«Молод годами, да наторел делами» Михаил Петрович Лазарев.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Николай Михайлович Пржевальский Михаил Петрович Лазарев Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен Иван Федорович Крузенштерн.
Advertisements

Путешественники нового времени. Михаил Петрович Лазарев родился в далёкой от морей Владимирской губернии 14 ноября 1788 года в семье правителя Владимирского.
Михаил Петрович Лазарев Славный сын Владимирской земли.
Открыватели и исследователи Антарктиды Работу выполнили Ученики 7 А класса МОУ СОШ 6 Ремизов Кирилл и Козлов Виктор.
«Великие путешественники» Окружающий мир 4 класс Составитель: учитель начальных классов Иванова Офелия Расимовна 2008 – 2009 учебный год.
Антарктида. Открытие. Сделано ученицей 7 «А» класса Шкурат Елизаветы.
Российские мореплаватели первой половины XIX века
Приготовила: ученица 8 класса Торкунова А.А. Преподаватель: Завертяева В.Е.
Новое время. Встреча Европы и Америки Выполнила учитель МКОУ СОШ 15 Кострикина Е.М.
Михаил Петрович Лазарев Работу выполнили ученики 8 «А» класса Оганян Сурен и Мухортов Федор.. МКОУ ПОВАРОВСКАЯ СОШ Научно- практическая конференция
Русские на шестом континенте. Беллинсгаузен, Фаддей Фаддеевич (1778 – 1852) Русский мореплава- тель, адмирал, участник 1-го рос- сийского кругосветного.
О том, что где-то на самом Крайнем Юге Южного полушария есть земля, люди начали догадываться ещё в незапамятные времена. Лишь в XVIII столетии прославленный.
Тема: Изучение природы Научные экспедиции В 1820 году русская экспедиция под руководством Ф. Беллинсгаузена и М. Лазарева открыла Антарктиду.
Русские первооткрыватели и путешественники. Ф.Ф.Б ЕЛЛИНСГАУЗЕН И М.П. Л АЗАРЕВ.
Русские мореплаватели Беллинсгаузен и Лазарев открыли Антарктиду.
Животный и растительный мир Автор: Учитель географии высшей категории МОУ «Средняя общеобразовательная школа 24 города Йошкар-Ола», Республика Марий Эл.
«Русские первооткрыватели и путешественники» Подготовила: учитель истории Щелухина А.С.
Антарктида. Географическое положение. История исследования. Одевайтесь потеплее, вам предстоит путешествие по самому холодному материку, пересечь ледяные.
Антарктида – материк в центре Антарктики. Как мы знаем, это самый высокий материк на земле, средняя высота которого составляет 2040 м. В центре материка.
Великие географические путешественники и их открытия Великие географические путешественники и их открытия Выполнил: Мошкин Илья Ученик 6А класса школы.
Транксрипт:

«Молод годами, да наторел делами» Михаил Петрович Лазарев

ЛАЗАРЕВ Михаил Петрович [3 (14) ноября 1788, Владимир 11(23) апреля 1851, Вена, похоронен в Севастополе], русский мореплаватель, трижды обогнувший Землю, флотоводец, один из первооткрывателей Антарктиды, адмирал (1843).

По ходатайству Гаврилы Державина в 1800 определен в Морской кадетский корпус. КАДЕТСКИЕ КОРПУСА в России, закрытые средние военно-учебные заведения преимущественно для детей офицеров. Первый кадетский корпус открыт в 1732, к сер. 19 в. было 18 кадетских корпусов. В вместо кадетских корпусов действовали военные гимназии. К 1917 имелось 29 кадетских корпусов. Упразднены в 1918.

ДЕРЖАВИН Гаврила Романович ( ), русский поэт. Представитель русского классицизма. Торжественные оды, проникнутые идеей сильной государственности, включали сатиру на вельмож, пейзажные и бытовые зарисовки, религиозно-философские размышления («Фелица», 1782; «Вельможа», ; «Бог», 1784; «Водопад», ); лирические стихи.

Антильские острова В волонтером на судах британского флота плавал в Атлантике, у Антильских островов и в Индийском океане, участвовал в Трафальгарском сражении(1805) и в войне со Швецией (1808), за отличие произведен в лейтенанты (1810).

ТРАФАЛЬГАРСКОЕ СРАЖЕНИЕ, крупнейшее морское сражение Наполеоновских войн между английским и испано- французским флотами, которое состоялось 21 октября 1805 у мыса Трафальгар, около г. Кадис (Испания). НЕЛЬСОН Горациo; 29 сентября 1758, Бернем-Торп, графство Норфолк 21 октября 1805, у мыса Трафальгар, Атлантический океан), виконт (1801), виконт с 1801, английский флотоводец, вице-адмирал (1801); сторонник маневренной тактики и решительных действий.

В , командуя корветом «Суворов», совершил свое первое кругосветное плавание из Кронштадта к берегам Русской Америки и обратно; на пути туда (1814) в Тихом океане обнаружил пять необитаемых атоллов (острова Суворова) первое российское открытие в южном полушарии; доставил из Перу в Петербург почти 13 тонн коры хинного дерева, а также американских лам, альпака и викунью, невиданных дотоле в России представителей семейства верблюдовых.

ЛАМЫ, род парнокопытных животных семейства верблюдовых. Длина 1,2-1,75 м. 2 вида гуанако и викунья, обитают в высокогорьях Анд; оба одомашнены собственно лама (одомашненный гуанако) и альпака (гуанако, скрещенный с викуньей). Лам используют как вьючных животных; очень ценится шерсть. ВИКУНЬЯ единственный вид одноименного рода млекопитающих семейства верблюдовых рода лам. Длина тела викуньи 1,25-1,9 м, высота см, масса кг. В отличие от гуанако и ламы голова у викуньи короче, а уши и шерсть длиннее. Окрас шерсти рыжеватый, на шее и груди образуется подвес длиной см. Викунья распространена в высокогорьях Анд. Как и гуанако, она держится семейными стадами по 5-15 самок, под предводительством взрослого самца. Молодые самцы образуют временные, легко распадающиеся группы по животных. Викуньи растительноядны.

Открытие Антарктиды Нажми на i и посмотри кругосветку, после открытия нажми Ctrl Enter

Открытие Антарктиды как материка осуществлено 28 января 1820 русской экспедицией Ф. Ф. Беллинсгаузена, которая на двух судах («Восток», под командованием Беллинсгаузена, и «Мирный» М. П. Лазарева) прошла вдоль тихоокеанского побережья, открыв острова Петра I, Шишкова, Мордвинова, Землю Александра I и уточнив координаты некоторых ранее обнаруженных островов. Беллинсгаузен шесть раз пересек Южный полярный круг, доказав возможность плавания в антарктических водах.

БЕЛЛИНСГАУЗЕН Фаддей Фаддеевич ( ), русский мореплаватель, адмирал (1843). Участник 1-го российского кругосветного плавания В руководитель 1-й российской антарктической (кругосветной) экспедицией на шлюпах «Восток» и «Мирный», открывшей в январе 1820 Антарктиду и несколько островов в Атлантическом и Тихом океанах.