Написано в 1418 году, спустя 26 лет после кончины Святого Сергия, его учеником премудрым Епифанием.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Толковый словарик Угодник – лицо, возведённое в ранг святых за совершённые при жизни особо угодных богу дел. Добродетель – положительное нравственное.
Advertisements

Презентация к уроку литературы в 8 классе. *** Похвала наша Сергию не ему пользу приносит, но для нас спасением будет духовным. Епифаний Премудрый.
К 700- летию со дня рождения Сергия Радонежского.
Сергий Радонежский (3 мая сентября 1392)
Что вы представляете, когда слышите колокольный звон?
Макаренко Татьяна Александровна учитель начальных классов МБОУСОШ 1 Успенского района Краснодарского края 2014 г.
Образ Сергея Радонежского в живописи. Святость Сергия Радонежского, подтвержденная чудотворениями на его могиле, была признана сразу же после его смерти.
Учитель начальных классов ГБОУ СОШ 1, г.о.Чапаевск Емельчева Ирина Николаевна.
(в миру Варфоломе́й); 3 мая3 мая 1314 (дата условная) 25 сентября 1392) сентября 1392 монах Русской церкви, основательмонахРусской церкви Троицкого.
С Л Е Т О П И С Ь Н СТ ОР Е В П А Т И Й БЛГАРИЯ Л Е К А Н Д Р Ж ТИ ЕРГИ 1. Жанр ДРЛ, запись важнейших событий истории по годам. 2. Автор «Повести.
Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2014 год объявлен в стране Годом культуры.
Игумен Земли Русской. 700-летию преподобного Сергия Радонежского посвящается.
«Если есть у России народный богатырь, который всего лучше выражает дух России, то, конечно, это преподобный Сергий» Евгений Поселянин Цель: увидеть и.
Урок литературы в 7 классе по теме: «Идеальный образ святого в «Житии преподобного Сергия Радонежского» Учитель русского языка и литературы МОУ «Лицей»Лесосибирска.
Дмитрий Иванович Донской ( ) Князь Московский 1359 год 1389 год Предшественник: Иван II Иванович Красный Преемник: Василий I Дмитриевич Великий.
Урок развития речи 8 класс Картина М.В. Нестерова Развиваем дар слова.
ЛИЧНОСТЬ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО В ИСТОРИИ, ЛИТЕРАТУРЕ И ИСКУССТВЕ.
« ПУТЬ ПРАВЕДНИЧЕСТВА. ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ» Презентация к уроку Автор : Худякова Наталья Аркадьевна, учитель русского языка и литературы ГКООУ.
Имя и дела этого человека особо почитаемы в России среди верующих и не верующих людей, о нем писали богословы и историки, литераторы и искусствоведы.
Бог есть любовь. Бог-Отец,Бог-Сын, Бог-Дух Святой.
Транксрипт:

Написано в 1418 году, спустя 26 лет после кончины Святого Сергия, его учеником премудрым Епифанием.

Зайцев Борис ( )

Видение отроку Варфоломею М. Нестеров C:\Documents and

Нестеров М.В. Юность Преподобного Сергия (Государственная Третьяковская галерея)

Труды Преподобного Сергия Михаил Нестеров

Нестеров М.В. Преподобный Сергий Радонежский (Государственный Русский музей)

Михаил Васильевич Нестеров «Жить буду не я. Жить будет «Отрок Варфоломей». Вот если через тридцать, через пятьдесят лет после моей смерти он ещё будет что- то говорить людям значит, он живой, значит, жив и я»

Н. К. Рерик «Сергий Строитель» 1940 г.

Н. Рерик. Сергиева пустынь

Николай Рерик. «Святой Сергий Радонежский» 1932 г.

Никола́й Константи́нович Ре́рик

Ю. Ракша. Поле Куликово

Эта моя картина не просто извлечение из прошлого. Напротив. Это мое сегодняшнее обращение к ним, тем, которые пали. О том, что мы живы, что мы есть, что мы сильны, что мы едины и миролюбивы, что мы многому научились, что они тогда не зря пали, что дух наш не оскудел, что мы и сейчас можем собраться, что нам надо держаться вместе. Юрий Ракша

Харламов Сергей Михайлович «Нет более дорогого имени в нашем святом Отечестве, на которое такой радостью отзывалось бы сердце каждого православного, значит, русского человека, как Преподобный Сергий. Радостно оттого, что мы знаем, что он есть, что он присутствует в нашей жизни незримо и постоянно, мы ощущаем его присутствие каждодневно, ежечасно, когда обращаемся к нему за помощью.»

Лидия Чарская Чарская, Л.А. Один за всех. Повесть о жизни великого подвижника Земли Русской / Л.А. Чарская. - М.: МП «Кукольный дом», ТПО «Светоч», с.: ил.

Бородин С.П. Дмитрий Донской: роман / С.П. Бородин ; М.: РИПОЛ, С.

Балашов Д.М. Собрание сочинений. В 6 Т. / Д.М. Балашов.Т.5.: Ветер Времени: роман / Балашов, Д.М. М.: Худож. Лит., С.

Борисов Н. С. Сергий Радонежский / Н.С.Борисов. М.: Мол. Гвардия, [6] с: ил. - (Жизнь замечать. людей: Сер. биогр.; Вып. 836).

Незадолго до смерти, Сергий Радонежский завещал своим инокам «иметь чистоту душевную и телесную и любовь нелицемерную», «смирением украшать себя», «единомыслие друг с другом хранить», «ни во что ставить честь и славу жизни этой, но вместо этого от Бога воздаяния ожидать, небесных вечных благ наслаждения».

Рака с мощами преподобного Сергия. Троицкий собор Троице- Сергиевой Лавры

Памятник Сергию Радонежскому в Сергиевом Посаде