Презентация на тему: "Простые механизмы" Подготовлено: Филоненко М.,Радченко Н.,Каракулов А.,Пержун В., Тыщук А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Блок – это колесо с желобом по окружности для каната или цепи Блок – это колесо с желобом по окружности для каната или цепи.
Advertisements

Виды блоков: Неподвижный блок. Подвижный блок. Неподвижным блоком называют такой блок, ось которого закреплена и при подъеме грузов не поднимается и не.
Простые механизмы Презентация учащихся 7 класса Носкова Дмитрия Пимкиной Александры Грищенкова Виталия © Гимназия 8 им.Л. М. Марасиновой, 2007 ГОД.
Аторы: Смирнова Светлана Владимировна Смирнова Надежда Вячеславовна Специальность: учителя математики Авторы: Петрова Инна Юрьевна Игнатьева Ирина Альбертовна.
(греч. "механэ" - машина, орудие). В большинстве случаев простые механизмы применяют для того чтобы получить выигрыш в силе, т. е. увеличить силу действующую.
Урок в 7 кл. Учитель: Хатеновская Е.В. Содержание: Виды простых механизмов Блоки Рычаг Наклонная плоскость Применение простых механизмов в быту и технике.
Простые механизмы Я Землю бы мог повернуть рычагом, лишь дайте мне точку опоры Архимед.
Рычаг – твёрдое тело, которое может вращаться вокруг неподвижной опоры. В качестве рычага могут быть использованы: лом, доска, железный прут и т.п. Рычаг.
Подготовила: учитель физики МБОУСОШ 8 г.Ессентуки Ягодкина Юлия Сергеевна.
Простые механизмы. Механизмы – приспособления, служащие для преобразования силы. Простые механизмы Рычаг (блок, ворот, лом) Наклонная плоскость (клин,
Выполнила: Ученица 7 класса А Лицея 17 Ордина Мария.
Сидорова Татьяна Леонидовна Руководитель: Сидорова Татьяна Леонидовна Педагог дополнительного образования Центр Детского Творчества, г.Елизово, Камчатский.
Простые механизмы? Какие бывают механизмы? «Золотое правило» механики?
Задачи урока познакомиться с принципом действия и назначением простых механизмов разновидности простых механизмов применение простых механизмов.
СТРОИТЕЛЮ СОВЕТЫ СТРОИТЕЛЮ. Историческая справка Первые простейшие машины (рычаг, клин, колесо, наклонная плоскость и т.д.), появились в древности. Первое.
Урок – исследование Урок – исследование «Золотое» правило механики» механики»
Простые механизмы. КПД простых механизмов. Простые механизмы С незапамятных времен человек использует для совершения работы различные приспособления.
Покорение Силы.
ГБСКОУ школа 46 «Центр РиМ» Монтажное оборудование и приспособления. Учитель трудового обучения Озов Борис Мардасович.
Простые механизмы Работу выполняла Ученица 7 класса»Б» Хачатрян Гаяне.
Транксрипт:

Презентация на тему: "Простые механизмы" Подготовлено: Филоненко М.,Радченко Н.,Каракулов А.,Пержун В., Тыщук А.

История

Винтовой механизм был известен ещё в Древней Греции (как Архимедов винт). Позднее винт был описан греческим математиком Архитом Тарентским. В I веке до н. э. деревянные винтовые передачи уже широко применялись в странах Средиземноморья в составе масляных и винных прессов. В Европе XV века металлические винты в качестве крепёжных изделий были очень редки, если вообще были известны.

Ручные отвёртки (в оригинале фр. tournevis) появились не позднее 1580 года, хотя широкое распространение они получили только с началом XIX века. Первоначально винты были одной из многочисленных разновидностей крепежа в строительстве, и применялись в плотницком и кузнецком ремёслах. Широкое распространение металлических винтов началось после появления в годах машин для их массового поточного изготовления. Развитие этих машин поначалу шло двумя путями: промышленное изготовление винтов по дереву на одноцелевой машине, и мелкосерийная штамповка нужных винтов мастерами на полу ручной машинке со сменной оснасткой.

Принципы действия

Виды простых механизмов Выделяют несколько видов механизмов 1. Наклонная плоскость; 2. Клин; 3. Винт; 4. Рычаг; 5. Ворот; 6. Блок; 7. Колесо; 8. Поршень;

Использование

С древности простые механизмы часто использовались комплексно, в самых различных сочетаниях. Комбинированный механизм состоит из двух или большего числа простых. Это не обязательно сложное устройство; многие довольно простые механизмы тоже можно считать комбинированными. Например, в мясорубке имеются ворот (ручка), винт (проталкивающий мясо) и клин (нож-резак). Стрелки наручных часов поворачиваются системой зубчатых колес разного диаметра, находящихся в зацеплении друг с другом. Один из наиболее известных несложных комбинированных механизмов – домкрат. Домкрат представляет собой комбинацию винта и ворота. Выигрыш в силе, создаваемый комбинированным механизмом, равен произведению выигрышей отдельных механизмов, входящих в его состав.

Примерно такой лифт установил в "золотом доме" римский император Нерон (64 г. до н.э.).

Так поднимали мосты в средневековых замках.

На любой строительной площадке работают башенные подъемные краны - это сочетание рычагов, блоков, воротов. В зависимости от "специальности" краны имеют различные конструкции и характеристики.

Портальные поворотные краны. Грузоподъемность кН. Скорость подъема груза - 0,17 м/с.

Строительные башенные краны. Грузоподъемность кН. Скорость подъема до 1 м/с.

Плавучие краны - самые сильные из семейства подъемных кранов: их грузоподъемность 4000 кН. Они поднимают затонувшие корабли, снимают суда с мели, с их помощью ремонтируют суда в открытом море, опускают на дно батисферы и камеры для ремонта кабелей и трубопроводов.

Рычаги, блоки, вороты, лебедки - непременные составные части путе- и трубоукладчиков.

Простые механизмы используются и в устройстве шагающих экскаваторов. В его большом ковше может поместиться экскаватор для городских строек.

Простые механизмы помогут передвинуть дом, чтобы расширить улицу. Под дом подводят рамы, опускают на катки, уложенные на рельсы, и включают электролебедки.