День птиц Презентацию подготовил: учитель биологии МКОУ Осичковской СОШ Шилкина И. Г.Пре.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НАШИ ПЕРНАТЫЕ ДРУЗЬЯ Птицы - защитники полей, садов и огородов. Любовь народа к птицам основана на чрезвычайной пользе многих видов птиц, истребителей.
Advertisements

Презентация по окружающему миру 1 класс подготовила МИТЧЕНКО ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА МБОУ «СОШ 8» г КАЛУГИ 1.
Где зимуют птицы?. Перелётные птицы Грач Ласточка.
Где зимуют птицы?. воробей сорока дятел сова Оседлые птицы.
Тест 1 1.Что для птиц страшнее всего? а) холод б) голод в) темнота 2. Какая из птиц раньше всего улетает на юг? а) ласточка б) воробей в) журавль 3. Кто.
Фото кормушек Наука, изучающая оседлых, кочующих и перелетных птиц называется орнитология.
Грач Жаворонок Ласточка Соловей Семья скворцов за 1 день уничтожает 350 гусениц, жуков и улиток.
Наши пернатые друзья. Кто такие птицы? Разгадай кроссворд. Дикие и домашние. Перелетные птицы. Оригами. Учитель начальных классов Павлова Н.И.
Полюбуйся: весна наступает, Журавли караваном летят, В ярком золоте день утопает, И ручьи по оврагам шумят… Скоро гости к тебе соберутся, Сколько гнёзд.
Птицы Перелетные Зимующие скворцы аисты цапли ласточки оседлые воробьи голуби сороки кочующие снегири синицы вороны.
Годовой биоритм мигрирующих птиц. Годовой жизненный цикл у большинства птиц начинается весной, с периода их размножения В начале периода размножения самцы.
Презентация Сергеевой И.А. г.Армавир Назовите птиц. ласточка скворец.
Проект учащихся 2 «а» класса МОУ СОШ 1 р.п. Лысые Горы Саратовской области Классный руководитель Назарова А.Н.
Авторы проекта: 6 А класс МБОУ «Зудиловская СОШ» Проект:
Подготовили: Учитель биологии-Насонова Н.И. Библиотекарь-Скрипникова А.А. Учитель начальных классов Алексеенко С.М
Что мы знаем о птицах. 1. Кто такие птицы ? 2. Какие бывают птицы ? 3. Почему птицы нуждаются в охране ?
Птицы Прикамья. Презентация Хомяковой Ларисы Анатольевны.
Черный жилет, красный берет, Нос, как топор, хвост, как упор. Днем слепая, ночью зряча. Мышей ловит, а не кот. Окраской сероватая, повадкой вороватая.
Где зимуют птицы?. На какие две группы можно разделить этих птиц?
Друзья весны. 1 апреля- Международный день птиц Международный день птиц.
Транксрипт:

День птиц Презентацию подготовил: учитель биологии МКОУ Осичковской СОШ Шилкина И. Г.Пре

Любовь к птицам основана на их пользе, красоте, прекрасном пении

Птицы: Зимующие или осёдлые (воробьи, синицы, дятлы, сороки...) Зимующие или осёдлые (воробьи, синицы, дятлы, сороки...) Кочующие, зимой перелетающие в более южные районы (снегири, свиристели...) Кочующие, зимой перелетающие в более южные районы (снегири, свиристели...) Перелётные – улетают на зиму в тёплые страны (соловьи,скворцы, лебеди...) Перелётные – улетают на зиму в тёплые страны (соловьи,скворцы, лебеди...)

Самое удивительное явление в мире птиц – перелёты, совершаемые дважды в год

Где же зимуют птицы? В западную Европу В западную Европу Более 200 видов в Африку Более 200 видов в Африку 14 видов в тропическую Азию 14 видов в тропическую Азию Из Европейской части России птицы улетают:

А полярная крачка отправляется в Антарктиду за км

Как летят птицы? Основная высота полёта 700 м – 1000 м Основная высота полёта 700 м – 1000 м Гуси, стрижи до 3000 м Гуси, стрижи до 3000 м

Какова скорость полёта? Скворец 70 км в час Ласточка 55 км в час Ворона 30 км в час

Какова скорость полёта? Воробей 56 км в час Зяблик 55 км в час 45 км в час Чайка

Где птицы берут энергию для полёта? В сутки птице надо съесть корма массой 10-15% от собственного веса В сутки птице надо съесть корма массой 10-15% от собственного веса Вес тела перед перелётом увеличивается на 20-40% и половина приходится на жир Вес тела перед перелётом увеличивается на 20-40% и половина приходится на жир

Какова максимальная дальность полёта птиц? Пересекает участок океана длиной до км с одновременным голоданием Золотистая ржанка

Птицы могут и менять свои привычки при перелётах: Застигнутые непогодой птицы иногда могут приземлиться даже на судно Застигнутые непогодой птицы иногда могут приземлиться даже на судно Ласточки используют автомобильный туннель на границе Франции и Италии (уже не летят через Альпы) Ласточки используют автомобильный туннель на границе Франции и Италии (уже не летят через Альпы) Аисты периодический засыпают на лету на минут Аисты периодический засыпают на лету на минут

Значение птиц

Скворец обыкновенный Выкармливая птенцов, семья ежедневно съедает до 600 насекомых – вредителей Выкармливая птенцов, семья ежедневно съедает до 600 насекомых – вредителей (свекловичный долгоносик, озимая совка, майский хрущ)

Ласточка При выкармливании птенцов родители за день прилетают к гнезду до 300 раз

Серая мухоловка Живёт в лесах. Насекомых ловит на лету. Семья ежедневно съедает насекомых.

Горихвостка За лето съедает до 1 миллиона насекомых

Грач Уничтожает почвенных вредителей. (вредная черепашка, хлебный жук – кузька...) За одну кормёжку поедает до 500 вредителей.

Кукушка Птенцов сама не выкармливает,но кукушка поедает лохматых гусениц. В час съедает до 100 штук.

Чтобы было с нашими лесами, садами, полями если бы не было птиц? Их не только бы съели бы насекомые – вредители, но и мы бы не знали песни соловья, голоса кукушки, не смогли бы любоваться величавыми лебедями и стройными журавлями...

Необходимо правильно вести себя в природе и не забывать...

...что весна наступает, Журавли караваном летят, В ярком золоте день утопает И ручьи по оврагам шумят. Скоро гости к тебе соберутся, Сколько гнёзд понавьют, посмотри! Что за звуки,за песни польются, День - деньской от зари до зари.

Охрана птиц

Человек истребил много птиц Мы никогда не увидим странствующего голубя, бескрылую гагарку, луговую курочку.

В низовьях волги к 1916 году практически была уничтожена белая цапля Причина тому – мода на нежные и мягкие перья

Как же охранять птиц? Зимой необходимо подкармливать птиц Зимой необходимо подкармливать птиц Весной развешивать птичьи домики Весной развешивать птичьи домики Май и июнь – месячник тишины в лесу Май и июнь – месячник тишины в лесу С какой целью? Чтобы не беспокоить птиц, высиживающих птенцов. Нельзя подходить близко к гнезду и трогать яйца птиц руками.

Что означают эти призывы? «Птицы – наши друзья» «Птицы – наши друзья» «Берегите птиц!» «Берегите птиц!» «Ребята, не разоряйте птичьих гнёзд!» «Ребята, не разоряйте птичьих гнёзд!» «Больше птиц – меньше вредителей, выше урожай» «Больше птиц – меньше вредителей, выше урожай» «Подкорми птиц зимой,они отплатят тебе летом» «Подкорми птиц зимой,они отплатят тебе летом»

Спасибо за внимание!