Это вещество в старину называли властителем жизни и смерти. Его приносили в жертву богам, а иногда поклонялись как божеству. Оно служило мерилом богатства,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Простейшие операции с веществом (химический практикум)
Advertisements

Простейшие операции с веществом (химический практикум)
2015 год Соляная зависимость самая древняя и самая сильная.Но люди не всегда испытывали такую зависимость от соли.
Игра 1 задание 2 задание Оно служило мерилом богатства, могущества, стойкости, власти, считалось хранителем молодости и красоты По поверьям, оно обладает.
МБОУ «Лицей 6» г.Курска Учитель начальных классов Ирхина Ирина Владимировна Презентация к уроку окружающего мира в 3 классе по теме «полезные ископаемые»
Эта увлекательная химия Эта увлекательная химия. Цель урока: Проверить усвоение материала о первоначальных химических понятиях. Выявить пробелы знаний.
Щелочные металлы. Металлы Сu, Au, Ag не взаимодействуют с водой даже при нагревании. Металлы обладают электропроводностью и теплопроводностью. Для металлов.
Привычная и удивительная поваренная соль Презентация по химии для учащихся 8 классов.
"Среди всех природных минеральных солей, самая главная та, которую мы называем просто соль. А.Е.Ферсман.
1.ХЛОРИД НАТРИЯ 2.ПОВАРЕННАЯ СОЛЬ ( В БЫТУ ) 3.КАМЕННАЯ СОЛЬ ИЛИ ГАЛИТ.
СОЛЬ Куприянов Илья 3 класс А. Производство 1.Морская соль - добывается из моря естественным путем (испарением воды под воздействием Солнца). В химический.
Презентация по окружающему миру по теме "Вода-растворитель".
УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ СОКОЛОВА Ю.В. УЧИТЕЛЬ ХИМИИ И БИОЛОГИИ ГБОУ СОШ 752 Г. МОСКВА 1.
Путешествие по океану Наук.. Приглашаем всех отправиться Вместе с нами в морское путешествие к материку МАТЕМАТИКА. Не забудьте взять с собой быструю.
Обыкновенное чудо- СОЛЬ Выполнила ученик 3 «Г» класса КГУ СОШ №16 Орынбасар Сабина
Выполнил Чимаев Беслан МБОУ « Подбелевская СОШ », 11 класс Орловская область, Мценский район.
Загрязнение мирового океана. Загрязнение мирового океана попадание различных загрязнителей в воды рек, озер, подземные воды, моря и океаны. Происходит.
Доклад по химии. Почему океан солёный. Смоляков Никита класс 9 М школа 1288.
СОЛЬ Выполнила ученица 3 б класса 3 б класса Комур Наталья.
МgМg Нахождение в природе. Земная кора богата магнием – в ней содержится более 2,1% этого элемента. Лишь шесть элементов периодической системы встречаются.
Транксрипт:

Это вещество в старину называли властителем жизни и смерти. Его приносили в жертву богам, а иногда поклонялись как божеству. Оно служило мерилом богатства, могущества, стойкости, власти, считалось хранителем молодости и красоты. По поверьям, оно обладает способностью помогать человеку во всех делах, спасать от бед и напастей. «Из воды родится, а воды боится» Широко применяется в быту, в кулинарии, в кожевенном деле

Эта удивительная соль

Цель: Познакомиться со свойствами поваренной соли, показать ее значение для живых организмов.

Весной 1648 г в Москве произошел соляной бунт. Царь Алексей Михайлович ввел повышенный налог на соль. Волнения из Москвы перекинулись в другие города Руси. Правительство, напуганное размахом волнений, снизило уровень налога на соль. Другие соляные бунты в Китае, странах Азии, Европы кончались не столь благополучно. Соль-источник пополнения казны.

В различных странах соль играла роль денежной единицы (Китай, Италия, страны Центральной Африки). Римским воинам, а затем и крестоносцам, жалованье часто платили солью. Ученые считают, что с этим связано происхождение французского слова «салер»-жалованье. Мелкую разменную монету в Италии до сих пор называют «сельди».

Также римляне предпочитали солить зелень, в результате чего латинское слово, обозначающее соль, вошло в состав нового слова salad (салат)

В Эфиопии бруски каменной соли служили денежной единицей вплоть до 19 века.

Кристаллы поваренной соли

Поваренная соль в природе встречается в виде залежей каменной соли, а также в рассолах в морской воде и в соленых озерах. Каменная, поваренная, соль это горная порода, состоящая из хлористого натрия.

! В странах бывшего Советского Союза самые крупные месторождения каменной, поваренной, соли находятся в Донбассе, на Урале, в Белоруссии, на Украине, в Средней Азии, в Сибири.

Так выглядит озеро Баскунчак в Астраханской области. Его соляных запасов хватит нашей стране на 400 лет. Много соли добывается из соляных озер, особенно из озера Баскунчак. В засушливые годы озеро пересыхает и покрывается коркой соли. Во время дождей в озере образуется рапа, т. е. насыщенный раствор соли. При легком ветерке озеро покрывается рябью и слегка голубеет, а при сильном ветре делается темно- синим.

Большие запасы соли обнаружены в послевоенные годы в центре нашей страны. Огромный соленосный пласт открыт близ Нелидова в Тульской области. Пласты чистой каменной соли толщиной 10 м тянутся здесь на десятки километров.

Основным источником запасов поваренной соли на земном шаре остается Мировой океан. Выделенные из океана растворенные в воде соли могли бы покрыть всю поверхность земли слоем около 100 м.

В Калининградской области на каменную соль поисковые работы стали проводится только в 1968 году. В результате этих работ в районе города Гусева были выявлены три наиболее перспективные площади развития каменной соли. Были выявлены запасы каменной соли в количестве более млн. тонн. Гусевское месторождение - это небольшая часть крупного Калининградского солеродного бассейна.

Поваренная соль известна человеку с незапамятных времен, и название ее сходно во многих языках. В честь соли названы многие города, реки и озера: Солигалич, Соликамск, Сольвычегорск, Соль-Илецк, Сольцы, Усолье и Усолье- Сибирское; реки - Усолка и Соленая и многие другие.

Все хорошо в меру

Поваренная соль грубого помола Йодированная соль – содержит иодид калия – профилактика заболеваний щитовидной железы. Морская соль содержит 60 элементов: кальций, калий, магний и т.д. Неочищенная природная соль.

Инструкция по технике безопасности: Если зажечь спиртовку сразу же после снятия колпачка, загорается плёнка спирта на горлышке спиртовки как раз на том месте, где колпачок прилегает к горлышку. Пламя проникает под диск с трубкой, и пары спирта внутри резервуара загораются. Может произойти взрыв и выброс диска вместе с фитилём. Чтобы избежать этого, приподнимите на несколько секунд диск с фитилём для удаления паров.Если случится воспламенение паров, быстро отставьте в сторону предметы (тетрадь для практических работ) и позовите учителя. Зажжённую спиртовку нельзя переносить с места на место, нельзя также зажигать одну спиртовку непосредственно от другой. Для зажигания спиртовки пользуйтесь спичками. Гасить спиртовку можно только одним способом – накрыть пламя фитиля колпачком. Колпачок должен находиться всегда под рукой.

Давайте щи солить, И сёмгой наслаждаться. Но соли перебрать Давайте опасаться ! Сол ё ною слезой С очувствовать несчастью. Пуд соли вместе съесть И радоваться счастью. Пусть хлеб да соль К н ам в дом Д орогу пролагают, Тем более, что жизнь С ол ё ная такая…

Спелеотерапия

Лечебные ванны с морской солью