Что такое этимология. 1.Отдел языкознания, изучающий происхождение и историю слова; 2.устар. Отдел грамматики, посвящённый рассмотрению словообразования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Аллея дорога, обсаженная по обеим сторонам деревьями, кустарником, или дорожка в саду парке.
Advertisements

Аллея. Дорога, обсаженная по обеим сторонам деревьями, кустарником, или дорожка в саду, в парке. Мы шли по тенистой аллее парка. К истокам слова. Слово.
изучаем Информатику… Техника безопасности в компьютерном классе В компьютерном классе запрещается : Входить без разрешения учителя; Самостоятельно не.
Аналитическая машина Беббиджа – предшественница ЭВМ.
Вопросы для повторения Что такое пейзаж? Что такое пейзаж? Назови виды пейзажа. Назови виды пейзажа. Рассмотри картины. Какие пейзажи по виду изображения.
Падежные окончания имен существительных в единственном числе. Авторы: О. Шеленёва Л. Грибанова Л. Дмитриева Предмет: русский язык Класс: 3 класс Преподаватель:Р.
П РЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ : « В ЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА » Выполнила работу - Нилова Дарья Ученица 5-2 класса.
Виды дизайна садов Пейзажный стиль Юденко Ирина Викторовна Курс ландшафтного дизайна Занятие 5.
Информация о талисмане:.
История развития вычислительной техники Абак Счеты Арифмометр Табулятор Аналитическая машина ЭВМ.
Человек и компьютер В начале XIX века компьютером называлась профессия человека занимающегося расчетами, вычислениями.
Страна Лингвиния Имя Прилагательно е Звукоподражани е Имя Числительно е Междометие Союз Частица Предло г Причастие Глагол Деепричастие Слово состояние.
Задания для организации самостоятельной деятельности учащихся на уроке, посвященном изучению русской литературы Рыжова Е. 5 РУСА.
Наука о языке Русистика Лингвистика Филология языкознание.
Безударные окончания » => Edit Начать тест. Результат теста Верно: 5 Ошибки: 2 Отметка: 3 Время: 0 мин. 17 сек. ещё исправить.
ОБРАЗОВАНИЕ ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТЬ КУЛЬТУРА Козыренко В.П г. Козыренко В.П г. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ 1.Цифровая информация (цифры, числа, системы счисления,
Утренняя еда, еда перед обедом. Слово встречается во многих славянских языках. В древности, чтобы приготовить пищу времени нужно было много, поэтому еда.
Тема: "Множественное число имен существительных. Склонение имен существительных множественного числа" Русский язык Класс: 3-А.
Представление об информационной технологии Автор – Иванов В.В. МБОУ «СОШ с.Вязовка» 2011 год.
Транксрипт:

Что такое этимология. 1.Отдел языкознания, изучающий происхождение и историю слова; 2.устар. Отдел грамматики, посвящённый рассмотрению словообразования и словоизменения (склонения и спряжения) в том или ином языке.

История и значение слова завтрак. Завтрак - еда, принятие пищи утром, в начале дня. Глаг. Завтракать. В других славянских языках отсутствуют другие русские существительные заутрокъ, завтрок, завтрык, - завтрак, время завтрака; заутракати. Сравним в «Истории Иудейской войны» Флавия : «заутрыкаше рано». В словарях отмечено с1731г.; с А или с О после Р слово известно с начала восемнадцатого века «Обыкновенно завтракают слегка, а ужинают много, но надобно поступать напротив сего», домашний лечебник, 1790г. От др.-рус. За утра суф. – ок(ъ) или –ык(ъ).

История и значение слова компьютер. Компьютер - электронно- вычислительная машина (ЭВМ);Электронный прибор для обработки информации. Прил. Компьютерный. Сущ. Компьютеризация. Присутствует в русском языке с двадцатого века, пришло из английского языка. В переводе с латинского языка означает считать, вычислять.

История и значение слова талисман Талисман – небольшой предмет, который, по убеждению суеверных людей, приносит или может принести удачу, успех, благополучие и т.д. и т.п. В русском языке со 2- ой половины восемнадцатого века. Пришёл из французского языка.

История и значение слова пейзаж. Пейзаж – вид какой- либо местности; картина, рисунок с таким видом. Прил.пейзажный. Сущ. Пейзажист. В русском языке слово пейзаж известно со 2-ой половины восемнадцатого века. Существительное пейзажист – с начала девятнадцатого века. Пришло в наш язык из французского языка.

История и значение слова аллея. Аллея – дорога, усаженная по обеим сторонам деревьями, кустарниками, или дорожка в саду, в парке. В русском языке употребляется с начала восемнадцатого века. В русском языке вероятно, но не точно, из французского языка.