Литература Брянщины в 20-е 30-е годы

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МАРИНА ИВАНОВНА ЦВЕТАЕВА (1892–1941) – ЗНАМЕНИТАЯ РУССКАЯ ПОЭТЕССА, ПРОЗАИК, ПЕРЕВОДЧИК, КОТОРАЯ СВОИМ ТВОРЧЕСТВОМ ОСТАВИЛА ЯРКИЙ СЛЕД В ЛИТЕРАТУРЕ 20.
Advertisements

Выполнила Чистякова Надежда Ученица 11 «А» класса.
Куприн Александр Иванович Выполнила : Ученица 11 класса «Б» Улётовской средней школы Пятых Ксения.
ПЛАТОНОВ Андрей Платонович (1899 – 1951). Родился 20 августа (1 сентября н.с.) 1899 г. в Воронеже в семье слесаря железнодорожных мастерских Климентова.
Леонид Андреев родился 9(21) августа 1871 года в г. Орле.
Лев Николаевич Толстой. 9 сентября 1828 года, в Ясной Поляне ( Тульская губерния, Россия ) родился будущий писатель Лев Николаевич Толстой. Он был четвертым.
Марина Ивановна Цветаева (8 октября августа 1941)
Александр Иванович Куприн ( ). Родился Александр Иванович Куприн 26 августа (7 сентября) 1870 года в городе Наровчат (Пензенская губерния) в небогатой.
Николай Алексеевич Некрасов – русский революционно - демократический поэт.
ПЛАТОНОВ Андрей Платонович (1899 – 1951). Родился 20 августа (1 сентября н.с.) в Воронеже в семье слесаря железнодорожных мастерских Климентова. (В 1920-х.
ПЛАТОНОВ Андрей Платонович (1899 – 1951). Родился 20 августа (1 сентября н.с.) в Воронеже в семье слесаря железнодорожных мастерских Климентова. (В 1920-х.
Родился будущий прозаик Иван Бунин в В детские годы Ивана дворянская семья Буниных жила в Воронеже, потом.
«Живой как жизнь» Александр Иванович Куприн. Шести лет был отдан в Московский Разумовский пансион (сиротский), откуда вышел в 1880 В 1876 году Куприн.
Родился 7 января (19 н.с.) в деревне Глотовка Смоленской губернии в бедной крестьянской семье. Самоучкой приобщился к грамоте, научился читать и писать.
Александр Иванович Куприн Куприн Александр Иванович родился в1870году в городе Наровчат Пензенской губернии в семье мелкого чиновника. Мать.
БИОГРАФИЯ БУНИНА Подготовил ученик 7 « А » класса Егоров Владимир.
Литературное чтение (система Л. В. Занкова) 4 класс Выполнила Акимова Надежда Михайловна учитель МАОУ Тисульской СОШ 1.
Сергей Александрович Есенин Выполнила команда: «Потомки Есенина» Под руководством Ахматгараевой Гульнур Масхутовны.
АБРАМОВ, ФЕДОР АЛЕКСАНДРОВИЧ (1920–1983), русский писатель. Родился 29 февраля 1920 в с. Веркола Архангельской области в семье крестьянина. Во время Великой.
Корней Иванович Чуковский (1882 – 1969 гг.). Николай Корнейчуков, таково настоящее имя поэта, родился 19 (31 марта) 1882 года в Санкт-Петербурге. Родители.
Транксрипт:

в 20- е 30- е годы

Леонид Иванович Добычин - советский писатель. В 1894 году 5 июня в Люцине, Витебская губерния берет свое начало биография Добычина. Родился будущий писатель в семье врача. Его матерью была известная на весь Двинск акушерка. В семье еще было 2 мальчика и 2 девочки.

Добычин обучался в реальном училище Двинска. В 1911 году он поступил в политехнический институт Петрограда и через 5 лет окончил его. В 1918 г. Леонид переехал в Брянск, стал работать учителем и статистиком. К осени 1925 г. причисляется его неудачная попытка переселиться в Ленинград. В этот период Леонид Иванович познакомился с семьёй Чуковских, позднее он расширил свой круг общения Кавериным, Слонимским, Гором, Степановым, Тагером, Рахмановым, Шварцем, Эрлихом, Тыняновым, Шкапской.

Прижизненная книга Добычина Л. И. под названием « Город Эн » (1935) стала последним творением писателя. Она не приковала внимания цензоров, но послужила поводом для травли творца на литературной дискуссии в 1936 году в конце марта. Тема дискуссии - « О борьбе с формализмом и натурализмом ». После погромной критики 25 марта в Ленинградском Союзе писателей Добычин вышел посередине диспута. Некоторые историки считают, что Леонид Иванович покончил жизнь самоубийством, но документального подтверждения не имеется.

Творческий дебют писателя состоялся в 1924 году посредством цикла рассказов в ленинградском журнале под названием « Русский современник ». В сборниках « Встречи с Лиз » и « Портрет » показывается столкновение « прошлого » мира с действительностью после революционных событий. Данным новеллам характерен лирический подтекст, антипсихологизм. В последнем романе « Город Эн » (1935 год ) основой для написания послужили детские воспоминания автора.

Н. И. Рыленков родился в 1909 году в деревне Алексеевка ( Смоленская область ) в крестьянской семье. В 1926 окончил школу в Рославле, тогда же опубликованы его первые стихи. Работал сельским учителем. Окончил факультет литературы и языка Смоленского педагогического института (1933), в том же году вышел первый сборник стихов. Участник Великой Отечественной войны Член секретариата СП РСФСР.

Неоднократно в произведениях упоминает природу и людей Брянского края. Лирика тяготеет к классическим и фольклорным традициям. Автор стихотворного пересказа « Слова о полку Игореве » ( завершён в 1962, опубликован в 1963 в газете « Литературная Россия », в 1966 вышел отдельной книжкой и затем неоднократно переиздавался ). Автор песен, рассказов, очерков, автобиографических и исторических повестей. Издал сборник статей « Традиции и новаторство » (1962).

Сын известного русского писателя Л. Н. Андреева родился в берлинском районе Грюневальд. Через несколько дней после рождения Даниила, его мать умирает от послеродовой горячки. Потрясённый отец обвиняет новорождённого сына в гибели любимой супруги, и бабушка Е. В. Велигорская увозит мальчика в Москву, в семью другой своей дочери, Е. М. Добровой. Даниил много болел, его с трудом выходили.

От болеющего шестилетнего Андреева заражается дифтерией и умирает бабушка. Тем же летом на даче на Чёрной речке под Петербургом мальчика в последний момент останавливают на мосту через реку : он хотел утопиться, страстно желая поскорее увидеть вновь маму и бабушку. Окруженный заботой и вниманием, мальчик воспитывался в семье тети как родной сын. Дом Добровых являлся одним из литературных и музыкальных центров тогдашней Москвы, в нём бывали И. Бунин, М. Горький ( крестный отец Даниила ), А. Скрябин, Ф. Шаляпин, актеры Художественного театра и др. Под влиянием атмосферы дома мальчик рано начинает писать стихи и прозу.

В сентябре 1917 года Андреев поступает в Московскую гимназию Е. А. Репман, которую заканчивает в 1923 году. В 1924 году он продолжает учёбу в Высшем Литературно - художественном институте им. Брюсова. В 1926 году вступает в Союз поэтов. В 15 лет, в августе 1921 года, в одном из скверов, окружавших храм Христа Спасителя, молодому Даниилу открывается картина « Небесного Кремля », о чём он пишет в первой главе второй книги « Розы Мира ». Второе событие того же порядка, выражающееся в переживании Всемирной истории как единого мистического потока, с ним происходит в Пасху 1928 года в церкви Покрова - в - Левшине. В конце августа 1926 года Андреев женится на А. Л. Гублёр, учившейся вместе с ним. Венчание проходит в храме Воскресенья Словущего на Успенском вражке. В феврале 1927 года супруги официально разводятся.

В е годы Андреев работает художником - шрифтовиком, пишет рекламы и надписи, посвящая основное время и силы литературной деятельности. Летом следующего года он знакомится с М. А. Волошиным, а 29 июля 1931 года на берегах Неруссы Андреев испытывает то, что было им названо Прорывом космического сознания. С февраля по март 1932 года Андреев работает сначала литературным правщиком, а потом зав. соцбытсектором газеты на Московском заводе « Динамо », откуда уходит по собственному желанию. 20 октября 1934 года посещает Коктебель, пишет стихотворение « Могила М. Волошина ». В 1935 году Андреев вступает в московский Горком художников - оформителей. В 1937 году по совету Е. П. Пешковой пишет письмо И. В. Сталину с просьбой содействовать возвращению брата В. Л. Андреева из эмиграции. Осенью 1937 г. Андреев приступает к работе над романом о духовных исканиях интеллигенции в эти годы « Странники ночи », задуманном как « эпопея духа » и портрет эпохи ; прерванная войной, работа была почти завершена в 1947 году.