ПТИЦЫ ПОДМОСКОВЬЯ Стихи-загадки и отгадки для детей дошкольного возраста Подготовила в рамках тематического проекта: «Птицы малой Родины» Старший воспитатель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
"Загадки про птиц"
Advertisements

ПТИЦЫ Данная работа рекомендована для воспитателей ДОУ.
Урок - путешествие. Наконец –то дан звонок, Начинается урок Тут затеи и кроссворды, Игры, шутки – всё для вас! Пожелаем вам удачи – За работу, в добрый.
Пустовалова А. М., воспитатель МБДОУ ЦРР д/с 2 «Солнышко»
Под карнизом слышен крик : « Чик - чирик да чик - чирик !» Это песенкам детей Учит серый … ( Воробей )
Перелетные птицы и зимующие птицы. Грач Прилетает он весной. Чёрный, важный... Не смешной! Без него весны не будет! И зовут его все люди, Что - то вроде.
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига,
Птицы - наши друзья. Улетéли птúчьи стáи, Лес в сугрόбах дō ветвéй. Вот тōгда мы и дождались Наших птиц - гостей.
Автор: Чубук Наталья Ивановна. Какую пользу приносит лес?
Наши пернатые друзья. Кто такие птицы? Разгадай кроссворд. Дикие и домашние. Перелетные птицы. Оригами. Учитель начальных классов Павлова Н.И.
Зимующие и перелетные птицы. Шошина.Е.В. МБДОУ «ЦРР-детский сад «Колокольчик».
Если снег везде растаял И трава в лесу видна, И поёт пичужек стая,- Значит к нам пришла… весна.
Птицы Сибири Мой университет –
Урок ознакомления с окружающим миром по теме: «Где зимуют птицы?» Подготовила: Зобнина Н. Н. Учитель начальных классов «Баевской НОШ»
Зимующие птицы Сибири. Ой, как много в мире птиц: Пеликанов и синиц, Зимородков и клестов, Попугаев и дроздов. Есть фламинго, воробьи, Есть колибри, соловьи.
снегирь синица сойка скворец сорока скопа стрепет сокол Ушастая сова сплюшка секретарь.
Да - нет - Сейчас время года зима. За январем идет февраль. Зимой желтеют и опадают листья. Зимой самые короткие дни и самые длинные ночи. Растения – часть.
Животные: насекомые; рыбы; птицы; звери. Чёрный жилет, красный берет Нос, как топор, хвост, как упор. Окраской сероватая, повадкой вороватая, Крикунья.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение МАДОУ «Детский сад 242» общеразвивающего вида Зимующие и перелетные птицы Выполнила: Слободина.
Где зимуют птицы?. На какие две группы можно разделить этих птиц?
Транксрипт:

ПТИЦЫ ПОДМОСКОВЬЯ Стихи-загадки и отгадки для детей дошкольного возраста Подготовила в рамках тематического проекта: «Птицы малой Родины» Старший воспитатель - Озерова Галина Викторовна МАДОУ детский сад комбинированного вида 60 г.Апрелевка Наро-Фоминского муниципального района Московской области

Актуальность Развивать чувство эмпатии, интерес к птицам и заботливое отношение к ним помогает обстановка чередования познавательных вопросов и задач с двигательной активностью (подвижные, пальчиковые игры, артикуляционные гимнастики, физкультминутки) в живой и неживой природе. Погружаясь в мир птиц, дети учатся распознавать строение живого существа, его своеобразие, повадки. Наблюдение за живыми объектами, знание о взаимосвязи способствуют формированию чуткости и душевной отзывчивости, гуманного отношения к птицам. Основным методом обучения является наблюдение за объектами природы и анализ наблюдаемого.

Цель Формирование общих представлений о птицах родного края – Подмосковья. Распознание городских и лесных птиц, зимующих и перелетных и их классификации. Воспитание потребности использовать в повседневной речи имеющиеся знания и творческие навыки в художественной и продуктивной деятельности.

Задачи Знакомство с различными птицами малой Родины – Подмосковья, их классификация (городские, лесные, парковые, полевые и т.п.). Развитие наблюдательности, способности находить между знакомыми птицами сходство и различия. Формировани у детей такие умственные умения, как сравнение, анализ, сопоставление, обобщение; Активизировать речь и память, способности использовать имеющиеся знания о птицах родного края.

ВОРОБЕЙ Мимо сизых голубей Пролетает воробей. Воробей такая крошка! На меня похож немножко. Шустрый маленький птенец, Непоседа и боец. И звенит задорный крик: - Чик-чирик и чик- чирик! ЗАГАДКА Птичка-невеличка Ножки имеет, А ходить не умеет. Хочет сделать шажок - Получается прыжок. (воробей)

ВОРОНА Ворона смотрелась в весеннюю лужу: Что там за красотка? Ничуть я не хуже! ЗАГАДКА Кар-кар-кар! –Вот и весь репертуар. Оглашает крону клёна Своим пением…(ворона)

ГОЛУБЬ Люди на улице подняли головы: Голуби, голуби, белые голуби! Шумом их крыльев город наполнен, Людям о мире голубь напомнил. ЗАГАДКА Символ мира – это он И отличный почтальон. А ещё и в дождь и в холод Путь домой отыщет … (голубь)

СОРОКА Не избавится сорока От ужасного порока Ищет мелочи везде, Прячет в собственном гнезде. ЗАГАДКА Кто приносит на хвосте Много разных новостей? Всем расскажет все до срока Белобокая.....(сорока).

СКВОРЕЦ Скворец за морем жил зимой, Теперь вернулся он домой. И рано утром в тишине Запел о солнце и весне. ЗАГАДКА На шесте - дворец, Во дворце - певец. (скворец)

ГРАЧ Чёрный грач такой крикливый, Непоседливый, болтливый. Он нас с птицами в округе Познакомит на досуге. ЗАГАДКА Он по пашне свежей ходит Словно в саже весь, носач Дождевых червей находит, Возвратившись с юг (грач).

ЛАСТОЧКА Села ласточка: - Тивит-тивит. У неё приметный вид: Коль летает низко - Значит дождик близко. ЗАГАДКА Это кто под нашей крышей Маленький слепил домишко? Из окошка уже слышен Чей-то звонкий голосишко. (ласточка)

СОЛОВЕЙ Птичка, внешне неприметна, Запоёт среди ветвей Так, что ахнем мы: - Ведь это Голосистый соловей. ЗАГАДКА Кто без нот и без свирели Лучше всех выводит трели, Голосистее, нежней? Кто же это? (соловей)

ФИЛИН Филин ухнул в тишине – Очень страшно стало мне! Ночью нужно крепко спать, А не по лесу гулять! ЗАГАДКА Глазищи круглы, Когтищи остры, Носище кривой Разбойник лесной. (филин)

ЖАВОРОНОК Жаворонок полевой! Нет певца чудесней! В чистом поле - домик твой, В ясном небе – песня! ЗАГАДКА В синем небе голосок – Будто крохотный звонок. (жаворонок)

СВИРИСТЕЛЬ К нам с ветрами прилетели Стайки ярких свиристелей. Прилетели свиристели, Песню севера запели. ЗАГАДКА Эти птички с хохолком И красивые притом, На рябину прилетели. Птички эти …. (свиристели)

СИНИЦА Шустро зёрнышки клюёт, Спать с утра нам не даёт Голосистая певичка – Желтопузая синичка. ЗАГАДКА Эта птица Зовется …. (синица)

СНЕГИРЬ Летом, честно говоря, Трудно встретить снегиря. А зимою - благодать! - За версту его видать! ЗАГАДКА Красногрудый, чернокрылый, Любит зёрнышки клевать, С первым снегом на рябине Он появится опять. (снегирь)

КЛЁСТ Клест всегда был дружен с елкой, Так и скачет по иголкам. Шишки ловко потрошит, Семенами их шуршит. Что за праздничный наряд! Перышки огнем горят. Клесты сели на иголки Будто кто украсил елки! ЗАГАДКА Вот птичка так птичка, Не дрозд, не синичка, Не лебедь, не утка И не козодой. Но эта вот птичка, Хоть и невеличка, Выводит птенцов Только лютой зимой. (клест)

КУКУШКА Вот ещё одна подружка, А зовут её - кукушка. Сядет скромно на суку И кричит: - Ку-ку, ку-ку! ЗАГАДКА Слышишь, "ку-ку" раздалось на опушке? Это доносится голос … (кукушки)

ЩЕГОЛ По последней самой моде Выбрал он костюм в природе: Желтый, красный, белый цвет. Хоть пиши с него портрет. Но Щегол дощеголялся Вот и в клетке оказался! И хрустальным голоском Радовать готов весь дом. Дам Щеглу совет скорей: «Ты держись-ка поскромней. Был бы Воробьишки вроде Оставался б на свободе!» ЗАГАДКА Пестрая птичка, Сама невеличка, А голос хорош! Песню на ветке завел Звонкоголосый... (щегол)

СОВА Голос страшный на болоте: Это совы на охоте. Только слышно: - Ух-ух-ух! Аж захватывает дух! ЗАГАДКА Угадайте, что за птица Света яркого боится, Клюв крючком, Глаз пятачком? (сова)

ДЯТЕЛ В красной шапке набекрень По стволу стучит весь день Мой лесной приятель - Непоседа дятел. ЗАГАДКА Всё время стучит, Деревья долбит. Но их не калечит, А только лечит. (дятел)

Десять птичек стайка И. Токмакова Пой-ка, подпевай-ка: Десять птичек – стайка. Эта птичка – соловей, Эта птичка – воробей. Эта птичка – совушка, Сонная головушка. Эта птичка – свиристель, Эта птичка – коростель, Эта птичка – скворушка, Серенькое пёрышко. Эта – зяблик. Эта – стриж. Эта – развесёлый чиж. Ну, а эта – злой орлан. Птички, птички – по домам!

Использованная литература: 1.«Русские народные загадки, пословицы, поговорки» Москва «Просвещение»