Годовой отчёт о деятельности Пензенской региональной общественной организации по содействию социальной адаптации «Благовест» за 2014 г. Содержание: 1.Помощь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект развития и поддержки Ильинской школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья.
Advertisements

Благотворительный фонд Центрального федерального округа «Поддержка детей и семей в трудной жизненной ситуации» Отчет о работе за 2006 г.
Благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Проект «Территория без сирот»
ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ИТОГАМ РЕАЛИЗАЦИИ ДОЛГОСРОЧНОЙ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «СЕМЬЯ И ДЕТИ» НА ГОДЫ ВЫСТАВКА - ФОРУМ «ПОДАРИ.
Фонд «Хранители детства» Основные регионы: Москва, Санкт-Петербург Реализованы программы в Смоленске, Южно- Сахалинске, Ярославле, Нижнем Новгороде. Получили.
Совершенствование системы помощи детям в трудной жизненной ситуации и детям с инвалидностью: предложения Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства.
Государственное автономное учреждение Калужской области «Центр постинтернатного сопровождения «Расправь крылья!» Калуга, 2013 г.
Н ОВОСИБИРСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «Н ЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ И ДЕТЕЙ «В МЕСТЕ » г. Новосибирск, ул. Восход, 14, тел. (383) ,
Отчет о работе молодежного добровольческого (волонтерского) движения «Добрая воля» в Республике Марий Эл Евгений Белоусов Координатор молодежного добровольческого.
Организация социального обслуживания населения в Республике Мордовия в условиях нового правового пространства Саранск 2015 Министерство социальной защиты.
ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ИТОГАМ РЕАЛИЗАЦИИ ДОЛГОСРОЧНОЙ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «СЕМЬЯ И ДЕТИ» НА ГОДЫ ВЫСТАВКА - ФОРУМ «ПОДАРИ.
«ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ» Программа для участия в конкурсе проектов «Молодая Москва»
Это Комплексный центр социального обслуживания населения, который расположен в г. Белозерске.
Опыт реализации программы поддержки НКО в сфере профилактики социального сиротства.
Распространение учебных, информационно-образовательных материалов и книг «Мама ималыш» в женских консультациях и родильныхдомах; Организация консультаций.
Благотворительный фонд Надежда Центры поддержки выпускников детских домов и школ-интернатов.
РЕЗОЛЮЦИЯ Круглого стола «Актуальные проблемы материнства и детства в современном обществе»
П рограмма ТРОО «Союз замещающих семей на гг. Тверь,
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА- ИНТЕРНАТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 7» МОН КБР.
Ходырева Г.П. – заместитель директора, руководитель службы по семейному жизнеустройству и сопровождению на современном этапе.
Транксрипт:

Годовой отчёт о деятельности Пензенской региональной общественной организации по содействию социальной адаптации «Благовест» за 2014 г. Содержание: 1. Помощь детям в больничных и сиротских учреждениях. 2. Содействие семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей. 3. Профилактика Социального сиротства. 4. Помощь малообеспеченным, многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами. 5.«Квартал-Луи» – проект по сопровождаемому проживанию, предназначенный для самостоятельной жизни молодых инвалидов, оставшихся без родительского попечения. 6. Дорогим друзьям и сподвижникам. 7. Грамоты и благодарности. 8. Помогаем стать благотворителями. 9. Наши реквизиты и координаты. 10. Финансовый отчет за 2014 г.

1. Помощь детям в больничных и сиротских учреждениях Продолжается работа в Пензенской областной детской клинической больнице им. Н.Ф. Филатова в инфекционном отделении и отделении «Ранее детство». Няни организации на протяжении всего 2014 г. Продолжали ухаживать за детьми – отказниками больницы. Организация постоянно проводит сбор памперсов и средств первой необходимости для новорожденных-отказников. 385 малышей получили все самое необходимое, а главное заботу наших нянь. Так же не останавливается работа по проведению мероприятий и оказанию помощи в сиротских учреждениях в г. Пенза и Пензенской области. 50 мероприятий было проведено в 2014 г. для сиротских учреждений, которые курирует ПРООССА «Благовест», а это: Спасский детский дом. Нижнеломовский детский -дом интернат для детей с физическими ограничениями. Областной социальный приют для детей и подростков в г. Пенза

Организация «Благовест» проводит такие мероприятия, как : посещение театров, кино, музеев, поездки в монастыри Пензенской области, поздравления с Днём рождения каждого ребенка. Во всех учреждениях каждый раз организация «Благовест» проводит «творческие мастерские», где дети, благодаря волонтерам организации, могут получить новый опыт общения, развить моторику и расширить границы своей фантазии. Все эти мероприятия являются постоянной программой для работы с детьми. Так же в 2014 г. проводились такие мероприятия, как приезд в Нижнеломовский детский дом клуба любителей собак породы хаски. Совместная поездка всех курируемых сиротских учреждений вместе с малоимущими семьями в зоопарк и «Цирк на льду». Проведение верёвочного курса для ребят постарше из приюта г. Спасск. Мы не остановимся на достигнутом и постоянно будем реализовывать наши идеи и помогать детям.

2. Содействие семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей Организация «Благовест» на протяжении всего 2014 г. Участвовала в семинарах, тренингах и форумах на темы: «Поддержка приёмных семей, региональный опыт». «Сопровождение приемных семей». В рамках проекта «Кафе приёмных семей» специалисты организации «Благовест» ежемесячно проводили занятия с приемными семьями, где оказывали квалифицированную юридическую, социальную, материальную и психологическую помощь. Нами было организован Первый межрегиональный форум «Ребенок в семье». Который собрал приемные семьи не только Пензенского, но и Рязанского региона. Предварительно был проведен конкурс видеофильмов и эссе на тему «Трудности адаптации». По итогам был выпущен очередной сборник работ «Обретенное счастье», который помогает потенциальным приемным семьям принять правильное решение. С нашей помощью еще 11 деток обрели новую семью.

3. Профилактика социального сиротства. На протяжении всего 2014 г. «Благовест» основным приоритетным направлением своей деятельности считал профилактику социального сиротства. В начале 2013 г. Был создан социально-адаптационный лагерь «Китеж-Град». И вот уже с 9 по 13 февраля 2014 года Пензенская общественная организация «Благовест» проводила 3 смену адаптационного лагеря. Участие в лагере приняли ребята из многодетных семей, детского дома города Пензы и Нижне-Ломовского дома-интерната для детей с ограниченными возможностями. Лагерь проводился на базе санатория «Надежда» в Кузнецком районе. 46 детей участвовали в проекте этого года. В течении пяти дней одиннадцать профессиональных педагогов-волонтеров проводили психологические тренинги, мастер-классы и обучающие игры. «Джуманджи», «Морской бой», «Титаник», «Умное кино» и дискуссионную площадку «Джеф» - это малая часть того, что было воплощено на четвертую смену «Китеж-града». Цель проекта - адаптация детей с трудной судьбой к взрослой жизни. В рамках ежегодных смен моделируются реальные ситуации, в которых ребята должны действовать самостоятельно, принимать решения и брать на себя ответственность. Таким образом, выполняется ряд важных задач: подготовка к сложным ситуациям и возможным трудностям, выявление индивидуальных особенностей ребенка, тренировка умения высказывать и отстаивать свою точку зрения, помощь в выборе профессиональной деятельности. Несмотря на игровой формат лагеря «Китеж-град» дети становятся специалистами реальных профессий: юристы, строители, экономисты, военные, журналисты, бизнесмены. За время проведения смены они должны создать реальный продукт, который поможет им и их коллегам во взрослой самостоятельной жизни. Это может быть методичка с выдержками из основных законов страны или дизайн-макет реального квартала, брошюра по ценообразованию в розничной точке или инструкция по поведению в экстренных ситуациях. Любой из готовых продуктов становится кирпичиком в создании свободной правоправной личности. В 2014 г. организация «Благовест» была участником конференции «Социальное сиротство» в г. Москва и так же участвовала в вебинаре на тему : «Школьные проблемы сирот». Благодаря совместной работе организации и волонтеров постоянно проводились мероприятия, посвященные профилактике социального сиротства.

4. Помощь малообеспеченным, многодетным семьям и семьям детьми –инвалидами. Организация «Благовест» на протяжении всего времени считает своим долгом помогать малообеспеченным семьям г. не стал исключением и мы продолжаем оказывать помощь подопечным многодетным и малообеспеченным семьям. Предоставление продуктов, одежды, памперсов, игрушек, средств личной гигиены. Предоставление колясок и ванночек. Различного рода консультации. Вот тот небольшой перечень услуг, который осуществляется нашей организацией. 2 семьи в 2014 году восстановлены в родительских правах благодаря своевременно оказанной помощи «Благовест». Постоянно проводятся праздники и мероприятия для малоимущих и многодетных семей: благотворительный концерт «Раскрасим мир», 3-тий международный творческий конкурс среди замещающих семей «Семейные заметки 2014 г.», приезд ассоциации приёмных родителей из Рязани. В 2014 г. Проводился сбор помощи беженцам из Украины. Останавливаться на достигнутом просто не позволительно, ведь еще стольким семьям нужна НАША помощь! Еженедельно Мы проводим занятия с детьми- инвалидами. Декупаж и лепка из теста, занятия с психологом и интересные лекции истории всего мира. О

5. «Квартал-Луи» Проект «Квартал-Луи» – представляет собой модель сопровождаемого проживания, предназначенного для самостоятельной жизни молодых инвалидов, оставшихся без родительского попечения. На протяжении всего 2014 г. Проект рос, развивался, строился и 1 ноября 2014 года состоялось открытие социально-адаптационного центра «Квартал-Луи», аналогов которому в России нет. Стройка и подготовка к открытию, переживания первых жильцов проекта (наших Луидоров) и благоустройство пространства для инвалидов. Дальнейшая работа участников проекта в типографии, освещение дома лично Пензенским и Нижнеломовским митрополитом Серафимом и еще много чего происходило в столь насыщенном 2014 г.

6. Спасибо дорогим Друзьям и сподвижникам. Одни бы мы не справились. По этому особенно хочется отметить всех тех, кто оказывал содействие и помощь в создании и реализации проектов 2014 года. 1. Спасибо «ТРК Экспресс» 2. Спасибо радио «Серебряный дождь» 3. Спасибо «Penzainform» 4. Спасибо проекту «Территория Добрых дел» 5. Спасибо «Радио России» 6. Спасибо салону красоты и здоровья «Дизайн-Лик» 7. Спасибо Пензенскому Художественному училищу им. К.А. Савицкого 8. Спасибо Митрополиту Пензенскому и Нижнеломовскому Серафиму 9. Спасибо Министерству Труда, в лице Столяровой Е.А. 10. Спасибо компании «Мелодия Сна» 11. Спасибо ООО «Нива» 12. Спасибо магазину «Космос Сити» и лично Тотской С.В. 13. Спасибо компании «Проф Упаковка» 14. Спасибо ресторану «Засека» 15. Спасибо Евгению Лучкину 16. Спасибо отзывчивым людям 17. Спасибо Труппе «Театр на обочине» 18. Спасибо Правительству Пензенской области 19. Спасибо ресторану «Ереван» 20. Спасибо волонтёрам организации «Благовест» 21. Спасибо Mercedes-Benz Club Penza

7. Помогаем стать благотворителями Благотворительное пожертвование Большую часть денежных средств, с помощью которых мы реализуем наши проекты, составляют частные пожертвования. И от Вас зависит, получат ли дети в больнице все необходимое, сироты – подарок ко Дню Рождения, семьи – помощь в кризисных ситуациях, пройдут ли занятия по подготовке ко взрослой жизни инвалиды, поедут ли в адаптационный лагерь ребята из детдомов. Мы гарантируем, что все дойдет до адресатов! Электронная платежная система ONPAY Прием популярных электронных платежей: QIWI, Яндекс. Деньги и другие. Периодически деньги с электронного счета ONPAY выводятся на наш расчетный счет в банке. Электронная платежная система ONPAY Банковский перевод Получатель: Пензенская региональная общественная организация по содействию социальной адаптации Благовест. ИНН/КПП: / ОГРН: Р/с: , Пензенский РФ ОАО «Россельхозбанк», г. Пенза. К/с: БИК: Наименование платежа: Благотворительное пожертвование. НДС не облагается. Скачать квитанцию Узнать информацию подробнее Вы можете пройдя по гиперссылкам или пройдя на сайт организации «Благовест»

8. Наши реквизиты и координаты Пензенская региональная общественная организация по содействию социальной адаптации «Благовест» Кратное наименование: ПРООССА «Благовест» Юридический адрес: , г. Пенза, пер. Березовский, д. 5 «Б» Адрес офиса : , пр. Водопьянова, д.44 Тел: (8412) ; Телефон поддержки приёмных родителей: ИНН/КПП: / ОГРН: Р/с: Пензенский РФ ОАО «Россельхозбанк» г. Пенза К/с: БИК: Web sait: Наша страница ВКонтакте:

10. Финансовый отчёт за 2014 г. 1. Помощь детям в больничных и сиротских учреждениях. а). Оплата труда персонала по уходу за детьми руб. -2 чел. (г. Пенза. Больница им. Н.Ф. Филатова. Инфекционное отделение) б). Оплата труда персонала по уходу за детьми руб. -2 чел. (г. Пенза, больница им. Н.Ф. Филатова. Отделение раннее детство). Итого: руб. за 2014 г. (за счёт благотворителей). в). Покупка памперсов: руб в месяц Итого: руб. за 2014 г. (за счёт благотворителей) г). Предоставление средств по уходу в детскую больницу им. Н.Ф. Филатова: присыпки, масла, крема, влажные салфетки и т.д. покупка лекарств по рецептам руб. /мес руб./мес. - Сиротские учреждения. Итого: руб. (за счет благотворителей и сбора средств с благотворительных ящиков). Кураторская работа по социальным учреждениям Пензенской области: руб./мес. - Спасский детский дом - Областной социальный приют для детей и подростков. - Нижнеломовский детский дом для детей с физическими ограничениями. - Дом ветеранов труда г. Сердобск. Итого: руб. За 2014 г. (за счёт благотворителей) Всего: руб. за 2014 г. (за счет благотворителей и сбора средств с благотворительных ящиков). 2. Содействие семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей: а). Выпуск очередной сборник работ «Обретенное счастье», который помогает потенциальным приемным семьям принять правильное решение. – руб. б). В рамках проекта «Кафе приёмных семей» проведение мероприятий Итого: руб./мес. Всего: руб. за 2014 г. (за счёт благотворителей).

10. Финансовый отчёт за 2014 г. 3. Профилактика социального сиротства: В рамках проекта проведение различного рода поездок, встреч, лагерей. Итого: руб./мес. Всего: руб. за 2014 г. (за счёт благотворителей). 4. Помощь малообеспеченным и многодетным семьям: - Памперсы - Одежда, обувь - средства личной гигиены Всего: руб. за 2014 г. (за счёт благотворителей) 5. Центр «Квартал Луи» был открыт 1 ноября 2014 г. а). Ежемесячные расходы – руб./мес. б). Образование – руб./мес. в). Оборудование – руб. г). Медицинские услуги – руб. д). Трудоустройство участников проекта и предоставление оборудованных рабочих мест руб. Всего: руб./2 мес. (за счёт благотворителей, Министерство труда г. Пензы выделило руб. для оборудования рабочих мест участникам проекта. Общая сумма, затраченная в 2014 г. на поддержание и создание указанных проектов, составила руб. Благодаря помощи спонсоров, сбора денежных средств с благотворительных ящиков и непосредственной помощи правительства Пензенской области, Министерства труда Пензенской области.