Творческий проект Этапы творческого проекта 5 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Москва, 2006 г.1 Техника безопасности и организация рабочего места Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов.
Advertisements

Техника безопасности и организация рабочего места.
Москва, 2006 г. 1 Техника безопасности и организация рабочего места.
БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ, ДИСЦИПЛИНИРОВАНЫ, ОСТОРОЖНЫ НЕ РАЗМЕЩАЙТЕ НА РАБОЧЕМ СТОЛЕ ПОСТОРОННИЕ ПРЕДМЕТЫ.
Олонец, 2010 г.1 Техника безопасности и организация рабочего места.
Москва, 2006 г.1 Техника безопасности и организация рабочего места Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов.
Москва, 2006 г.1 Техника безопасности и организация рабочего места Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов Скачать конспект к данной презентации.
1 Техника безопасности и организация рабочего места.
Человек и компьютер 29 марта 2014 г.29 марта 2014 г.29 марта 2014 г.29 марта 2014 г.
Информация Что делают дети на каждой картинке? Информация – это знания, сведения, получаемые человеком из разных источников окружающей нас среды (книги,
Информационные технологии Про человека, который умеет пользоваться компьютером для работы с текстами, изображениями, звуками или для поиска новых сведений.
Человек и компьютер Одинаковы ли черный и белый квадраты?
1 Техника безопасности и организация рабочего места.
БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ, ДИСЦИПЛИНИРОВАНЫ, ОСТОРОЖНЫ НЕ РАЗМЕЩАЙТЕ НА РАБОЧЕМ СТОЛЕ ПОСТОРОННИЕ ПРЕДМЕТЫ.
Слайд из презентации Л.Л. Босовой «Техника безопасности и организация рабочего места» Вот наилучший способ посадки за компьютером см Экран монитора.
Будьте внимательны, дисциплинированы, осторожны. Не размещайте на рабочем месте посторонние предметы.
Техника безопасности в кабинете информатики.. Будьте внимательны, дисциплинированы и осторожны.
Будьте внимательны, дисциплинированны, осторожны. Не размещайте на рабочем месте посторонние предметы. Не трогайте провода и разъемы соединительных кабелей.
Ивановская Оксана Юрьевна. Где мой компьютер? Вспомни свой номер!
Будьте внимательны, дисциплинированы, осторожны. Не размещайте на рабочем месте посторонние предметы. Кузьмина А., Колобовская МСОШ, 2010.
Транксрипт:

Творческий проект Этапы творческого проекта 5 класс

Задачи: Познакомить учащихся с понятиями: «Творческий проект. Этапы выполнения проекта. Подготовительный этап». Привить навыки четкого и правильного выражения своих мыслей, уметь анализировать, выделять главное, сравнивать; способствовать запоминанию основной терминологии. Формировать умение планировать свою работу Способствовать воспитанию эстетических качеств личности.

Что же такое проект? Прое́кт замысел, идея, образ, воплощённые в форму описания, обоснования, расчётов, чертежей, раскрывающих сущность замысла и возможность его практической реализации. Изготовить лучший заварочный чайник для нашего класса

Поисковый этап Выбор темы проекта. Обоснование необходимости изготовления изделия Из истории проблемы: Что уже было? Анализ существующих изделий: Что есть? Что хорошо? Что плохо?

Поисковый этап

Формулирование требований к проектируемому изделию Свойствам изделия: простота изготовления экономичность удобство в эксплуатации экологичность эстетичность

Поисковый этап Предложение возможных вариантов изделия и выбор лучшего Банк идей и предложений Что можно было бы сделать? Определение цели Чего добиваемся в наших условиях? Разработка вариантов Можно сделать так, а можно сделать и так…

Технологический этап Разработка технической и технологической документации рисунки, схемы, чертежи, выкройки

Технологический этап Организация рабочего места. Подбор материалов и инструментов

Технологический этап Изготовление изделия с соблюдением правил безопасной работы.

Аналитический этап Контроль качества и испытание готового изделия. Подсчет затрат на изготовление.

Аналитический этап Анализ того, что получилось, а что нет

Аналитический этап Защита проекта презентация доклад пояснительная записка демонстрация готового изделия выступление самооценка

Техника безопасности и организация рабочего места Москва, 2006 г.15 Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ, ДИСЦИПЛИНИРОВАНЫ, ОСТОРОЖНЫ Москва, 2006 г.16

НЕ РАЗМЕЩАЙТЕ НА РАБОЧЕМ СТОЛЕ ПОСТОРОННИЕ ПРЕДМЕТЫ Москва, 2006 г.17

НЕ ВКЛЮЧАЙТЕ И НЕ ВЫКЛЮЧАЙТЕ КОМПЬЮТЕР БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ УЧИТЕЛЯ Москва, 2006 г.18

НЕ ТРОГАЙТЕ ПРОВОДА И РАЗЪЕМЫ СОЕДИНИТЕЛЬНЫХ КАБЕЛЕЙ Москва, 2006 г.19

НЕ ПРИКАСАЙТЕСЬ К ЭКРАНУ МОНИТОРА Москва, 2006 г.20

РАБОТАЙТЕ НА КЛАВИАТУРЕ И С МЫШКОЙ ЧИСТЫМИ И СУХИМИ РУКАМИ Москва, 2006 г.21

ИЗБЕГАЙТЕ РЕЗКИХ ДВИЖЕНИЙ, НЕ ПОКИДАЙТЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ УЧИТЕЛЯ Москва, 2006 г.22

НЕ ПЫТАЙТЕСЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО УСТРАНИТЬ НЕПОЛАДКИ В РАБОТЕ КОМПЬЮТЕРА – НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ О НИХ УЧИТЕЛЮ Москва, 2006 г.23

Вот наилучший способ посадки за компьютером Москва, 2006 г см Экран монитора находится на расстоянии см от глаз. Обе ступни стоят на полу. Спина расположена вертикально. Плечи расслаблены. Локти слегка касаются туловища. Предплечья находятся на той же высоте, что и клавиатура. Придерживайтесь этих рекомендаций, и тогда работа за компьютером не окажется вредной для здоровья.

Практическая работа 1 Цель: организовать электронное пространство для формирования личного электронного портфолио

Открываем Проводник Диск Т:// хранятся материалы, которые раздает учитель. Невозможно сохранять или изменять файлы на этом диске Диск S:// хранятся работы, которые выполняют школьники. На это диск необходимо сохранять все свои работы в место, указанное учителем.

Устройство диска S:// У каждого класса есть папка Папка вашего класса называется «5 класс»

Личная папка В папке «5 класс» на пустом месте нажать правой кнопкой мыши Выбрать пункт Создать->Папку Назвать папку 5А(Б)Фамилия Имя

Работа с раздаточным материалом Откройте папку Т://Технология/5 клас/ПР1 Откройте файл Технология-5 класс-ПР1.pptx

Работа с раздаточным материалом Удалите лишние блоки, которые не относятся к данному этапу Для этого выделите блок (нажмите левой кнопкой мыши на рамке блока) Нажмите кнопку Delete на клавиатуре

Сохранение Нажмите на кнопку Файл Выберите пункт Сохраните как ->Компьютер Назвать файл 5А(Б)Фамилия ИмяПР1 Выберите папку S://5 клас/Ваша папка

Рефлексия Что у вас получилось сделать в практической работе? Что у вас не получилось сделать в практической работе? Удалось ли создать личную папку? Удалось ли найти презентацию? Удалось ли удалить ненужные блоки? Удалось ли сохранить презентацию? Куда учитель сохраняет раздаточные материалы? Где находится ваша личная папка? Что такое портфолио?

Вопросы 1. Какие правила техники безопасности необходимо соблюдать в компьютерном классе? Москва, 2006 г К чему может привести нарушение правил техники безопасности?

Вопросы 3. Как правильно организовать свое рабочее место за компьютером? Москва, 2006 г К чему может привести неправильная организация рабочего места? Может ли компьютер оказать негативное влияние на здоровье пользователя?

ДЗ Введение, п. 1-2, стр.5 – 9 РТ. Стр. 4, 1-2 Расписать основные этапы создания одного из следующих проектов: -создание компьютерной игры; -создание куклы; -приготовления обеда.