников).В годы была освещена и разработана программа педагогического просвещения родителей, которая исходила из предположения, что значительная часть недостатков и просчетов в семейном воспитании связана с психолого- педагогической неграмотностью родителей. Главной проблемой реализации модели в ее психологических аспектах было отсутствие в учреждениях образования практических психологов и неспособность педагогов разрешить психологические проблемы семьи и семейного воспитания.

Модели психологического сопровождения родительства: педагогическая модель, социальная модель, психологическая( психотерапевтическая модель), диагностическая модель, медицинская модель. Модель сопровождения, ее методология представляет собой этап перспективного развития психологической службы образования.( По мнению И.В Дубровиной и Р.В.Овчаровой)

Второй этап психолого- педагогического сопровождения раннего возраста: это диагностика семьи и семейного воспитания. Целевая установка- выяснить: какие имеются достижения в семейном воспитании, в какой помощи нуждаются родители. Использование теоретических моделей и техник консультирования. Анализ мудрого и неэффективного консультирования. Третий этап психолого- педагогического сопровождения раннего возраста: Реализация программы психологической готовности к материнству. Использование методов групповой работы с родителями и методов семейной терапии, ориентированной на ребенка. Диагностика развития общения со взрослыми, диагностика развития познавательной активности, диагностика развития предметно - манипулятивной деятельности.