Основные направления деятельности финансовых органов и органов, осуществляющих полномочия учредителя, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Начальник Управления интегрированных информационных систем государственных финансов Федерального казначейства Н.В. Гвоздева Федеральное казначейство Формирование.
Advertisements

Межрегиональное операционное управление Федерального казначейства Руководитель Межрегионального операционного управления Федерального казначейства Д.С.
1 Бюджетное собрание с участниками (неучастниками) бюджетного процесса федерального уровня Порядок формирования и ведения реестра участников бюджетного.
Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 23 декабря 2014 года 163 н «О порядке формирования и ведения реестра участников бюджетного процесса,
Начальник управления интегрированных информационных систем государственных финансов Н.В. Гвоздева Порядок формирования и ведения ведомственного перечня.
Формирование и ведение реестра участников бюджетного процесса, а также юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса (Сводного реестра)
Концепция формирования информации в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет» Заместитель.
Государственная интегрированная информационная система «Электронный бюджет» Заместитель руководителя Управления Федерального казначейства по Республике.
Минфин России Совершенствование правового регулирования в сфере систематизации информации о государственных и муниципальных услугах и работах Межведомственная.
Процедура формирования и ведения ведомственного перечня государственных услуг (работ) в компоненте государственной интегрированной информационной системе.
Управление Федерального казначейства по Республике Крым Положения Порядка формирования и ведения реестра участников бюджетного процесса, а также юридических.
1 Управление Федерального казначейства по Белгородской области Обеспечение органами Федерального казначейства наличными денежными средствами организаций,
Об изменениях в работе Федерального казначейства в соответствии с положениями Федерального закона от ФЗ «О внесении изменений в отдельные.
Об организации субъектами Российской Федерации работ по формированию информации для включения в реестр участников бюджетного процесса, а также юридических.
1 Порядок регистрации уполномоченных органов и их представителей на официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях.
1 Начальник Управления интегрированных информационных систем государственных финансов Федерального казначейства Н.В. Гвоздева О реализации в ГИИС «Электронный.
О ПОРЯДКЕ РАЗМЕЩЕНИЯ НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ В ИНФОРМАЦИОННО- ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ.
1 Начальник отдела систем управления Управления интегрированных информационных систем государственных финансов Федерального казначейства А.В. Залялова.
Федеральное казначейство «Отдельные вопросы проекта Порядка регистрации пользователей и пользования официальным сайтом Российской Федерации в сети «Интернет»
1 О составе информации о результатах независимой оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность,
Транксрипт:

Основные направления деятельности финансовых органов и органов, осуществляющих полномочия учредителя, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, в компонентах системы «Электронный бюджет» Начальник отдела ведения федеральных реестров УФК по Челябинской области С.П. Крешнянская Управление Федерального казначейства по Челябинской области

2 Нормативные правовые основы подключения субъектов РФ и муниципальных образований к компонентам системы «Электронный бюджет» Формирование предложений о внесении изменений в Базовые (отраслевые) перечни Формирование и ведение Ведомственных перечней государственных (муниципальных) услуг и работ, оказываемых и выполняемых государственными учреждениями субъектов Российской Федерации (муниципальными учреждениями) Формирование и ведение Реестра участников бюджетного процесса, а также юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса Приказ Минфина России от н Приказ Минфина России от н Постановление Правительства Российской Федерации от Приказ Минфина России от н

Задачи финансовых органов и учредителей субъектов РФ и муниципальных образований по работе в системе «Электронный бюджет» в ближайшей перспективе 3 Приказ Минфина России от 26 марта 2015 г. 48 н Приказ Минфина России от 29 декабря 2014 г. 174 н Формирование и ведение Ведомственных перечней государственных и муниципальных услуг и работ Внесение изменений в Базовые (отраслевые) перечни государственных и муниципальных услуг и работ Формирование и ведение Реестра участников бюджетного процесса, а также юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса До начала формирования государственных (муниципальных) заданий на 2016 год По мере необходимости (срок рассмотрения ответственным ФОИВ заявки на внесение изменений в базовый (отраслевой) перечень составляет не менее 15 рабочих дней) до 1 января 2016 года Приказ Минфина России от 23 декабря 2014 г. 163 н 1 32

Организации субъекта РФ и муниципального образования, подключаемые к системе «Электронный бюджет» 4 Финансовые органы субъектов Российской Федерации Финансовые органы муниципальных образований Органы государственной власти субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления, осуществляющие функции учредителя бюджетных или автономных учреждений Главные распорядители бюджетных средств, в ведении которых находятся казенные учреждения Участники Функции ЭБ Ведение ведомственных перечней Согласование предложений о внесении изменений в базовые перечни работ и услуг Ведение Реестра участников бюджетного процесса, а также юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса Формирование предложений о внесении изменений в базовые перечни работ и услуг

График подключения финансовых органов и учредителей субъектов РФ и муниципальных образований (направлен письмом Минфина России от /25518) 5 2 этап 3 этап 4 этап 1 этап Финансовые органы субъектов РФ Учредители субъектов РФ Финансовые органы муниципальных образований Учредители муниципальных образований с 25 мая по 5 июня 2015 г. с 15 июня по 1 июля 2015 г. с 1 по 20 июля 2015 г. с 8 по 19 июня 2015 г.

6 Ведение Базовых и Ведомственных перечней на сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях Опубликовано 29 базовых (отраслевых) перечней государственных и муниципальных услуг и работ На сайте публикуются: Базовые (отраслевые) перечни услуг и работ; Ведомственные перечни услуг и работ.

7 Практическое применение Базовых (отраслевых) и Ведомственных перечней услуг и работ

8 Структура реестровой записи в Базовом (отраслевом) перечне услуг и работ

9 Ведение Базового (отраслевого) перечня государственных и муниципальных услуг и работ осуществляется в личном кабинете пользователя системы «Электронный бюджет»

10 Формирование Заявки на внесение изменений в Базовый (отраслевой) перечень услуг и работ в компонентах системы «Электронный бюджет» Сбор Заявок на внесение изменений в Базовый (отраслевой) перечень Ответственный ФОИВ Рассмотрение, согласование/отклонение Заявок на внесение изменений в Базовый (отраслевой) перечень Согласование внесения изменений в Базовый (отраслевой) перечень Минфин России Решение о согласовании Заявки на внесение изменений в Базовый (отраслевой) перечень На основании внешних ФОИВ и субъектов РФ/МО внесение изменений в Базовый (отраслевой) перечень Ответственный ФОИВ Базовый (отраслевой) перечень услуг и работ Заявки на внесение изменений в Базовый (отраслевой) перечень Внесение изменений в Базовый (отраслевой) перечень Ответственный ФОИВ 7 Финансовый орган Субъект РФ/МО Учредитель субъекта РФ/МО Формирование Заявок на внесение изменений в Базовый (отраслевой) перечень Заявка на внесение изменений в Базовый (отраслевой) перечень 2 1 Согласование/отклонение Заявок на внесение изменений в Базовый (отраслевой) перечень

11 Виды Заявок на внесение изменений в Базовый (отраслевой) перечень услуг и работ Заявка на изменение информации о государственной (муниципальной) услуге или работе Заявка на изменение (дополнение) показателей государственной (муниципальной) услуги или работы Заявка на исключение информации о государственной (муниципальной) услуге или работе Заявка на добавление новой государственной (муниципальной) услуги или работы изменение/добавление ОКВЭД; изменение ОКПД; изменение признака платности; изменение/добавление НПА; изменение/добавление Вида ППО; изменение/добавление категории потребителей; изменение/добавление показателей качества; изменение/добавление показателей объема. изменение наименования услуги/работы; изменение признака – услуга или работа; изменение характеристик содержания услуги или работы; изменение характеристик условий оказания услуги или работы. Прекращение срока действия реестровых записей Добавление реестровых записей на новую услугу

12 Проекты реестровых записей Ведомственного перечня включают: Формирование Ведомственного перечня услуг и работ Ввод данных - исполнитель - Формирование Проектов реестровых записей в информационной системе «Электронный бюджет» Согласующий – начальник отдела - Согласование Проектов реестровых записей Утверждающий - руководитель - Утверждение и подписание ЭП Проектов реестровых записей Ведомственного перечня Согласование Проектов реестровых записей Ведомственного перечня услуг (Одна реестровая запись ведомственного перечня соответствует одной реестровой записи базового перечня) Информация по учреждениям Проекты реестровых записей ведомственного перечня формируются на основании реестровых записей базового (отраслевого) перечня с добавлением информации по учреждениям, дополнением показателями качества и НПА. Совокупность реестровых записей, которым присваивается уникальный номер, образует ведомственный перечень Уточнение показателей качества Уточнение НПА Учредитель субъекта РФ/МО формирует реестровые записи в отношении каждой государственной (муниципальной) услуги и работы, оказываемой учреждениями

13 Приказ Минфина России от 23 декабря 2014 г. 163 н Включение УБП, НУБП всех уровней бюджета бюджетной системы РФ на основании заявок от ГРБС федерального уровня и УО – ФО субъектов РФ и ФО МО («сверху») без проверки на соответствие учредительным документам (загрузка ряда реквизитов из ЕГРЮЛ) через Электронный бюджет Нормативное обеспечение ведение Реестра участников бюджетного процесса, а также юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса, в компонентах системы «Электронный бюджет»

14 1. участники бюджетного процесса; 2. юридические лица, не являющиеся участниками бюджетного процесса, и их обособленные подразделения: 2.2. государственные (муниципальные) автономные и бюджетные учреждения; 2.3. государственные (муниципальные) унитарные предприятия – получатели субсидии из соответствующего бюджета; 2.4. государственные (муниципальные) унитарные предприятия, которым государственными (муниципальными) заказчиками переданы полномочия государственного (муниципального) заказчика; 2.5. иные не участники бюджетного процесса. Организации, информация о которых включается в новый Реестр в соответствии с приказом Минфина России от н

15 а) Главные распорядители средств федерального бюджета; б) Центральный банк Российской Федерации в)Государственные внебюджетные фонды г)Финансовые органы субъектов РФ, финансовые органы муниципальных образований – в отношении организаций, созданных субъектами РФ, муниципальными образованиями соответственно Информация и документы в отношении Уполномоченной организации формируются и представляются в орган Федерального казначейства Уполномоченной организацией. Информация о документы об организациях, созданных городским или сельским поселением, входящим в состав муниципального района, формируются и представляются в орган Федерального казначейства финансовым органом муниципального района в случае, если финансовому органу муниципального района в установленном порядке переданы полномочия по организации исполнения бюджетов городских и сельских поселений, сходящих в состав указанного муниципального района Уполномоченные организации, которые представляют информацию для включения в новый Реестр

16 1) Осуществляется последовательное поэтапное включение от вышестоящих (уполномоченных организаций) к нижестоящим организациям (до обособленных подразделений). Первыми включаются уполномоченные организации; 2)Часть реквизитов Заявки на включение заполняется на основании данных ЕГРЮЛ и не может быть изменена (28 реквизитов), большинство остальных реквизитов или выбирается из справочников, или формируется органами Федерального казначейства (например, информация о лицевых счетах); 3)Учредительные документы Уполномоченными организациями не предоставляются (за исключением отдельно оговоренных случаев); 4)При изменении ЕГРЮЛ Федеральное казначейство самостоятельно без участия Уполномоченных организаций вносит изменения в новый Реестр; 5)5-ти значный код клиента не изменяется, переоформления лицевых счетов клиентов не требуется. Приказ Минфина России от н: ОТДЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

17 Ведение финансовыми органами Реестра участников бюджетного процесса, а также юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса (далее – Сводный реестр) Финансовый орган Управление Федерального казначейства по Челябинской области Принятие Решения Извещение о внесении изменений в Сводный реестр Протокол об отказе Согласование решения Формирование протокола об отказе Утверждение Решения Утверждение протокола об отказе Вносится запись в Сводный реестр Формирование извещения Заявка на изменение сведения Сводного реестра по организациям Решение о внесение изменений Согласование и Утверждение заявки Проект заявки на изменение сведения Сводного реестра

18 Ведение финансовыми органами Сводного реестра

19 На официальном сайте Федерального казначейства создан раздел «Электронный бюджет», где размещены: нормативные правовые акты (Приказы Минфина России); разъясняющие письма Минфина России; обучающие материалы и видеокурсы по работе с Реестром участников бюджетного процесса, а также юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса, для разных пользователей, в том числе для финансовых органов. Размещение информации на сайте обучающих материалов и видеокурсов