Опыт формирования площадки для обсуждения проблем социологического образования в социальных сетях Центр развития социологического образования НИУ ВШЭ М.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О ЗАДАЧАХ КОНСОРЦИМА В ОБЛАСТИ ПОДДЕРЖКИ ФГОС ВПО А.Ю. ЧЕПУРЕНКО М.Д. БЕРШАДСКАЯ Выездной семинар НИУ ВШЭ «Разработка системы консультационно-методического.
Advertisements

СЕТЕВОЕ СООБЩЕСТВО УЧИТЕЛЕЙ (формальное и неформальное общение) КГУ «Общеобразовательная средняя школа- гимназия 1 имени Н.А. Островского»
ОБЛАСТНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «Внедрение ФГОС профессионального образования в учреждениях НПО и СПО: опыт, проблемы, перспективы» 14 декабря.
Мастер-класс Организация деятельности педагога в социальной сети Подготовила: Степанова Н.П.
Сетевое педагогическое сообщество «Дошкольное образование»
УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ Итоги деятельности Управляющего совета МАОУ гимназии 26 г. Томск, ул. Беринга, 4 Тел./факс (8382-2)
Перспективы развития проекта «Формирование предпринимательской компетентности детей и молодёжи Томской области» на годы. Томск 2015 Августовская.
Организация введения ФГОС на муниципальном уровне (методический аспект) Методист начальных классов МБУ ГНМЦ г.Читы Мыльникова О.И.
Сетевые педагогические сообщества Чурикова С.А., заведующая отделом дистанционного образования ИРОСТ.
СЕКЦИЯ 1. Неформальное образование как ресурс развития пространства образовательных возможностей ребенка: сущность, миссия, основные субъекты неформального.
Интернет с его возможностями общения по электронной почте, участия в чадах, форумах, тематических видеоконференциях, семинарах способствует виртуальному.
Ассоциация учителей информатики Московского областного региона Отчёт координатора Ассоциации Шумиловой Л.В. за уч. год.
Преимущество использования технологии е-портфолио в Российских вузах. Выполнено: Гейнеман Анной ПП10-02Б.
Модуль 1. Отражение использования ЭОР в образовательном процессе: федеральные программы и ресурсы Самостоятельная работа 1.4 Тема: Федеральные и региональные.
Педагогическое сообщество учебного проектирования 1 Педагогическое сообщество учебного проектирования для развития профессионализма учителя Московский.
Москва, 22 – 23 марта 2012 года Московский городской психолого–педагогический университет УЧЕБНО–МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ При поддержке: Министерства образования.
ОПРЕДЕЛИТЕ « + » И « - » РАБОТЫ В СЕТЕВЫХ СООБЩЕСТВАХ.
Сетевые педагогические сообщества – новая форма организации самообразования преподавателей Сетевые педагогические сообщества – новая форма организации.
Сетевые образовательные сообщества как средство профессионального развития учителя.
Сетевые сообщества как инструмент методической поддержки в работе учителя.
Транксрипт:

Опыт формирования площадки для обсуждения проблем социологического образования в социальных сетях Центр развития социологического образования НИУ ВШЭ М.В. Артамонова к.соц.н.

Общество – социальный организм, развитие которого определяется скоростью протекания обменных процессов Катализатором процессов и каналами обмена служит информация

Динамика развития зависит от скорости распространения информации Одним из новых инструментов социального взаимодействия является самоорганизация сетевых сообществ Преимущество социальных сетей - это адресная доставка информации

Почему бы не использовать сети для решения профессиональных и методических задач?

В 2011 году был принят новый образовательный стандарт (ФГОС) третьего поколения по направлению «Социология»

Центр развития социологического образования (ЦРСО НИУ ВШЭ) создан в структуре факультета социологии НИУ ВШЭ, как разработчика ФГОС подготовки бакалавров и магистров по направлению «Социология», в феврале 2011 года. Необходимость создания такой структуры стала очевидной после того, как консорциум ряда ведущих российских вузов, сформированный ВШЭ, победил в конкурсе на право разработки нового стандарта по социологии. Задача нового подразделения – помочь консорциуму вузов-разработчиков нового стандарта в осуществлении организационно- методического сопровождения российской высшей школы при переходе на стандарты третьего поколения по социологии.

ФГОС по направлению Социология Для всего вузовского сообщества тема внедрения и стандартов нового поколения (ФГОС по направлению «Социология») весьма актуальна В процессе внедрения возникают проблемы и конструируется новый опыт в практике решения задач, который может быть полезен и интересен администраторам, исследователям, преподавателям.

Для реализации этой идеи взаимопомощи, вузовского сотрудничества был организован в НИУ ВШЭ Центр развития социологического образования и сайт Корпоративный почтовый ящик ЦРСО по адресу:

Сайт ЦРСО

Сайт – представляет официальный уровень функционирования организации и структурного подразделения Сетевая страница группы на фейсбуке позволяет обсуждать вопросы в режиме реального времени, обмен информацией носит многосторонний характер, форма выражения личного мнения менее официальна, более доверительна

Александр Чепуренко Уважаемые коллеги, в этой группе мы будем регулярно информировать "неравнодушную социологическую общественность" о том, как продвигается разработка учебно-методических материалов в поддержку ФГОС ВПО по направлению "Социология". Надеемся, что это будет полезно, что коллеги будут в режиме неформального общения высказывать критику, пожелания, делиться опытом своих вузов в области постановки социологического образования. Полагаем, что от этого общения выиграют все его участники!

Страница фейсбука

Проблемы Пассивность (Наблюдение и наблюдательность – профессиональная черта социологов?) Недоверие (Интернет, сети – трата драгоценного времени. Вдруг обо мне узнают больше, чем я сам о себе знаю. ) Не сформирована привычка к публичному общению

Технические проблемы: участник группы должен иметь страницу на facebook

«На мой взгляд, обсуждать в группе надо то, что в какой-то мере а) "подвластно" нашим изменениям и б) лично касается интересов участников. Это могут быть программы учебных дисциплин, какие-то другие методические документы, связанные со стандартами. По опыту общения в других социологических группах ФБ - там примерно та же ситуация. Есть несколько человек, которые обмениваются репликами по какой-то ситуации, и интерес к которой затухает через два-три дня. Раз у нас пока получается использовать группу как канал информации, будем отрабатывать эту функцию?» - мнение участника группы

Положительные моменты Очевидный прогресс за 3 месяца: 70 участников 28 публикаций и дискуссий Практика взаимодействия по профессиональным вопросам «вызывает привыкание» - легитимизируется.

Приглашаем принять участие в обсуждении проблем социологического образования и присоединиться к группе «К»

Спасибо за внимание!