Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 14 г.Комсомольска-на-Амуре ПРОЕКТ «Создание модели педагогического аудита.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 14 г.Комсомольска-на-Амуре ПРОЕКТ «Создание модели педагогического аудита.
Advertisements

МОУ «КСОШ 2» 2010 г.. новая модель аттестации работников образования базируется на компетентностном подходе; к основным составляющим компетентности работников.
АТТЕСТАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. Квалификационные требования Высшая квалификационная категория педагога квалификация - освоение новейших достижений.
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 28 г. Ярославля Работа образовательного учреждения по улучшению качества знаний.
Методическая работа в школе в связи с переходом на ФГОС ООО.
Передовой педагогический опыт в современном образовательном учреждении: направления развития Е.В.Березанских зам.директора по УВР МОУ Зудиловская сош.
Программа эксперимента «Мониторинг качества образования в современной школе»
Особенности региональной методики конкурсного отбора претендентов на получение денежного поощрения лучшими учителями в рамках ПНПО Требования к.
Управление образования администрации Арсеньевского городского округа Мониторинг качества образования 2011 год.
Аттестация является процессом обучения, оценивания, фактором профессионального становления педагогических работников (приказ Министерства образования и.
Модель и алгоритм деятельности общеобразовательного учреждения в условиях введения образовательных стандартов второго поколения Семинар 8.
«МБУ КИМЦ – системный оператор по реализации стратегии развития муниципальной системы образования на основе эффективного обеспечения деятельности образовательных.
Выступление на IV Шамовских чтениях Клещевой Т.В.- заместителя директора по УВР ГБОУ СОШ 5 г. Москвы.
Модель внутриучрежденческой системы оценки качества образования МБОУСОШ 21.
Костромской областной институт развития образования Кафедра педагогических инноваций Взаимосвязь базовых компетенций с успешностью педагогической деятельности.
Ресурсный центр по дистанционному обучению МОБУ Ромненской СОШ с. Новгородка 21 ноября 2012 года.
Организация деятельности методической службы Центра развития ребенка МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад 77 «Зоренька »
Программа «ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПО ВВЕДЕНИЮ ФГОС НОО»
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Тальменская средняя общеобразовательная школа 6» Тальменского района Алтайского края Подготовили:
Порядок аттестации педагогических кадров в учебном году.
Транксрипт:

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 14 г.Комсомольска-на-Амуре ПРОЕКТ «Создание модели педагогического аудита – путь к новому качественному образованию» Руководитель проекта: Руденко Светлана Викторовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе

Обоснование актуальности и значимости проекта. Стратегии развития образовательных учреждений сегодня стали центром внимания образовательной политики. Управление современной школой требует обоснованности решений, особого построения организационной структуры управления. Непременным условием эффективности этой структуры выступает ее аналитико-оценочное сопровождение, осуществляемое в соответствии с требованиями госзаказа. Учебные учреждения, реагируя на запросы рынка образовательных услуг, должны формировать собственную систему оценки их качества, что в свою очередь требует отработанной критериальной и инструментальной базы.

Цели и задачи проекта. Цели проекта: Повышение качества образования. Создание эффективных менеджерских методов управления процессами в образовании. Задачи проекта: получение и анализ информации о состоянии качества образования на базе единой системы диагностики и контроля, отражающей обеспечение государственного и социального стандартов; корректировка стратегического и тактического управления в зависимости от полученных результатов; создание эффективных способов мотивации педагогов для повышения профессиональной компетентности.

Дорожная карта проекта. п/п Мероприятие ИсполнителиСроки реализации Результат Создание рабочей группы по разработке и реализации проекта. Администрация, педагогический коллектив Рабочая группа по разработке и реализации проекта. Количественный анализ учебной деятельности каждого педагога. (Приложение 1) Администрация, педагогический коллектив По окончании каждой четверти Справка с определением проблем и индивидуальными рекомендациями Заполнение членами коллектива технологических карт педагогического аудита. (Приложение 2) Администрация, педагогический коллектив По окончании полугодия Определение основных проблем по всему спектру педагогической деятельности учителя. Кластерный анализ полученных данных. (Приложение 3) Администрация, педагогический коллектив По окончании полугодия Распределение педагогов по 4 кластерам. Выработка рекомендаций для каждого кластера. Администрация, педагогический коллектив Готовые рекомендации для каждого кластера. Заполнение карты эффективности реализации проекта. (Приложение 4) Администрация По окончании полугодия Определение основных проблем по всему спектру педагогической деятельности коллектива. Мероприятия по корректировке стратегии и тактике управления процессами в образовании: корпоративное обучение педагогов; школьные педагогические чтения; психологические и физкультурные тренинги. Администрация, педагогический коллектив 1 раз в полугодие.План мероприятий. Трансляция опыта реализации проекта: на муниципальных педагогических чтениях; научно-практических конференциях; других мероприятиях. Администрация, педагогический коллектив Не реже 1 раза в полугодие. Выступления, публикации.

Критерии оценки эффективности и результативности реализации проекта. Критерии и показатели эффективности реализации проекта подробно описаны в технологической карте эффективности (Приложение 4). Результативностью реализации проекта можно считать повышение в школе качества обучения с 36,7% в 2009 г. до 47% в 2010 г. (Приложение 5) Достигнутый уровень качества обучения поддерживается до сегодняшнего дня. Кадровое обеспечение проекта. Кадровое обеспечение реализации проекта обеспечивается администрацией и педагогическим коллективом школы. Конечный продукт, материалы для тиражирования, трансляции опыта. Конечным продуктом реализации проекта является технология педагогического аудита, позволяющая обнаружить существующие проблемы в деятельности, как отдельных педагогов, так и в управлении процессами в образовании. Материалами для тиражирования могут считаться технологические карты педагогического аудита и эффективности реализации проекта.

Приложение 1. Первый этап реализации методики – технологический. Сначала осуществляется сбор данных по успеваемости класса по каждому предмету. Эти данные заносятся в электронный шаблон (Microsoft Office Excel(см. рис.1) на страницу класса(см. рис.2), при этом автоматически вносятся и в данные учителей, преподающих в классе(см. рис.3).

Второй этап – аналитический. Учитель с классом. На основе данных качества знаний по всем предметам определяется среднее значение. (см.рис.4). Это может быть представлено графически. (см.рис. 5). Затем вычисляется среднее отклонение показателей от среднего значения (см.рис.4) и откладывается сверху и снизу от среднего. Это может быть представлено графически (см. рис.6). На основе этого анализа делается вывод о том, что учителя, чьи показатели «не уложились» в получившийся разбег данных, недостаточно системно относятся к анализу своих показателей при работе в данном классе: применяют недостаточно эффективные формы и методы преподавания, оценивания. В каждом классе формируется изменяемая по отчетным периодом величина, которую мы назвали «нижним пределом». Она вычисляется как разность среднего значения и среднего отклонения качества знаний класса. Показатели уровня преподавания учителей сравниваются именно с этой величиной.

Следующее направление анализа – учитель с классами, в которых он преподает. Если при сравнении учителя с одним классом выясняется, что его показатели отстают от нижнего предела класса, то это может быть единичным, временным, случайным результатом, зависящим, например, от протяженности учебного периода, от сложности изучаемого материала. тогда есть смысл проанализировать в целом показатели учителя по всем классам, в которых он преподает. (см. рис.7) Рис.7 Нормальным считается отставание от нижнего предела классов, если оно не превышает 40%.

Приложение 2. Внутренний аудит осуществляется по запросу педагога или администрации школы, а также вне зависимости от запроса фронтальный аудит будет производиться по окончании 1-го полугодия и учебного года. Критерии оценивания в основном были взяты из критериев муниципальной системы оценки качества образования и распределены по 5-ти направлениям: Предметные и непредметные результаты обучения Результаты участия во Всероссийской олимпиаде школьников Конкурсная деятельность учащихся и педагогов Представление опыта работы школы на мероприятиях разного уровня Развитие единого информационного пространства школы

Результаты измерений заносятся в технологическую карту учителя, которая в нашей школе разработана двух видов: для педагогов, участвующих в ГИА, и тех, кто не участвует в ней. Показатели критериев устанавливались и корректировались творческой группой педагогов школы, работающей в рамках инновационного проекта.

Таблица. Технологическая карта педагогического аудита для учителей. Показатели учителя Единицы измерения, источники данных Ориентационные нормы Кол-во баллов Очное обучение Доля учащихся, освоивших основные образовательные программы % Качество обучения%Не менее 48Не менее Отставание от нижнего предела классов %Не более Доля учащихся, преодолевших минимальный порог при сдаче ЕГЭ % Удельный вес численности обучающихся, принявших участие в предметных олимпиадах на школьном уровне % 5610 Удельный вес численности обучающихся, принявших участие в предметных олимпиадах на муниципальном уровне % 51 10

Удельный вес численности обучающихся, принявших участие в предметных олимпиадах на краевом уровне % Удельный вес численности обучающихся, принявших участие в предметных и непредметных очных конкурсах % 102 Удельный вес численности обучающихся, принявших участие в предметных и непредметных заочных и дистанционных конкурсах % 3010 Участие в деятельности профессиональных сообществ: 1)Членство в муниципальных творческих группах. перечень да 10 1)Представление опыта своей работы и опыта школы на школьном уровне. Перечень с темами докладов да 10 1)Представление опыта своей работы и опыта школы на муниципальном уровне. Перечень с темами докладов да 10 1)Представление опыта своей работы и опыта школы на региональном уровне. Перечень с темами докладов да 10 1)Представление опыта своей работы и опыта школы на федеральном и международном уровне. Перечень с темами докладов да 10 1)Публикации Перечень с названием и выходными данными публикаций да 10

Участие в деятельности профессиональных сетевых сообществ перечень Не менее 3 10 Информационная грамотность: 1)Активный почтовый ящик. адреса 10 1)Работа в среде Дневник.ру. административная проверка да 10 1)Наличие электронного портфолио. адреса 10 Максимальное количество баллов 190

Заполнение технологической карты осуществляется в следующем порядке: Данные в пп.1-4, 7, 12 а, б представляют заместители директора по УВР; Данные в пп. 5-10, 11, 12 в представляет учитель. Приложение 3. По итогам заполнения технологических карт педагоги распределяются в четыре кластера, для которых прописаны рекомендации, и которые будут определять целевые группы для корпоративного обучения.

Кластеры педагогов. 0 б. – 47 б.48 б. – 95 б.96 б. – 143 б.144 б. – 190 б. ФИО педагогов Описание кластеров Учителя, имеющие недостаточные знания по предмету, не умеющие применять современные методы, не привлекающие учащихся к участию в конкурсах, не участвующие в деятельности профессиональных сообществ. Имеют знания в области основ теории, педагогики, валеологии, возрастной физиологии, содержания базового компонента преподаваемого предмета, элементарные методы и средства педагогической диагностики, основные методы формирования и развития познавательной и коммуникативной культуры обучающихся. Имеют знания, умения, превышающие требования стандартов педагогического образования, в области технологий индивидуализации образовательного процесса, современных методов психолого-педагогической диагностики. Владеют базовым компонентом содержания преподаваемого предмета, знаниями со смежными дисциплинами. Они применяют в практической деятельности педагогические технологии, владеют методиками анализа учебно-методической работы по предмету, учитывают психологические особенности обучающихся (воспитанников) при отборе содержания, методов и форм учебно-воспитательного процесса. Профессионалы, осваивающие новейшие достижения педагогической науки и практики, творчески решающие практические задачи, т.е осуществляющие оптимальный отбор методов, средств, форм обучения и воспитания, самостоятельно разрабатывающие, апробирующие и успешно применяющие педагогические технологии или их элементы, которые могут быть рекомендованы к распространению. Они создают условия для реализации креативных возможностей обучающихся, владеют и применяют в практической деятельности исследовательские и опытно-экспериментальные методы обучения и воспитания. Кластеры педагогического аудита.

Рекомендации для кластеров Теоретическое освоение многообразием методов, приемов, форм обучения. Посещение уроков, мастер-классов педагогов 1 группы. Участие в деятельности профессиональных сообществ. Повышение уровня своих знаний по предмету. Посещение занятий педагогов 1 и 2 групп. Применение разнообразных форм и методов обучения. Усиление работы по подготовке учащихся к конкурсам различного уровня. Активное участие в педагогических сообществах. Ликвидация провалов в информационной грамотности.

После внесения данных в карты учителей показатели сводятся в карту эффективности реализации Инновационного проекта. Таблица. Технологическая карта эффективности реализации Инновационного проекта. Показатели педагогического коллектива Показатели для сравнения (%) Очное обучение Очно- заочное обучени е Доля учащихся, освоивших основные образовательные программы 100 Качество обучения Не менее 48Не менее 20 Отставание от нижнего предела классов Не более 40 Доля учащихся, преодолевших минимальный порог при сдаче ЕГЭ10095 Удельный вес численности обучающихся, принявших участие в предметных олимпиадах на школьном уровне 5610 Удельный вес численности обучающихся, принявших участие в предметных олимпиадах на муниципальном уровне 211 Удельный вес численности обучающихся, принявших участие в предметных олимпиадах на краевом уровне 31 Удельный вес численности обучающихся, принявших участие в предметных и непредметных очных конкурсах 102 Удельный вес численности обучающихся, принявших участие в предметных и непредметных заочных и дистанционных конкурсах 3010

Участие в деятельности профессиональных сообществ:95 Членство в муниципальных творческих группах. 100 Представление опыта своей работы и опыта школы на школьном уровне. 100 Представление опыта своей работы и опыта школы на муниципальном уровне. 70 Представление опыта своей работы и опыта школы на региональном уровне. 40 Представление опыта своей работы и опыта школы на федеральном и международном уровне. 10 Публикации 15 Участие в деятельности профессиональных сетевых сообществ 18 Информационная грамотность: Активный почтовый ящик. 100 Работа в среде Дневник.ру. 100 Наличие электронного портфолио. 100

После заполнения технологической карты эффективности реализации Проекта выстраивается рейтинг затруднений, препятствующих достижению высокого качества образований, определяется стратегия и тактика административной деятельности и работы педагогического коллектива, система необходимых мероприятий.