Древнегреческие вазы. АМФОРА- была яйцеобразной формы с двумя вертикальными ручками, нередко с острым коническим дном..

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Древнегреческие сосуды. АМФОРА- античный сосуд яйцеобразной формы с двумя вертикальными ручками, нередко с острым коническим дном. ЛЕКИФ- древнегреческая.
Advertisements

Презентация к уроку изобразительного искусства в 7 классе «Живопись Древней Греции. Вазопись» Выполнила: Артемихина Е.А. Выполнила: Артемихина Е.А. учитель.
ДЕКОРАТИВНОЕ ИСКУССТВО ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ. ГРЕЧЕСКАЯ КЕРАМИКА Изобразительное искусство 5 класс, Учитель Романова Е.А. Автор данного шаблона: © Куприна Евгения.
Вазопись - роспись керамических сосудов. Получила развитие ещё в крито- микенском искусстве. В истории развития греческой Вазописи отмечается такая последовательность:
Афины-центр греческой цивилизации.. Ансамбль Акрополя. 1.Пропилеи.
Проверь дружок, ты готов начать урок? Все ль на месте, Все ль в порядке, Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?
ГРЕЧЕСКАЯ КЕРАМИКА.. Слова «Сосуды», «посуда» на латинском – «Вазы». В Древней Греции они изготовлялись из обожженной глины. Вазопись – роспись керамических.
ГРЕЧЕСКАЯ КЕРАМИКА. Т. В. Казявина 2 Особенности художественной росписи чёрнофигурных и краснофигурных греческих ваз. Познакомимся с декоративно-прикладным.
Декоративно-прикладное искусство Древней Греции. Греческая вазопись Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей 1 Учитель изобразительного.
Греческие вазы. Роспись по мотивам.. И хотя великолепные храмы и другие сооружения греков дошли до нас сильно разрушенными временем и людьми,
Виды греческих сосудов Презентация для урока изобразительного искусства в 6 классе автор: Волкова Валентина Николаевна учитель изобразительного искусства.
Какие предметы декоративно- прикладного искусства Древней Греции сохранило время?
Автор: Малявко Нина Валентиновна, учитель МБОУ СОШ 44 г.Сургута Тюменской области.
Цели: Познакомить со стилями и сюжетами древнегреческой живописи по керамике. Познакомить со стилями и сюжетами древнегреческой живописи по керамике.
Украшения в жизни древних обществ. Греческая вазопись.
Автор: Метёнкина Н.В., учитель ИЗО, МОУ СОШ 7, г. Усть-Кут, Иркутская обл., г.
Маленькая страна, занимающая южную часть Балканского полуострова, страна высоких гор, зеленых долин, с трех сторон окруженная морем. В этой стране издревле.
Киджийский кувшин. Около 635 г. до н.э. Национальный музей. Рим.
Николаева Анна Дмитриевна учитель изо МОУ « СОШ п.Возрождение» Хвалынский район Саратовская область.
«Керамика Древней Греции» Выполнила: ученица «5» Г класса Войтенко София.
Транксрипт:

Древнегреческие вазы

АМФОРА- была яйцеобразной формы с двумя вертикальными ручками, нередко с острым коническим дном..

Амфора (чёрнофигурный стиль)

ЛЕКИФ- предназначался для хранения оливкового масла, которая также использовалась как погребальный дар в V в. до н. э. Характерными чертами лекифа являются узкое горлышко и небольшая ножка..

Лекиф -сосуд для масла

КИЛИК- древнегреческий сосуд для напитков, плоской формы на короткой ножке. С двух сторон килика находятся ручки, которые не превышают по высоте кромки самой чаши.

Килик (чернофигурный стиль)

ГИДРИЯ-, кувшин для воды. У гидрии три ручки: две маленькие горизонтальные по бокам сосуда для того, чтобы поднимать его, и одна вертикальная посередине для удобства разливания воды.

Гидрия (краснофигурный стиль)

Кратер (краснофигурный стиль)

Как расписывались вазы Чернофигурная вазопись Фигуры прорисовывались шликером- кашеообразнаой, мягкой фарфоровой глиной, Мелкие детали острой палочкой прорисовывались После обжига основа становилась красной а глянцевая глина -черной. Краснофигурная вазопись - чёрным цветом стали красить не силуэты фигур, а наоборот фон, оставляя фигуры незакрашенными. Отдельными щетинками на неокрашенных фигурах прорисовывались тончайшие детали изображений. Разные составы шликера позволяли получать любые оттенки коричневого

ОРНАМЕНТ МЕАНДР- АКАНТ- ПАЛЬМЕТТА- ВОЛНА-

Спасибо за внимание Презентацию подготовила Афанасьева Юлия Валерьевна,ГБОУ школа 509.Москва