Памятные и юбилейные даты 2015 -2016 года. МБОУ: Дубенцовская СОШ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЖЕВАТЕЛЬНАЯ РЕЗИНКА: ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД? Кострыгина Анна, 2а класс МОУ СОШ 38 г. Хабаровск.
Advertisements

«Сладкая опасность». Ребята, кто из вас догадается, что мы видим на экране?
Полезна или вредна жевательная резинка? Выполнил: Дубко Максим, 2 а класс Руководитель: Комарова Н. В.
Реклама жевательной резинки настойчиво твердит о том,что жевание способно предотвратить развитие кариеса.
Жевательная резинка: за и против Классный час. Цель: показать воздействие жевательной резинки на организм человека. Задачи: - что такое жевательная резинка;
Проект на тему «Жевательная резинка: польза или вред» Выполнила: ученица 9 класса МКОУ СОШ с Ек-Никольское Пантюхина Наталья Руководитель: Хамикоева Ольга.
Тема: « Жевательная резинка: ВРЕД ИЛИ ПОЛЬЗА?» Автор работы: Грибанова Маргарита учащаяся 3 класса. МОУ «Ореховская СОШ» Руководитель: Конышева Ольга Николаевна.
Выполнили: учащиеся 5 класса Руководитель: Щербакова О.А.
Социальный педагог МБС(К)ОУ «С(К)ОШ 23» Теплова Т.Н.
Ученицы 9 б класса МОБУ СОШ 35 Города Таганрога Паращенко Анны Валитовны 1997 года рождения Проживающей по адресу г.Таганрог ул.Чучева д.26/1 кв.95 Руководитель.
Жевательная резинка: польза или вред Муниципальное общеобразовательное учреждение Падовская средняя общеобразовательная школа Автор работы: Асанина Марина,
Классный час «Жевательная резинка». Тема: «Жевательная резинка: польза или вред?» Цель: популяризация здорового образа жизни в ученической среде. Оснащение:
Жевательная резинка. Жевать или не жевать?. Как правильно поступить? Жевать или не жевать жевательную резинку?
Выполнила ученица 4 «Б» класса МБОУ лицей 41 Печникова Полина Руководитель: Оберняк Надежда Ивановна.
ЗУБЫ, ЗУБЫ НАДО ЧИСТИТЬ! О пользе жвачки. Лучший десерт для зубов – жевательная резинка, не содержащая сахара. Жевание жвачки в течение 20 минут после.
Ж ЕВАТЕЛЬНАЯ РЕЗИНКА ЗА ИЛИ ПРОТИВ Работу выполнила ученица 6 класса Бубликова Валерия.
Автор работы: Гнездилова Анна ученица 3 класса МОУ Гагаринская СОШ Руководитель: Бырдина Е.М.
Автор: Баранова Л.А. Научный руководитель: Носик А.В.
Исследовательская работа «Береги свое здоровье» Тема проекта «Вредна или полезна жевательная резинка?»
Жевательная резинка: Над исследованием работали обучающиеся 4 «А» класса: Тицкая Агата, Чикова Алина, Елисеева Анна, Федюнина Елена, Корелякова Светлана,
Транксрипт:

Памятные и юбилейные даты года. МБОУ: Дубенцовская СОШ

23 сентября 1848 года считается днем рождения жевательной резинки, т.к. именно тогда американец Джон Куртис у себя дома произвёл первую жевательную резинку. Жевательная резинка – вид конфеты, которая состоит из несъедобной эластичной основы и различных вкусовых и ароматических добавок.

Небольшие кусочки смолы, обнаруженные археологами на раскопках древних поселений, помогли установить, что привычка жевать жвачку зародилась еще на заре цивилизации. Древние греки жевали смолу мастикового дерева, а североамериканские индейцы смолу деревьев хвойных пород. Не стали исключением и наши предки. В Сибири с незапамятных времен в качестве жвачки использовали смолу кедра, попробовать которую можно и сегодня. Жевательная резинка с ласковым названием и отпугивающего вида пластинками черного цвета является экологически чистым продуктом.

В начале 1990-х годов фантики от «жвачек» и особенно «вкладыши» выступали объектом коллекционирования и предметом азартных игр среди школьников.

Польза жевательной резинки * Учёные утверждают, что употребление жевательной резинки полезно для полости рта и дёсен. Производители не добавляют в нее сахар, а заменяют его сорбитом. Стоматологи одобряют сорбит. Этот ингредиент помогает сохранять во рту кислотно-щелочной баланс. Поэтому жевательную резинку жуют для снижения кислотности. Что касается детей, то для них жевание жвачки будет одним из способов укрепления челюсти, а люди старшего возраста улучшат работу слюнных желез. * Жевательная резинка освежает дыхание после приёма пищи. Ведь, если вы обедаете где-то в кафе либо в ресторане, у вас нет возможности почистить зубы. Поэтому жевательная резинка заменит вам щётку и зубную пасту. * Жевательную резинку жуют пассажиры на борту самолёта во время взлёта и посадки, что позволяет избавиться от болезненного закладывания ушей. В настоящее время выпускаются даже лечебные жвачки. Например, в Дании в них добавляют антисептики, способствующие лечению ангины..

Вред жевательной резинки * Если вы жуете жевательную резинку слишком часто, то это может навредить эмали зубов. * Помимо этого, чрезмерное ее употребление может привести к развитию гастрита, поскольку во время жевания выделяется желудочный сок, раздражающий стенки желудка. Поэтому врачи рекомендуют жевать ее сразу же после приёма пищи и не более пяти минут. * Специалисты также не рекомендуют пользоваться ею одновременно с другими продуктами питания. Если вы курильщик, то не стоит курить и жевать жвачку. Это объясняется тем фактом, что она вытягивает из сигарет опасные вещества, которые вы затем глотаете вместе со слюной. * Некоторые учёные считают, что многие жвачки опаяны для здоровья. Так как в них иногда добавляется фенилаланин, как заменитель сахара. Это вещество нарушает гормональный баланс организма. А сорбит в больших количествах может оказаться сильным слабительным, о чём даже сказано на упаковке. * Детям меньше 3-х лет запрещено жевать жвачку в принципе. Педиатров особенно беспокоит тот факт, что они предпочитают жвачку шоколадкам, то есть для них это стало настоящим лакомством.

Однако, если ваш ребёнок все же пристрастился к жевательной резинке, то приобретите для него специальную детскую жвачку и контролируйте её употребление (не более 6 минут в день). Стоит также подчеркнуть возможную опасность проглатывания жвачки детьми. Они ведь могут задохнуться! Детям разрешается давать ее только в том случае, если им предельно ясно, что глотать ее ни в коем случае нельзя. Родители, будьте бдительны! * Взрослым же следует иметь в виду, что жевание жвачки не приводит к полной очистки зубов. Она очищает лишь жевательные поверхности зубов. Жвачка может разрушить пломбы, мосты, коронки и другие стоматологические конструкции. * Если вы любитель проглатывать жвачку, то это может оказаться опасным для вашего кишечника, вызывая запоры либо кишечную непроходимость. Итак, какие же можно сделать выводы? Как видите, есть и вред и польза от жевательной резинки.