Шапошников Афанасий Демьянович Родился 31 января 1924 года. В 1930 году пошел в школу, ему было 6 лет. Обучался в разных школах: в Емуртле закончил семилетку,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Поисковая краеведческая экспедиция «Мужеству забвенья не бывает» МАОУ Суерская средняя общеобразовательная школа I этап «Учителя в солдатских шинелях»
Advertisements

С благодарностью и любовью. ветеране педагогического труда ветеране педагогического труда.
Открытый урок по краеведению на тему: «Великая Отечественная война в судьбах наших учителей».
УЧИТЕЛЯ – УЧАСТНИКИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Выполнили : ученицы 11 класса Зиновьева Ирина и Пименова Люба Руководители : Мартынова В. А. и Сивенькова.
Курапов Николай Кириллович - учитель русского языка и литературы. Прошел всю войну с первого дня до последнего с Шестой гвардейской армией. Сталинградская.
Родился 16 ноября 1926 года в селе Никульское, Коломенского района. Окончил 6 классов, после выучился токарному делу и работал токарем. Был призван на.
Крапанов Алексей Сергеевич Выполнил ученик 6 а класса Васильев Алексей.
1943 г.- призван в ряды Советской Армии; направлен на Дальний Восток (рядовой- артиллерист) С 8 августа 1945 г. принимал участие в военных действиях против.
Мой прадедушка Муравьёв Михаил Георгиевич. Муравьёв Михаил Георгиевич родился 17 ноября 1924 года в деревне Парушево Приволжского района в семье крестьян.
ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА: семейный альбом. Это наш прадедушка Мухин Аверий Александрович.
Мои односельчане в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу.
ФЕДОРЕНКО ВАСИЛИЙ ДАВЫДОВИЧ Год рождения До войны работал шофером. В1941 п ушел на фронт. В 1942 году получил первое пулевое ранение руку. Воевал.
Слід війни в моїй сімї Осталась память о войне, Она живет в тебе и мне, О тех, кто жив, кто воевал, И тех, кто без вести пропал! Осталась память о войне,
П.Кировск 2010 г. Участники Великой Отечественной войны Выполнил: ученик 9-го класса Козлов Александр.
Мангадаев Степан и Мангадаев Александр Жизнь на фронте и послевоенные годы.
Автор: Горленко Ксения Анатольевна, 6 класс, МАСКОУ Сорокинская коррекционная школа-интернат, с.Большое Сорокино, Тюменская область Руководитель: Мейер.
Подготовила ученица 9-го класса Хмелева Кристина.
Ковакин Василий Михайлович Родился 18 февраля 1924 года. В 1943 году призван на фронт. Воевал на Украинском фронте, участвовал в форсировании Днепра, где.
След войны в моей семье Ах, война, что ж ты сделала, подлая: стали тихими наши дворы, наши мальчики головы подняли, повзрослели они до поры, на пороге.
– Родился 15 июня 1921 года в деревне Алексеевка Бавлинского района. Прохождение службы в Вооруженных Силах Союза ССР начал с 4.
Транксрипт:

Шапошников Афанасий Демьянович Родился 31 января 1924 года. В 1930 году пошел в школу, ему было 6 лет. Обучался в разных школах: в Емуртле закончил семилетку, в 1940 году школу в Упорово. Был призван в армию 2 сентября 1942 года. До декабря 1942 года служил в Ирбитском учебном полку. В декабре Афанасий Демьянович получил повестку на фронт, в ряды действующей армии.

Участвовал в кровопролитных боях за освобождение Украины, Молдавии, Румынии. 20 августа 1944 года под городом Яссы в Румынии Шапошников Афанасий Демьянович участвовал в одном из десяти легендарных «Сталинских ударов», был тяжело ранен. До 7 декабря 1944 года проходил лечение в военных госпиталях, в том числе в Семипалатинском военном госпитале. Ранение было тяжелым, поэтому впоследствии Афанасий Демьянович был демобилизован.

Награды

В период военных действий Шапошников Афанасий Демьянович получил звание сержанта Советской Армии. После войны он завел семью, в феврале 1946 года поступил в Тюменское педагогическое училище на заочное отделение географического факультета, окончив его в 1948 году, тут же поступил на заочное отделение того же факультета, но Тюменского педагогического института. Начинал работать в Марковской школе учителем начальных классов, в 1949 году переведен в Кизакскую семилетнюю школу, с годы он работает учителем географии Суерской школы.

Бывшие ученики Шапошникова Афанасия Демьяновича вспоминают его как доброго, интеллигентного, грамотного педагога. На уроках было интересно, занимательно. Педагог давал возможность высказаться, поделиться собственным мнением. Никогда не повышал голоса. Сохранился Географический Атлас, подаренный учителем одному из своих учеников, с дарственной надписью.

Афанасий Демьянович много занимался общественной работой: был секретарем партийной организации Суерской средней школы, председателем профсоюзной организации.