Алькантара это композиционный материал, применяемый для покрытия различных поверхностей в различных сферах. Материал был разработан в 1970-е годы Миёси.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Прокопенко Валентина Васильевна МОУ "СОШ 4 города Жирновска"
Advertisements

Подготовила: студентка 2-го курса ФТД, группыТ 094 Зайцева Виктория.
Коллекция тканей «Чайковский текстиль» для бюджетной рабочей одежды.
МОЛНИИ YKK, СДЕЛАНО В ЯПОНИИ! 50% молний в мире – молнии YKK ВЕЩЬ ПОРТИТСЯ, МОЛНИЯ ОСТАЕТСЯ!
ТКАНИ НАТУРАЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ РАЗДЕЛ: МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ. 5 КЛАСС РАЗРАБОТЧИК: Чирятьева Т.Д., учитель технологии.
ХИМИЧЕСКИЕ ВОЛОКНА ВИСКОЗА. Вискоза Вискоза - концентрированный раствор ксантогената целлюлозы в разбавленном растворе едкого натра. Вискозу применяют.
Franco Sordelli. История бренда 1921 год – Энрико Хинтерманн, Амлето Сорделли и Чезаре Гандини основывают предприятие «Sordelli SpA», которое выпускало.
Натуральные и синтетические волокна. Происхождение натуральных волокон. Такие волокна как хлопчатобумажные, шерстяные, шелковые, льняные и волосяные являются.
LG HAUSYS Окна Wood Star. Знакомство с Wood Star Дизайн продукта передает оттенки и структуру натурального дерева Технология двойного глубокого тиснения.
Технология. 5 класс. Основные понятия: материаловедение.
Раздел технологии, который занимается изучением строения и свойств материалов, используемых для изготовления швейных изделий.
МБДОУ «Детский сад 134» МАСТЕР – КЛАСС Цветы из фоамирана «Рождественская звезда» Макарова Н.В. воспитатель МБДОУ «Детский сад 134»
Полимеры – это высокомолекулярные соединения, состоящие из множества повторяющихся различных или одинаковых по строению атомных групп – звеньев.
Полиэфирные волокна
Материаловедение Швейное материаловедение изучает строение и свойства материалов, используемых для изготовления швейных изделий.
Материаловедение. Ткани из химических волокон.. нитрон.
Разработка урока в 5 классе по теме: «Материаловедение. Хлопчатобумажные и льняные ткани».
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН ЖИДКИХ ОБОЕВ. Категории жидких обоев Эконом Эйр лайн Блеск Экодекор Стандарт Элит Престиж Силк Лайн Запад Силк Лайн Запад Рельеф Силк.
Игровой Мир …«Яркие впечатления и интереснейшие приключения!» +7 (495)
Тема: «Элементы материаловедения. Классификация текстильных волокон. Понятие о пряже и прядении, ткани и ткачестве.»
Транксрипт:

Алькантара это композиционный материал, применяемый для покрытия различных поверхностей в различных сферах. Материал был разработан в 1970-е годы Миёси Окамото, учёным, который работал в японской химической компании Торай. В 1972 году совместное предприятие итальянской Eni и Торай - Alcantara SpA начало производство и продажу алькантары. Секрет производства алькантары заключается в использовании улучшенного прядения (производство очень тонкого двухкомпонентного волокна «islands in the sea» «острова в море»), в сочетании и взаимодействии химического и текстильного производственных процессов (перфорирование, отделка, пропитка, выделка, обработка, крашение).

Алькантара производится на основе полиуретановых волокон. Получают ее экструзией из расплава полимера. полиуретан в этом случае должен быть термопластичным, что достигается применением в качестве удлинителя цепи диолов этиленгликоля или бутиленгликоля. Основной стадией получения базы является синтез макродиизоцианата в массе из полиэфир диола и диизоцианата при 60 °C в среде сухого азота. Последующие стадии получение полиуретана взаимодействием макродиизоцианата с диамином (удлинитель цепи) и формование нитей.

Получается методом экструзии: расплав помещается в загрузочный бункер, на панели управления задается режим, расплавленная заготовка проходит через экструдер и продавливается сквозь формующие отверстия. Полученные нити переходят на стадию обработки.

Начинается процесс с прядения, затем следуют полировка и окраска. Покраска материала производится при помощи ряда сопловых красильных машин с компьютерным управлением формулы цвета. Такая технология позволяет создавать невообразимое множество цветов и оттенков. После каждого производственного цикла алькантара подвергается тщательной проверке. Опытный персонал инспектирует физические и механические свойства и цветовое соответствие стандарту.

Ткань алькантара изготавливается из микроволокна толщиной от 0,04 до 0,14 den. Для того, чтобы получить представление об этой толщине, тонкая шерсть толще такого волокна в раз, а хлопок в раз. Для изготовления одного грамма микроволокна толщиной 0,04 den необходимо 60 км. микроволокна.

Мягка, бархатиста и приятна на ощупь. Долговечна. Износостойка (не лоснится и не протирается в течение долгих лет эксплуатации). Устойчива к внешним воздействиям (после пожара ваша мебель, обитая алькантарой, конечно же, потеряет свой товарный вид, но в случае попадания на поверхность искры, она не загорится). Алькантару можно подвергать ремонту без видимых последствий. Отсутствие отходов при раскрое (что значительно влияет на цену готового изделия). Богатая цветовая гамма. Так, в коллекции узоров фабрики, созданной Джулио Каппелини, есть изображения сухих трав, потрескавшейся от зноя почвы, и даже складки-имитация рыбьей чешуи.

Алькантара более эластична, чем натуральная кожа, что позволяет использовать этот материал для обивки мебели самых замысловатых форм и миниатюрных изделий. Для очистки мебели, обитой этим материалом, подойдут элементарные чистящие средства для кожаной мебели. Ее можно даже стирать в машине. Ткани алькантара имеют прекрасную, плотную структуру, которая обеспечивает сохранение тепла даже в сильные морозы. Мягкая, бархатистая ткань имеет особенность сглаживать самые острые углы. Материал прекрасно поддаётся пошиву, при этом края ткани не расходятся и не нуждаются в дополнительной фиксации. Установленная однажды обшивка из алькантары способна прослужить не один десяток лет.

Алькантара, будучи универсальным материалом, нашла свое применение во многих сферах. В частности: мебель, одежда, ювелирные изделия, шлемы; перетяжка автомобильных салонов и интерьер яхт и самолётов. Недорога и практична, а поэтому практически незаменима в обивке мебели, изготовлении мягких обоев и оформлении автомобиля.

Основным производителем алькантары является компания Alcantara S.p.A. была основана в Италии в 1972 г. как совместное предприятие итальянской корпорации Eni Group и японской компании Toray Industries Inc. Японская сторона предоставила уникальную и непревзойденную до сегодняшнего дня технологию производства ткани, а сама фабрика разместилась в Италии. Таким образом, уникальная японская технология соединилась с итальянским дизайном и менеджментом.

Само название Alcantara произошло от арабского слова Al Cantar, что означает мост и символизирует связь между востоком и западом. В защиту от подделок компания Alcantara S.p.A. маркирует свою продукцию оригинальными лейблами (с изнаночной стороны по три штуки на каждый погонный метр) Производство аутентичной алькантары осуществляется только этой компанией и ее филиалами.