Великий пост это важнейший и самый древний из многодневных постов, это время подготовления к главному православному празднику Светлому Христову Воскресению.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Великий пост- это ведущая нас к Богу. Первые дни поста очень строгие. Всю неделю в совершается особое богослужение, во время которыми священники читают.
Advertisements

Масленица исконно русский праздник, сохранившийся с древних времен. - Масленица получила свое название от церковного календаря, это последняя неделя перед.
ПОСТ – ПРАЗДНИК ДУШИ. В древности пост отличался чрезвычайной строгостью, кое-где не разрешалось временами есть и даже пить воду. В наши дни запрещается.
Страстная седмица в Православной Церкви. Время событий: 30 г. н.э. Место событий: Иерусалим. Исторические лица: прокуратор римский Понтий Пилат, первосвященники.
Великий пост главный (или единственный) продолжительный пост во многих христианских конфессиях (православии, католицизме и других), цель которого приготовление.
Дни Страстной недели Учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ «ЛЦО» Дудникова Любовь Семёновна.
«Пасхальный благовест». Православный праздник 2 класс Учитель: Кусова И.К. МОУ гимназия 4 г.Новороссийск.
Страстная седмица - последняя седмица Великого поста, предшествующая Пасхе и следующая за Неделей цветоносной ( шестое воскресенье Великого поста ), во.
Недели Великого поста. Для всех православных христиан наступило спасительное время - время Великого Поста. Этот период готовит нас величайшему христианскому.
ПАСХАЛЬНЫЙ БЛАГОВЕСТ Подготовили учителя классов VIII вида МОУ СОШ 5 г. Ржева Тверской области Алексеева Т.Е., Царькова Г.А.
В Вифлееме, куда пришли Дева Мария и Иосиф, собралось множество народу, и свободных мест в гостинице не оказалось. Им пришлось провести ночь за городом,
Культ: поклонение Богу, совершение церковных таинств, обрядов, ритуалов Соблюдение духовных традиций, нравственных принципов.
Великий пост. Великий пост - это важнейший и самый древний из многодневных постов.
Актуальность В наши дни всё большее количество людей обращается к Богу, Вере, и это очень знаменательно. Молодежь откликается на доброту, заботу и любовь.
Великий Пост - это важнейший и самый древний из многодневных постов, это время подготовки к самому большому празднику, празднику Святой Пасхи. Великий.
Что это за праздник ?. Рождество - День Рождения Иисуса Христа.
СТРАСТНАЯ НЕДЕЛЯ Черные ризы … Тихое пенье … Ласковый отблеск алых лампад … Боже всесильный ! Дай мне терпенья : Борются в сердце небо и ад … Владимир.
Печенье-кресты Средокрестие Великий пост Праздник "Средокрестье" – это середина Великого Поста, установленного церковью в память сорокодневного пребывания.
МБОУ-СОШ 17 города Белгорода Детское пасхальное творчество Святой Григорий Богослов в своем 45-м Слове на Пасху говорит: «Ныне спасение миру, миру видимому.
День Святой Троицы Выполнили: слушатели набора 2011 года Макеенко Е., Гуськова И., Гордиенко Н. Проверил : протоиерей Александр Макаров.
Транксрипт:

Великий пост это важнейший и самый древний из многодневных постов, это время подготовления к главному православному празднику Светлому Христову Воскресению. Сам Господь Иисус Христос постился 40 дней, и поэтому наш пост длится столько же.

Первые дни поста очень строгие. Всю неделю в совершается особое богослужение, во время которыми священники читают канон святого Андрея Критского. Святой Андрей давным- давно составил его, сокрушаясь о своих грехах. И сегодня канон святого Андрея помогает нам правильно настроить свою душу уже в самом начале поста. (фото Андрея Критского)

Чем же отличается пост от остального времени? Верующие в эти дни не кушают мясные продукты. И кроме этого, христиане всегда должны воздерживаться от всякого зла. Пост - самое подходящее время учиться этому. Те, кто соблюдает пост, стараются быть добрее друг к другу. А еще православные христиане стараются в пост поменьше смотреть телевизор или вообще не смотреть.Не посещают увеселительных мест и читают духовную литературу.

Пост утончает душу для покаяния. Когда усмиряются страсти, просветляется духовный разум. Человек начинает лучше видеть свои недостатки, у него появляется жажда очистить свою совесть и покаяться пред Богом.

1-я неделя Торжество Православия В первое воскресенье Великого поста церковь вспоминает, как кончилось гонение на святые иконы в 9 веке. 2-я неделя Свят. Григорий Палама Во 2-е воскресенье Великого поста церковь вспоминает св. Григория Паламу (14 век), учившего о том, как Дух Святой просвещает человека во время земной жизни. 3-я неделя Вынос Креста Чтобы укрепить нас в трудах Великого поста, за всенощной, в конце 3-й недели на середину церкви выносят Святой Крест для поклонения.

4-я неделя, крестопоклонная Св. Иоанн Лествичник Св. Иоанн Лествичник жил на горе Синай в 6 веке и учил, что духовная жизнь - лестница, ведущая к Богу. 5-я неделя Св. Мария Египетская В пятое воскресенье Великого поста церковь вспоминает св. Марию Египетскую, покаявшуюся грешницу, проведшую 40 лет в пустыне. 6-я неделя Страстная. Вход Господа в Иерусалим. Народ радостно приветствовал Христа, когда Он шел в Иерусалим на страдания.

Страстная седмица Эта неделя посвящена воспоминаниям страданий, смерти на кресте и погребению Иисуса Христа. Всю эту неделю христиане должны проводить в посте и молитве. Этот период траурный и поэтому одеяния в церкви бывают черные.

Понедельник, вторник и среда этой седмицы посвящены воспоминанию последних бесед Господа Иисуса Христа с народом и учениками

В Великую среду Страстной недели воспоминается предательство Иисуса Христа Иудой Искариотским.

В Великий четверг вечером за всенощной читаются двенадцать частей Евангелия о страданиях Иисуса Христа.

В Великую пятницу во время вечерни (которая служится в 2 или 3 ч. дня) выносится из алтаря и полагается на середину храма плащаница, т.е. священное изображение Спасителя, лежащего во гробе; таким образом совершается в воспоминание снятия с креста тела Христова и погребения Его. (фото плащаницы)

В Великую субботу на утрени, при погребальном звоне колоколов и при пении «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас», плащаница обносится вокруг храма в воспоминание сошествия Иисуса Христа в ад, когда телом Он пребывал во гробе, и победы Его над адом и смертью.

Заканчивается Великий пост - Великим Пасхальным праздником - день Воскресения Христова – самый главный праздник Православной Церкви.