Выполнила: Шуряшкина Марта Выполнила: Шуряшкина Марта.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Книги о детях военной поры Зачем ты, война, у мальчишек их детство украла И синее небо, и запах простого цветка?
Advertisements

Наших героев надо знать и помнить! ДЕТИ - ГЕРОИ Великой Отечественной войны Выполнил: учащийся 4 класса Гофман Станислав Руководитель: Санкина А.И.
Выполнила Базанова Елена. Володя Дубинин был одним из членов партизанского отряда, воевавшего в каменоломнях Старого Карантина (Камыш бурун) вблизи Керчи.
«Маленькие герои большой войны» Лето го года началось замечательно для многих мальчишек и девчонок.
Простые герои Великой Отечественной войны.. Родина…Это слово выражает самое великое и дорогое, глубокое и сильное чувство советского человека. Любовь.
Л. Е. Никишова, учитель начальных классов МОУ СОШ 33.
8 февраля – День юного героя - антифашиста. Пионеры - герои Великой Отечественной войны Когда началась война, на защиту России поднялись тысячи мальчиков.
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 23» Великая Отечественная война в произведениях детских писателей ученика 4 «А» класса сш 23 Выполнил: Штраус Роман,
Вторая мировая война. Юта Бондаровская Юта Бондаровская Юта Бондаровская Куда бы ни шла синеглазая девочка Юта, ее красный галстук неизменно был с нею...
Великая Отечественная война Пионеры-герои. Юные безусые герои Юными остались вы навек Перед вашим вдруг ожившим строем Мы стоим, не поднимая век Боль.
Голиков Герой Советского Союза Леня Когда родное село захватили враги, мальчик ушёл к партизанам. Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения.
Пионеры - герои. Шура Кобер Шура Кобер 5 декабря 1942 года в г. Николаеве были казнены 10 подпольщиков. Среди них – два мальчика, Шура Кобер и Витя Хоменко.
П ИОНЕРЫ - ГЕРОИ. Выполнила: Амалия Безбалинова 3 «Б» класс лицей г.
Дети-герои Советского Союза
Юные герои Великой Отечественной войны Подготовила ученица 2 класса Б МОУ «Первомайская сош» р.п.Первомайский Тамбовской области Руководитель Чермошенцева.
«Исторический». Ответьте на вопросы: года Адольф Гитлер 1. Когда началась и закончилась Великая Отечественная война? 2. Сколько.
23-30 марта 2010 года – Неделя детской книги «Равнение на Победу» Дорогие ребята! В этом году 9 Мая наша страна отмечает 65-летие Победы над фашистской.
«СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …» УЧАСТНИКИ ПАРАДА В МОСКВЕ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ ОТПРАВЛЯЮТ СЯ НА ВОЙНУ.
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА «СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …»
Это были самые обыкновенные девчонки и мальчишки. Такие как вы. Они учились, играли, занимались спортом, помогали старшим, строили планы на будущее.
Транксрипт:

Выполнила: Шуряшкина Марта Выполнила: Шуряшкина Марта

Наталия Кравцова «Из-за парты - на войну», «От заката до рассвета» Автор бывшая летчица, Герой Советского Союза рассказывает в этой книге о своем поколении, ушедшем на фронт со школьной скамьи, о боевых делах и судьбах молодежи, сражавшейся на войне. Автор бывшая летчица, Герой Советского Союза рассказывает в этой книге о своем поколении, ушедшем на фронт со школьной скамьи, о боевых делах и судьбах молодежи, сражавшейся на войне. Первая повесть посвящена предвоенной жизни героев, увлеченных авиацией, мужеству и героизму, проявленным ими в годы войны. Главные герои второй повести юные летчицы женского авиационного полка ночных бомбардировщиков. Первая повесть посвящена предвоенной жизни героев, увлеченных авиацией, мужеству и героизму, проявленным ими в годы войны. Главные герои второй повести юные летчицы женского авиационного полка ночных бомбардировщиков.

Е. Я. Ильина « Четвёртая высота» Книга, написанная Е. Я. Ильиной ( ), впервые вышла в свет в 1946 году и с тех пор выдержала много изданий. Эта книга - об удивительной судьбе твоей ровесницы, прожившей недолгую, но интересную и очень мужественную жизнь. Эта книга - о знаменитой Гуле Королёвой, талантливой актрисе, прославленной героине Великой Отечественной войны и просто обаятельном, чутком и мудром человеке, для которого понятия любви к Родине и человеческого достоинства были не просто высокопарными фразами, а истинным и естественным смыслом всей жизни. В мае 1942 года Гуля добровольно ушла на фронт и героически погибла в бою при взятии высоты 58 под Сталинградом.. Посмертно Марионеллу Владимировну Королеву наградили орденом Красного Знамени. Обязательно прочти эту книгу! Ведь жизнь каждого человека это и есть открытая книга. А тем более жизнь столь незаурядной личности, какой была Гуля. Книга, написанная Е. Я. Ильиной ( ), впервые вышла в свет в 1946 году и с тех пор выдержала много изданий. Эта книга - об удивительной судьбе твоей ровесницы, прожившей недолгую, но интересную и очень мужественную жизнь. Эта книга - о знаменитой Гуле Королёвой, талантливой актрисе, прославленной героине Великой Отечественной войны и просто обаятельном, чутком и мудром человеке, для которого понятия любви к Родине и человеческого достоинства были не просто высокопарными фразами, а истинным и естественным смыслом всей жизни. В мае 1942 года Гуля добровольно ушла на фронт и героически погибла в бою при взятии высоты 58 под Сталинградом.. Посмертно Марионеллу Владимировну Королеву наградили орденом Красного Знамени. Обязательно прочти эту книгу! Ведь жизнь каждого человека это и есть открытая книга. А тем более жизнь столь незаурядной личности, какой была Гуля.

Михаил Сергиенко «Федька Дынин» Эта книга о юном бойце Федьке Дынине. Герой повести, Федька, становится участником красного отряда, борющегося против иностранных оккупантов и буржуазных националистов на Украине. Неизгладимый след оставляет в его сердце встреча с легендарным полководцем. О приключениях и подвигах, о формировании характера и росте сознания юного бойца и рассказывается в повести.

Л. Т. Космодемьянская «Повесть о Зое и Шуре» Дети Л.Т.Космодемьянской погибли в борьбе с фашизмом, защищая свободу и независимость своего народа. О них она рассказывает в повести. По книге можно день за днем проследить жизнь Зои и Шуры Космодемьянских, узнать их интересы, думы, мечты. Из-за поджога Зоя была жестоко повешена немцами. Дети Л.Т.Космодемьянской погибли в борьбе с фашизмом, защищая свободу и независимость своего народа. О них она рассказывает в повести. По книге можно день за днем проследить жизнь Зои и Шуры Космодемьянских, узнать их интересы, думы, мечты. Из-за поджога Зоя была жестоко повешена немцами.

Е. Кошевая «Повесть о сыне» Эта повесть об Олеге Кошевом и молодогвардейцах, написанная матерью Олега - Еленой Николаевной Кошевой. "Пройдут годы, исчезнет с земли гитлеровская погань, будут залечены раны, утихнет боль и скорбь, но никогда не забудут советские люди бессмертный подвиг организаторов, руководителей и членов подпольной комсомольской организации "Молодая гвардия". К их могиле никогда не зарастёт народная тропа". Эта повесть об Олеге Кошевом и молодогвардейцах, написанная матерью Олега - Еленой Николаевной Кошевой. "Пройдут годы, исчезнет с земли гитлеровская погань, будут залечены раны, утихнет боль и скорбь, но никогда не забудут советские люди бессмертный подвиг организаторов, руководителей и членов подпольной комсомольской организации "Молодая гвардия". К их могиле никогда не зарастёт народная тропа".

Н. Надеждина « Партизанка Лара» Эта повесть о героине Великой Отечественной войны, партизанке Ларе Михеенко. За операцию по разведке и взрыву железнодорожного моста через реку Дрисса к правительственной награде была представлена ленинградская школьница Лариса Михеенко. Но вручить своей отважной дочери награду Родина не успела... Война отрезала девочку от родного города: летом уехала она на каникулы в Пустошкинский район, а вернуться не сумела - деревню заняли фашисты. Мечтала пионерка вырваться из гитлеровского рабства, пробраться к своим. И однажды ночью с двумя старшими подругами ушла из деревни. В штабе 6-й Калининской бригады командир майор П. В. Рындин вначале отказался принять "таких маленьких": ну какие из них партизаны! Но как же много могут сделать для Родины даже совсем юные ее граждане! Девочкам оказалось под силу то, что не удавалось сильным мужчинам. Переодевшись в лохмотья, ходила Лара по деревням, выведывая, где и как расположены орудия, расставлены часовые, какие немецкие машины движутся по большаку, что за поезда и с каким грузом приходят на станцию Пустошка. Участвовала она и в боевых операциях... Юную партизанку, выданную предателем в деревне Игнатово, фашисты расстреляли. В Указе о награждении Ларисы Михеенко орденом Отечественной войны 1 степени стоит горькое слово: "Посмертно". Эта повесть о героине Великой Отечественной войны, партизанке Ларе Михеенко. За операцию по разведке и взрыву железнодорожного моста через реку Дрисса к правительственной награде была представлена ленинградская школьница Лариса Михеенко. Но вручить своей отважной дочери награду Родина не успела... Война отрезала девочку от родного города: летом уехала она на каникулы в Пустошкинский район, а вернуться не сумела - деревню заняли фашисты. Мечтала пионерка вырваться из гитлеровского рабства, пробраться к своим. И однажды ночью с двумя старшими подругами ушла из деревни. В штабе 6-й Калининской бригады командир майор П. В. Рындин вначале отказался принять "таких маленьких": ну какие из них партизаны! Но как же много могут сделать для Родины даже совсем юные ее граждане! Девочкам оказалось под силу то, что не удавалось сильным мужчинам. Переодевшись в лохмотья, ходила Лара по деревням, выведывая, где и как расположены орудия, расставлены часовые, какие немецкие машины движутся по большаку, что за поезда и с каким грузом приходят на станцию Пустошка. Участвовала она и в боевых операциях... Юную партизанку, выданную предателем в деревне Игнатово, фашисты расстреляли. В Указе о награждении Ларисы Михеенко орденом Отечественной войны 1 степени стоит горькое слово: "Посмертно".

В. Катаев «Сын полка» Повесть о мальчике, осиротевшем в годы Великой Отечественной войны и ставшем сыном полка. Повесть "Сын полка" вернет тебя к трудным, но героическим событиям военных лет. Она поможет тебе увидеть эти события как бы своими глазами. Ты узнаешь о судьбе простого крестьянского мальчишки Вани Солнцева, у которого война отняла все: родных и близких, дом и само детство.. И, прочитав повесть, ты, конечно, поймешь, что подвиг - это не просто смелость и героизм, а и великий труд, железная дисциплина, несгибаемость воли и огромная любовь к Родине. Повесть о мальчике, осиротевшем в годы Великой Отечественной войны и ставшем сыном полка. Повесть "Сын полка" вернет тебя к трудным, но героическим событиям военных лет. Она поможет тебе увидеть эти события как бы своими глазами. Ты узнаешь о судьбе простого крестьянского мальчишки Вани Солнцева, у которого война отняла все: родных и близких, дом и само детство.. И, прочитав повесть, ты, конечно, поймешь, что подвиг - это не просто смелость и героизм, а и великий труд, железная дисциплина, несгибаемость воли и огромная любовь к Родине.

О. Алексеев «Горячие гильзы» Эта повесть переносит читателя в годы Великой Отечественной войны на Псковщину. Ее герои деревенские ребята, деятельно помогавшие партизанам в их борьбе с оккупантами. Автор говорит о большой душевной чуткости детей и взрослых, их взаимной бережности и понимании. Эта повесть переносит читателя в годы Великой Отечественной войны на Псковщину. Ее герои деревенские ребята, деятельно помогавшие партизанам в их борьбе с оккупантами. Автор говорит о большой душевной чуткости детей и взрослых, их взаимной бережности и понимании.

Николай Чуковский «Морской охотник» Книга известного писателя рассказывает о маленькой девочке, совершившей подвиг, помогая нашим морякам во время Великой Отечественной войны. Книга известного писателя рассказывает о маленькой девочке, совершившей подвиг, помогая нашим морякам во время Великой Отечественной войны.

Война принесла нашей стране много горя, бед и несчастий. Она разорила сотни городов и сёл. Она уничтожила миллионы людей. Она лишила тысячи ребят отцов и матерей. Но советский народ победил в этой войне. Победил потому, что был до конца предан своей Родине. Победил потому, что проявил много выдержки, мужества и отваги. Победил потому, что не мог не победить: это была справедливая война за счастье и мир на земле. Произведения о Великой Отечественной войне, рассказывая о грозных, трагических событиях, заставляют нас понять, какой дорогой ценой была завоевана победа. Они учат добру, человечности, справедливости. Книги о войне это нерукотворный памятник советским воинам, в жестокой схватке с врагом победившим фашизм. Читайте ребята книги про войну! Война принесла нашей стране много горя, бед и несчастий. Она разорила сотни городов и сёл. Она уничтожила миллионы людей. Она лишила тысячи ребят отцов и матерей. Но советский народ победил в этой войне. Победил потому, что был до конца предан своей Родине. Победил потому, что проявил много выдержки, мужества и отваги. Победил потому, что не мог не победить: это была справедливая война за счастье и мир на земле. Произведения о Великой Отечественной войне, рассказывая о грозных, трагических событиях, заставляют нас понять, какой дорогой ценой была завоевана победа. Они учат добру, человечности, справедливости. Книги о войне это нерукотворный памятник советским воинам, в жестокой схватке с врагом победившим фашизм. Читайте ребята книги про войну!