И НКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В Н ОРВЕГИИ И Ш ВЕЦИИ 2010 Санкт-Петербург Российский фонд развития образования «Сообщество»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что такое инклюзивное образование?. Инклюзивное или включенное образование - термин, используемый для описания процесса обучения детей с особыми потребностями.
Advertisements

Инклюзивное образование: общая характеристика, принципы.
Инклюзивное образование Автор: студентка 2 курса ФМОИП, Автор: студентка 2 курса ФМОИП, специальность «Информатика» Анна Глоба.
Краткая информация идеи проекта В Калининградской области около 10 % детей - дети с особыми образовательными потребностями (ограниченными возможностями.
1 Инклюзивное образование Инклюзивное образование: понятие, принципы, варианты реализации в дошкольных образовательных организациях.
Социальная интеграция детей с ограниченными возможностями – Российская Федерация Джоанна Роджерс, ЮНИСЕФ 27–29 сентября 2011 года.
Инклюзивное образование: понятие, принципы, возможности организации Заведующий МДОАУ «Детский сад комбинированного вида 4» Ильина О.В. «
Образовательная программа муниципального дошкольного образовательного автономного учреждения «Детский сад 1 «Светлячок» разработана в соответствии с Федеральным.
Рекомендации августовской конференции педагогов г.Новоалтайска по теме: « Инновационное развитие муниципальной системы образования » 2010 год.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 39 «Родничок» Лазаренко Любовь Юрьевна заместитель заведующей по ВМР.
Система работы с родителями в условиях модернизации дошкольного образования 1.
Целью образовательной политики области дошкольного образования является реализация права каждого ребенка на качественное и доступное образование.
Инклюзивное образование для детей с аутистическим спектром. Руководители проекта: к.п.н. Танцюра С.Ю. Юнусова В.В.
Н.М.Назарова ГБОУ ВПО Московский городской педагогический университет.
Активизация позиции органов самоуправления как необходимый фактор развития гимназии.
Международная научно-практическая конференция «Социальная компетентность как необходимое условие самореализации участников образовательного процесса».
Из них более являются инвалидами Получение образования в специальном учреждении обучение участие во всех сферах жизнедеятельности участие во всех.
Инклюзивное образование. Фр. Inclusif - включающий в себя; Лат. Include - заключаю, включаю.
« Социальное партнерство школьного Совета, как фактор опережающего развития системы образования». Семинар-практикум в рамках «Муниципальной сетевой программы.
Задачи государственной политики в сфере образования : создание условий для доступа к качественному образованию и успешной социализации детей ; в любой.
Транксрипт:

И НКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В Н ОРВЕГИИ И Ш ВЕЦИИ 2010 Санкт-Петербург Российский фонд развития образования «Сообщество»

О БРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «Устойчивое развитие общества: заботливые взрослые – успешные дети»

Международный проект создан при финансовой поддержке информационного бюро Совета Министров Северных Стран в Санкт-Петербурге

Партнеры по проекту: Ysmen Club Arendal, Норвегия KFUK-KFUM central Stockholm, Швеция

Ц ЕЛЬ ПРОЕКТА : Ознакомление с успешным опытом Норвегии и Швеции в области обеспечения прав детей с особыми потребностями на инклюзивное образование

С РОКИ ПРОЕКТА : Март-апрель 2010 года Участники проекта : Педагоги Руководители образовательных учреждений и общественных организаций, занимающихся проблемами детства Журналист

Участие в поездке стало наградой трем воспитателям - победителям II Всероссийского конкурса педагогического мастерства, проводимого Российским фондом развития образования «Сообщество»

Около 5 % детей России - с ограниченными возможностями. А специализированных школ – всего 3%. По данным Министерства образования и науки, только из детей-инвалидов получают образование.

Ч ТО ТАКОЕ ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ? Инклюзивное или включенное образование - термин, используемый для описания процесса обучения детей с особыми потребностями в общеобразовательных (массовых) школах. Инклюзивный подход может поддержать таких детей в обучении и достижении успеха, что даст шансы и возможности для лучшей жизни.

Инклюзивное образование - процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех, в плане приспособления к различным нуждам всех детей, что обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями. Инклюзивное образование стремится развить методологию, направленную на детей и признающую, что все дети - индивидуумы с различными потребностями в обучении. Инклюзивное образование старается разработать подход к преподаванию и обучению, который будет более гибким для удовлетворения различных потребностей в обучении. Если преподавание и обучение станут более эффективными в результате изменений, которые внедряет Инклюзивное Образование, тогда выиграют все дети (не только дети с особыми потребностями). (по материалам Альянса правозащитных организаций "Спасите детей" ("Save the children")

КЛЮЧЕВЫЕ ПРИНЦИПЫ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ дети ходят в местный (находящийся рядом с домом) детский сад и школу; программы раннего вмешательства осуществляются на основе принципа инклюзии и готовят к интегративному (в российской практике "комбинированному") детскому саду. Все дети со специальными нуждами в обучении должны иметь право на место в детском саду; методология разработана для поддержки в обучении детей с различными способностями (таким образом, улучшается качество обучения не только детей с особыми потребностями, но и показатели всех детей); все дети участвуют во всех мероприятиях, где класс и школьная среда (спортивные мероприятия, представления, конкурсы, экскурсии и пр.) являются инклюзивными; индивидуальное детское обучение поддерживается совместной работой учителей, родителей и всеми теми, кто может оказать такую поддержку

И СТОРИЯ РАЗВИТИЯ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В Н ОРВЕГИИ И Ш ВЕЦИИ С 1961 по 1980 г. в скандинавских странах, в том числе в Норвегии и в Швеции, шла огромная социально-педагогическая работа по осмыслению и освоению педагогами, родителями, всем населением инклюзии. Это было движение множества отдельных инициатив, не регламентируемых органами власти. Иклюзия постепенно росла «снизу», инициируемая и поддерживаемая позитивным социальным и экономическим развитием стран. И лишь тогда, когда страны в целом практически и нравственно освоили феномен инклюзии (для чего потребовалось около 20 лет), в январе 1980 г. принимается Закон о реформе образования, предусматривающий введение принципа нормализации отношений с лицами, имеющими ограничение возможностей. К концу ХХ столетия направление детей в специальные (коррекционные) образовательные учреждения представляется крайней мерой, когда все другие возможности уже использованы и не дали желаемого результата. В практике образования этих стран реализуется принцип интегрированного подхода - предоставление детям с проблемами в развитии возможности обучения в массовой школе вместе с обычными детьми.

УСЛОВИЯ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ УСПЕШНОСТИ ИНКЛЮЗИИ : демократическое общественное устройство с гарантированным соблюдением прав личности; финансовая обеспеченность, создание адекватного ассортимента специальных образовательных услуг и особых условий жизнедеятельности для детей с особыми образовательными потребностями в структуре массовой общеобразовательной школы; ненасильственный характер протекания инклюзивных процессов, возможность выбора, альтернативы при наличии гарантированного перечня образовательных и коррекционных услуг, предоставляемых системой образования общего назначения и специального образования; готовность общества в целом, составляющих, его слоев и социальных групп, отдельных людей к инклюзивным процессам, к сосуществованию и взаимодействию с людьми е ограниченными возможностями жизнедеятельности

А РЕНДАЛ, Н ОРВЕГИЯ. В СТРЕЧА В Y' SMEN КЛУБЕ

А РЕНДАЛ, Н ОРВЕГИЯ. Ц ЕНТРАЛЬНАЯ ШКОЛА

А РЕНДАЛ, Н ОРВЕГИЯ. М ЭРИЯ ГОРОДА А РЕНДАЛА

С ТОКГОЛЬМ, Ш ВЕЦИЯ. В ИЗИТ В KFUK- KFUM Ц ЕНТРАЛ

Стокгольм, Швеция. Визит в детский сад в пригороде Хюдинге к югу от Стокгольма

С ТОКГОЛЬМ, Ш ВЕЦИЯ. В ИЗИТ В ЛЕКОТЕКУ. С ТОКГОЛЬМ

С ТОКГОЛЬМ, Ш ВЕЦИЯ. В ИЗИТ В ШКОЛУ ИСКУССТВ В С ТОКГОЛЬМЕ L INNEA

С ТОКГОЛЬМ, Ш ВЕЦИЯ. Ш КОЛА ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

Р ЕЗЮМЕ ПРОЕКТА : Все дети имеют равные стартовые возможности, доступ к ресурсам Дети имеют право выражать свои идеи, рассуждать, делать умозаключения, имеют возможность «обучения по ситуации» Все дети с ограниченными возможностями живут с родителями и посещают детские сады, центры, даже с очень тяжелыми степенями заболевания Семья получает огромную помощь. Уже после родов родителям отведены специальные условия, где они живут до выхода в большую жизнь Все дети имеют право на посещение детского сада

П ЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ПРОЕКТА : Проведение семинаров «Инклюзивное образование за рубежом: опыт Норвегии и Швеции» для педагогов и руководителей образовательных учреждений, представителей комитетов и управлений образования, социальной защиты, здравоохранения Санкт-Петербурга, Москвы, Старой Руссы, Боровичей, Череповца Разработка модуля образовательной программы «Зарубежный и отечественный опыт образования детей с ограниченными возможностями здоровья» Передача контактных телефонов и сайтов из Норвегии и Швеции заинтересованным организациям для взаимовыгодного сотрудничества Участие в семинаре на общероссийском форуме на ВДНХ с отчетом о поездке Поиск дошкольных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, Москвы, Старой Руссы, Боровичей, Череповца, интересующихся и реализующих программы для детей с особыми потребностями с целью обмена и распространения опыта