Коучинг и менторинг Цель: в конце занятия слушатели понимают эффективность использования коучинга и менторинга при оказании помощи подопечному в реализации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Коучинг-конфиденциальный, креа- тивный, активный и созидательный процесс взаимодействия коллег, в ходе которого, на основе совместного обдумывания существующих.
Advertisements

Презентация к уроку по теме: КОУЧИНГ И МЕНТОРИНГ
Педсовет: «Повышение профессиональной компетенции педагогов». Анализ ПРШ.
Создание коллаборативной среды посредством игровых приемов Для эффективной работы в группах были разработаны правила и распределены роли Для этапе вызова.
Подготовка к оцениванию Портфолио и презентации. 1) Отчет о проекте по исследованию в действии(4000 слов) Обоснование темы исследования (имеющего отношение.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 27 города Таганрога «Формирование и развитие профессиональной компетентности.
Педагогические методики применения ИКТ на уроке Выполнила: Поспелова И. В. учитель начальных классов Шарыпово МОУ СОШ 7.
L/O/G/O Ключевые направления саморазвития учителя, развития школы, района, за счет активного использования новых подходов в преподавании.
Роль элективных курсов в повышении качества образовательного процесса по математике.
Проектная задача как новая форма учебной деятельности в начальной школе Работу выполнила: учитель нач. классов ГБОУ гимназии 505 Горская И. С.
Педагогический совет – деловая игра. Актуализация развития профессиональной компетентности педагога дополнительного образования.
Городская базовая площадка МБДОУ д/с 11 по направлению развития образования - качественные изменения в системе воспитания, направленные на обеспечение.
Тема: «Совместная работа дошкольного учреждения и семьи по развитию математических представлений у детей дошкольного возраста на современном этапе»
Методические рекомендации по подготовке и проведению мастер - класса в УДОД.
Использование ИКТ на уроках. Учитель живет до тех пор, пока учится; как только он перестает учиться, в нем умирает учитель. К.Д. Ушинский.
«Взаимное обучение, сотворчество и соучастие как формы совершенствования творческих, исследовательских способностей учащихся» МОУ «Харанжинская СОШ»
Методическая деятельность педагога - самостоятельный вид профессиональной деятельности педагога по дальнейшему совершенствованию своего педагогического.
Организация и проведение мастер-класса как одного из способов повышения квалификации педагогов и представления педагогического опыта.
Технология описания педагогического опыта Подготовила: учитель начальных классов МОУ гимназии 44 имени В.Н.Деева Сенницкая Надежда Александровна.
Коучинг – это партнерское взаимодействие коуча и клиента, способствующее клиенту в достижении его цели.
Транксрипт:

Коучинг и менторинг Цель: в конце занятия слушатели понимают эффективность использования коучинга и менторинга при оказании помощи подопечному в реализации своих возможностей

Задачи Применение на практике Слушатели знакомятся с понятиями «коучинг» и «менторинг», «SMART- цели» Презентация постеров «Как я понимаю процесс коучинга и менторинга?» Обратная связь

Коучинг Коучинг(англ. coaching) – наставлять, подготавливать, тренировать. Процесс взаимодействия коллег, в ходе которого, на основе совместного обдумывания процесса преподавания и обучения, обмена идеями, обучаемый учитель совершенствует знания, навыки и опыт в целях повышения своей компетентности, перехода на более глубокий уровень их понимания.

Менторинг Менторинг (анг. mentoring) – длительный процесс создания доверительных, личностно заинтересованных взаимоотношений между ментором и подопечным, направленный на достижения у последнего существенной динамики и совершенствования знаний, мышления, эффективности практических действий. С целью его профессионального становления как целостной личности педагога.

коучинг Подопечный развивает свои профессиональные навыки Ищет решение проблем с целью достижения существенных изменений в педагогической карьере менторинг Ментор добровольно делится своим опытом и знаниями Предоставляет своим подопечным возможности для анализа и решения проблемы

Сопоставительный анализ процессов менторинга и коучинга Процесс менторинга Процесс коучинга Взаимоотношения системные, продолжаются длительное время Процесс носит неформальный характер; встречи проводятся по мере необходимости для подопечного. Консультации, рекомендации и поддержка более длительные и имеют многоаспектную основу. Ментором, как правило, является опытный и квалифицированный учитель, зачастую -старший в организации образования, который может передать знания, опыт и «открыть двери» возможностям, недоступным ранее для подопечного. Акцент установлен на карьере и личностном развитии подопечного Продолжительность отношений устанавливается предварительно Процесс зачастую структурирован; встречи предварительно запланированы; Встречи краткосрочны(иногда ограничены во времени) и сосредоточены на конкретных направлениях. Коучу не обязательно обладать значительным практическим опытом Процесс коучинга направлен на формирование конкретных навыков у подопечных В центре внимания, как правило – решение профессиональной проблемы

Процесс менторинга Процесс коучинга Цель консультирования устанавливается подопечным при согласовании и направленности со стороны наставника Менторинг сконцентрирован на профессиональном развитии подопечных Цель консультирования направлена на достижение конкретных краткосрочных целей Коучинг сконцентрирован на решении конкретных вопросов, на рассмотрении определённых направлений развития

Ключевая роль ментора и коуча В оказании помощи подопечному и реализации своих возможностей

Основные принципы коучинга и менторинга в школе Коучинг и менторинг являются весьма эффективными способами оказания помощи учителям в их профессиональном развитии. Компетентно реализуемый процесс менторинга способствует повышению качества практики преподавания и обучения Коучам и менторам необходимы тренинги в целях их профессионального совершенствования

Профессиональное совершенствование коуча - ключевая роль ментора Даже незначительные шаги и динамика в преобразовании практики преподавания и обучения способствуют существенному изменению ситуации в классе

Отдельные приёмы и методы, предложенные для использования в практике преподавания и обучения, могут казаться, на первый взгляд, незначительными, но в системе представляют собой весьма действенную силу, способствующую реализации позитивных перемен. Не существует единственно правильного пути в реализации процесса коучинга.

Основные компоненты 1.Контекст. 2.Актуальность. 3. Системный менторинг

Вопросы - основная форма коммуникации в процессе коучинга Типы вопросов Примеры вопросов Функция вопросов Открытые вопросы Начинаются со слов Что? Когда? Кто? Сколько? Как? Развивается креативное мышление и способность к генерированию идеи Закрытые вопросы Я прав?Когда необходим однозначный ответ Уточняющие вопросы Если вы выполните определённые действия, чего вы достигнете? Для конкретизации отдельных моментов Наводящие вопросы Какова ваша цель в жизни? Требуют рефлексии. Полезны при выполнении домашних заданий

Язвительные вопросы Что бы вы сделали, если бы вам не пришлось нести ответственность за последствия? При работе коуча с учителем, который мало во что верит. Для исключения ограниченности убеждений Вопросы, подвергающие сомнению ограниченные убеждения Учитель: «Я не справлюсь с заданием». Коуч: «Кто?» Чтобы помочь учителю профессионально совершенствоваться в дальнейшем Категоричные или сильнодействующие Что останавливает вас от …? Бывают краткими. Цель-оказать помощь учителю в достижении динамики в процессе понимания

Обратная связь Что было для меня открытием? Что затрудняло при осмыслении новых понятий? Мои предложения