Александр Невский (1220-1263) Князь великий, Князь святой г. Санкт-Петербург 2015 выполнил ученик 4 «А» класса гимназии 540 Уральский Егор.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Александр Невский Презентация Нагиевой Зейнаб.. Александр Невский одно из тех имён, что известны каждому в нашем Отечестве. Князь, покрытый воинской славой,
Advertisements

Александр Невский Презентация Зверева Вениамина. Александр Невский одно из тех имён, что известны каждому в нашем Отечестве. Князь, покрытый воинской.
В 2008 году прошёл Всероссийский исторический конкурс " Имя России ", организованный телеканалом " Россия " совместно с Институтом российской истории.
Святые воины Земли Русской. Святой благоверный великий князь Александр Невский.
АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ Алексий ( ), святой благоверный великий князь.
" Александр Невский - личность нации " личность нации "
Александр Невский Презентация подготовлена учителем начальных классов МБОУ СОШ 4 г. Собинки Соловьёвой Н.В. в рамках регионального курса «Наш край»
770-летие со дня «Ледового побоища» на Чудском озере Классный руководитель 5 класса МОУ «Детский дом-школа» Бойкова А.С.
Тема исследования: Александр Невский – святой заступник Руси.
АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ!. Князь Александр Невский родился в 1221 году, в семье новгородского князя Ярослава Всеволодовича. В 1236 году он стал князем новгородским.
Александр родился в ноябре 1220 года (по другой версии 30 мая 1220 года) в семье князя Ярослава II Всеволодовича и рязанской княгини Феодосии Игоревны.
Презентация Шиндина Егора ученика 3 «А» класса школы 138.
Александр Ярославович Невский Презентация подготовлена для фестиваля Колесо Истории командой лагеря дневного пребывания «Теремок» МАОУ «СОШ3»
Александр Невский. Александр Невский одно из тех имён, что известны каждому в нашем Отечестве. Князь, покрытый воинской славой, удостоившийся литературной.
Александр Невский родился в ноябре 1220 года в семье князя Ярослава II Всеволодовича и рязанской княгини Феодосии Игоревны. В 1236 году Александр становится.
Борьба Руси с западными завоевателями. План Походы шведов Походы шведов Походы крестоносцев Походы крестоносцев Александр Ярославович Александр Ярославович.
Александр Невский Авторы презентации: Клочко Г.Ф и Мышляева Н.Д., учителя начальных классов МОУ гимназии 40 г. Калининграда.
Александр родился 30 мая 1220 года в семье князя Ярослава II Всеволодовича и рязанской княгини Феодосии Игоревны. Переславль- Залесский.
СВЯТОЙ БЛАГОВЕРНЫЙ КНЯЗЬ АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ – СОЛНЦЕ ЗЕМЛИ РУССКОЙ.
Полководец, политик, святой Презентацию подготовила Ученица 10 « А » Жильцова Анастасия Ст. Новоджерелиевская 2011 г.
Транксрипт:

Александр Невский ( ) Князь великий, Князь святой г. Санкт-Петербург 2015 выполнил ученик 4 «А» класса гимназии 540 Уральский Егор

Имя Александра Невского – одно из самых славных в истории России. И не только славных, но и одно из самых светлых и любимых русским народом. Он много потрудился для Русской земли и мечом, и головой – его вклад в строительство Российского государства бесценен. Имя «АЛЕКСАНДР» - по-гречески означает защитник людей. Этим красивым, мужественным именем назвал своего второго сына новгородский князь Ярослав Всеволодович. И сын впоследствии прославился, и стал особенно любим на Руси. В наши дни глубоко почитают в России святого князя Александра Невского.

Князь Александр родился 30 мая 1220 года в городе Переславле-Залесском, а с 1222 года жил в Великом Новгороде, где княжил его отец - великий князь Ярослав Всеволодович. В 1236 году Ярослав уехал княжить в Киев, и Александр стал править в Новгороде самостоятельно. Новгородцы восхищались своим князем - красивым, высоким, с сильным голосом, гремевшим, как труба. Князь Александр был очень сильным и выносливым человеком: -он мог натянуть самый тугой лук до отказа и пустить стрелу в цель, -великолепно владел мечом и копьем, -крепко держался в седле, -стойко переносил трудные конные и пешие походы. Князь Ярослав Всеволодович

Памятник Александру Невскому. Город Великий Новгород Но впереди всех ждали страшные испытания. В XIII веке Русь переживала очень тяжелые времена. Она была раздроблена на мелкие княжества, русские князья непрерывно воевали между собой. Этой слабостью и раздробленностью воспользовались татаро-монгольские завоеватели. В те годы на Русскую землю нахлынули несметные полчища хана Батыя. Они разоряли русские города и села, уводили в рабство сотни тысячи людей. Считая Русь легкой добычей, папа Римский объявил крестовой поход против русского православия, и на Русь с Запада двинулись полчища датских, шведских и немецких рыцарей. В первые годы своего княжения Александру пришлось заниматься укреплением Новгорода и строительством крепостей.

НЕВСКАЯ БИТВА год Утром 15 июля 1240 года войско князя Александра незаметно подошло к неприятельскому лагерю шведов, и внезапно напало на врага, поражая их топорами и мечами. Завязалась битва. Эта битва произошла на реке Нева и вошла в историю под названием «Невская Битва».

В 1240 году Новгороду объявили войну шведы. Множество шведских кораблей подошло к Неве под командованием Биргера. Александр, ему тогда не было еще и 20 лет, долго молился в новгородском храме Святой Софии. Выйдя из храма, он укрепил веру в победу своей дружины следующими словами: «Не в силе Бог, а в правде!» С небольшой дружиной князь Александр выступил навстречу врагу и одержал победу. Шведы бежали, новгородцы преследовали их. С победой вернулось русское войско в Новгород, разгромив шведский отряд в устье реки Невы, а князь Александр после этой битвы получил прозвание – Невский.

ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ год Знаменитое сражение, известное в истории под названием «Ледовое побоище», произошло 5 апреля 1242 года на льду Чудского озера (Псковская область), у скалы Вороний Камень. Тут встретились полки Александра Невского и рыцари Ливонского ордена. Русские полки ударили с боков во вражеский клин и сокрушили его. Под тяжестью рыцарских доспехов лёд начал трескаться и проваливаться, поверженные рыцари уходили под воду, на дно Чудского озера.

Прошло время, и на Новгород снова двинулись враги с Запада – немецкие и датские рыцари- крестоносцы. В 1242 году князь Александр двинулся навстречу врагу. На льду Чудского озера произошло знаменитое «Ледовое побоище». В этой битве молодой князь Александр Невский (ему в то время было всего 22 года) проявил себя как мудрый и опытный полководец. Закованные в тяжелые доспехи рыцари врезались в русское войско и решили, что победа уже за ними. Но внезапно их атаковали с флангов главные силы русских дружин – конники и лучники. Спасаясь бегством, рыцари в панике стали отступать на лед Чудского озера. Здесь они и нашли свою могилу. После победы над врагом, князь Александр на коне торжественно въехал в город, рядом вели пленных рыцарей. Народ ликовал. Победа в Ледовом побоище прославила Александра Ярославича Невского как великого полководца Руси.

Князь Александр скончался 14 ноября 1263 года. Скорбью переполнилась Русь. Многие люди звали князя своим ангелом-хранителем. После смерти Русская православная церковь причислила князя Александра Невского к лику святых. Икона. Святой Александр Невский Орден Александра Невского г. Орден Александра Невского. До 1917 г. Изначально Князя Александра с почестями похоронили в Успенском соборе в городе Владимире. Спустя столетия, в 1724 году император Петр I основал в Петербурге монастырь в честь великого князя (ныне Александро- Невская лавра) и повелел перевезти туда останки князя. В 1725 году императрица Екатерина I учредила орден Александра Невского одну из высших наград России, существовавших до 1917 года. В 1942 году Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден орден Александра Невского для награждения командиров Красной Армии, проявивших в боях за Родину в Великой Отечественной войне личную отвагу, мужество и храбрость.

Памятник Александру Невскому. Город Санкт-Петербург. Площадь имени А.Невского В г. Санкт-Петербурге, в Александро-Невской лавре, в Троицком соборе хранится рака со святыми мощами князя Александра Невского. Здесь и сегодня можно помолиться благоверному князю - нашему верному защитнику и покровителю Русской земли.

Памятник Александру Невскому. Город Псков

«Не в силе Бог, а в правде!» «Жить, не преступая в чужие части.» «Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет. На том стояла, стоит и стоять будет Земля Русская!» «Крепить оборону на Западе, а друзей искать на Востоке.» Внешнеполитические принципы великого князя Александра Ярославовича Невского