Кухня-столовая-это помещение, где люди готовят различную пищу, и напитки, и питаются. А зачем она человеку? Дело в том, что в приготовлении чего-либо.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Интерьер кухни. Рабочие кухни служат для приготовления пищи и выполнения хозяйственных работ Рабочие кухни.
Advertisements

Наши предки жили в избах. Дома возводили из разных пород деревьев, чаще всего из дуба. Позже для постройки избы стали использовать менее ценные, чем дуб,
Кулинария Всё о вкусной и здоровой пище Составили:ученицы 11класса Мурина К.,Попкова Н.
ТЕМА: «ВНУТРЕННИЙ МИР РУССКОЙ ИЗБЫ» Презентацию подготовила учитель изобразительного искусства ГБОУ «Школа 170» КОСЯН ГОАР САМВЕЛОВНА.
Тема : О занятиях наших предков. Подготовила : учитель начальных классов Бакланова А. Т.
Язовских Наталья Илларионовна Учитель обслуживающего труда МОУ «Восточная средняя общеобразовательная школа»
Интерьер (фр. внутренний) это структура, убранство и оборудова­ние внутреннего пространства различных сооружений.
Феодальный мир. 1.Замок феодала. 2.Снаряжение рыцарей. 3.Рыцари на досуге. 4.Рыцарская честь. ПЛАН УРОКА.
О БЩАЯ ИНСТРУКЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИКРОВОЛНОВКИ. Вы хотите, чтобы печка была Вашей лучшей помощницей на кухне? Поздравляем Вас с приобретением микроволновки.
О БЩАЯ ИНСТРУКЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИКРОВОЛНОВКИ. Вы хотите, чтобы печка была Вашей лучшей помощницей на кухне? Поздравляем Вас с приобретением микроволновки.
Первобытные люди научились делать посуду из глины. Они делали ее руками и сушили на солнце. Посуда была непрочной. В ней могли находится только сухие.
Технологии ведения дома Интерьер кухни, столовой.
Быт и обычаи России I- половины XVIII века Подготовил ученик 7 «А» класса Синдеев Максим.
Музей создан к 75- летию школы в 2008 году. Он состоит из двух экспозиций : « Крестьянская изба » и « Купеческий быт », которые контрастируют по отношению.
ГБОУ СПО «МУ 15 ДЗМ» Внеаудиторная самостоятельная работа Организация безопасной окружающей среды для ребенка Подготовила студентка 30 группы Бугоркова.
Интерьер кухни, столовой Выполнила: Макеева Алёна ученица 5 а класса.
Дом – это место, где человек отдыхает, живет. Здесь он может предаться размышлениям, зная, что ему никто не помешает заняться любимым делом, развлекаться.
Эпиграф Не красна изба углами, а красна пирогами. Не красна изба углами, а красна пирогами.
Музеи Санкт-Петербурга. Для дошкольников старшего возраста.
Ее величество – «Кухня»…. Слово «кухня» заимствовано из немецкого языка и означает «место для варки». В русском языке это слово не употреблялось до конца.
Транксрипт:

Кухня-столовая-это помещение, где люди готовят различную пищу, и напитки, и питаются. А зачем она человеку? Дело в том, что в приготовлении чего-либо нужен огонь, а для того, чтобы готовить с его помощью безопасно - плита. Её надо где-то держать. Для приёма еды и напитков необходима различная посуда. А её - хорошо промывать. Где- то нужно хранить чистящие средства, а также хозяйственное или обычное мыло и так далее. А самое главное, если в доме находятся маленькие дети, категорически нельзя эти вещи держать где угодно. Это очень опасно. Поэтому и создаются кухни-столовые, где находятся эти предметы. Там можно спокойно готовить, а затем - питаться.

Кухни-столовые бывают двух видов: модерн и кантри. Модерн - городской вид, с английского языка на русский означает новейший, сегодняшний, суперсовременный, а кантри - деревенский вид, с этого же языка будет звучать : деревня, а в другом значении - страна.

На заре империи местом приёма пищи являлся внутренний дворик - атриум. В период рассвета ( I в. до н.э - II в. н.э ) в домах богатых патрициев появились специальные залы для званных обедов, так называемые триклинии. В трапезе участвовали и женщины, и мужчины, обычно это происходило в позе полулёжа. Средневековая Европа: во дворцах и замках. Только там столовая считалась отдельным местом. В остальных помещениях столовые не отделялись от кухонь, это было связано ещё и с дорогой ценой земли в чертах города. Допетровская Россия: признак богатого дома. Столовую имели только помещики и бояре. Крестьяне жили в обычных курных избах без перегородок.

Россия XVIII-XIX вв.: мода на всё европейское. Французский язык, парижские наряды, интерьер в одном из господствовавших стилей в Старом Свете...Столовая сначала имелась только в дворянских домах и поместьях. Это являлось признаком хорошего дома с полным достатком. Даже зажиточные крестьяне при любой возможности покупали и обустраивали столовую. Но к сожалению, через некоторое время, когда появились заводские столовые, помещения для питания трудящихся, (люди там находились во время еды,) разрушились. Туда подобрались и просто сожгли их.

Но наступило время, когда появились коммуналки. Там семьями жили люди. У большинства жителей начала появляться традиция усаживаться за столы, вскоре после этого постепенно стали возвращаться столовые. Они теперь снова в тренде. В России в последние 20 лет появилась возможность покупать объёмные квартиры, отдельные дома, в них всегда был уголок индивидуально для каждого человека. Стали строиться и столовые. Этот угол соединял всех членов семьи, там снова питались люди. Столовые сейчас есть всяких разных видов на различные красивые дома. Они также являются сердцем домашнего очага.

Не должна быть чёрных, серых и других тёмных оттенков. Это портит аппетит. Не должна быть красных оттенков, это некомфортно и сильно возбуждающе. Лучше, чтобы присутствовали цвета позитивные, тогда приятно входить в кухню-столовую, готовить и питаться. Кухни-столовые должны располагаться в удобном месте, чтобы не было впечатления о желательном перемещении места.

Мы узнали больше основной информации о кухнях-столовых. Каких видов они могут быть. Когда эти помещения уже появились, кто ими пользовался, а кто не мог этого себе позволить. Почему кухни-столовые временно исчезли, а потом восстановились. Чем они являются в доме и как украшают его, зачем нужны, какую приносят пользу, как опасно ставить кухонные большие вещи в другие места и так далее. Знаем и можем рассказать.