Рецепт счастья - не придираться по мелочам! родилась 9 ноября 1929 года в посёлке Бекетовка под Сталинградом. Рано, в три с половиной года начала играть.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Александра Николаевна Пахмутова родилась 9 ноября 1929 года в посёлке Бекетовка под Сталинградом. Рано, в три с половиной года начала играть на фортепиано.
Advertisements

Цель урока: Познакомиться с композитором Александрой Николаевной Пахмутовой.
Александра Николаевна Пахмутова родилась 9 ноября 1929 года в посёлке Бекетовка под Сталинградом. Рано, в три с половиной года начала играть на фортепиано.
Многие песни А. Пахмутовой незаметно вошли в нашу жизнь, они активно воздействуют на людей- воспитывают их мысли и чувства, помогают расширить кругозор.
Тема: «Школьные годы с Д.Б. Кабалевским» Посвящается 105-летию со дня рождения Правительство Москвы Департамент образования Москвы Восточное окружное управление.
Творчество отечественных композиторов - песенников.
Презентация к уроку по музыке (5 класс) на тему: Презентация к уроку музыки "Композиторы Орловщины"
Хачатурян Арам Ильич родился 6 июня 1903 года в Коджори, близ Тбилиси в семье переплетчика, выходца из крестьян Нахичеванского уезда. Его мать любила.
Александр Николаевич Скрябин - великий русский композитор и пианист. Он родился в Москве 6 января 1872 года в семье дипломата, рано потерял мать, и его.
Патриотичные песни помогали военным собрать силы и выиграть последний бой. Они напоминали о родных и близких, ради которых надо было выжить.
Александр Николаевич Скрябин - великий русский композитор и пианист. Он родился в Москве 6 января 1872 года в семье дипломата, рано потерял мать, и его.
Песня "Священная война"
3. Семейный и общественный быт 2.Одежда Народный артист России, почетный гражданин Краснодара. Награждён медалью Герой труда Кубани, Орденом дружбы,
Воспитатель: Учелькина М.А. Цели и задачи: 1. Вспомнить детские песни. 2. Познакомить детей с автором любимых ими песен. 3. Развитие музыкальной активности.
" Священная война « была написана сразу же после её начала поэтом В. И. Лебедевым - Кумачом, и, тогда ещё в виде стихов, была продекламирована по радио.
Алексей Львович Рыбников. Алексей Львович Рыбников - выдающийся советский и российский композитор. Алексей Рыбников родился 17 июля 1945 года в Москве,
Презентация по теме «Бардовская музыка» Выполнил: ученик 8 класса МОУ «СОШ п.Бурасы» Зарьков Алексей. Проверила: Федотова Светлана Викторовна.
ПЕСНЯ О ХАБАРОВСКЕ Музыка М. Журавлёва, слова А. Федотова.
Культура совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей.
Жизнь и творчество Ф. М. Лукина Ф. М. Лукин – наша гордость.
Транксрипт:

Рецепт счастья - не придираться по мелочам! родилась 9 ноября 1929 года в посёлке Бекетовка под Сталинградом. Рано, в три с половиной года начала играть на фортепиано и сочинять музыку. Александра Николаевна Пахмутова

Александра Пахмутова выдающийся советский и российский композитор, автор более 400 песен. Тексты практически ко всем мелодиям написал ее муж поэт- песенник Николай Добронравов. Песни Пахмутовой и Добронравова стали в прямом смысле музыкальным сопровождением жизни Советского народа. Они звучали в космосе, на комсомольских стройках, на Олимпиаде-80, в походах и на танцплощадках. По композициям Пахмутовой можно реконструировать историю СССР.

Начавшаяся в июне 1941 года война прервала её занятия в Сталинградской музыкальной школе. Несмотря на все трудности военного времени, Пахмутова в 1943 году поехала в Москву и была принята в Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории. По окончании музыкальной школы в 1948 году А. Пахмутова поступает в Московскую Государственную консерваторию, где занимается у выдающегося композитора и уникального педагога профессора Виссариона Яковлевича Шебалина. В 1953 году она заканчивает консерваторию, а в 1956 году – аспирантуру. Детство и юность

«Любить - это не смотреть друг на друга, а смотреть в одном направлении». Экзюпери Творческий и семейный союз Среди авторов стихов песен А.Пахмутовой поэты Л.Ошанин, М.Матусовский, Р.Рождественский, но наиболее плодотворным и постоянным является творческий союз с поэтом Николаем Добронравовым.

Песни Пахмутовой исполняли и исполняют такие талантливые и очень разнохарактерные певцы, как Л. Зыкина, С. Лемешев, Г. Отс, М. Магомаев, Ю. Гуляев, И. Кобзон, Л. Лещенко, Э. Хиль, М. Кристалинская, Э. Пьеха, В. Толкунова, А. Градский, Т. Гвердцители, Юлиан, Н. Мордюкова, Л. Сенчина. Её песни были и остаются в репертуаре таких прославленных коллективов, как Краснознамённый ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова, Государственный русский народный хор имени Пятницкого, Детский хор Гостелерадио под руководством В. Попова, а также ансамблей Песняры, Самоцветы, многих других. Песни Пахмутовой исполняют… Л.Зыкина и И.Кобзон Э.Хиль Э.Пьеха Л. Лещенко

Созвездие Гагарина Цикл песен, посвященных первому космонавту Юрию Гагарину

Нежность Песня А.Пахмутовой «Нежность» признана достоянием республики- главным хитом 20 века Майя Кристалинская стала первой исполнительницей легендарной песни, записав её в 1966 году. «Нежность» на долгие годы стала визитной карточкой певицы.

Мелодия любви Любовь – как песня… И не только потому, что она "и строить, и жить помогает", но, прежде всего, потому что льётся из самого сердца, охватывает всё существо, слившись с кровью, течёт по венам и срывается с губ… Муслим Магомаев был первым исполнителем этой песни

Надежда Анна Герман однажды получает из Москвы песню, которая становится смыслом ее жизни, символом ее возвращения на сцену. Александра Пахмутова и Николай Добронравов писали свою «Надежду», ни минуты не сомневаясь, что она предназначена для мужского голоса, но ее первой исполнительницей стала Анна Герман. Кто мог спеть о надежде лучше? Н.Добронравов: «Мы пришли на студию и услышали ее исполнение, чистое, хрустальное, необыкновенную душевность в ее голосе. Это была действительно настоящая «Надежда». А. Пахмутова: «Образ, который Анна Герман создала в песне, был ее собственный образ, чистой, кроткой, любящей женщины. Она и была такой в жизни».

Народная артистка СССР. Герой Социалистического труда. Лауреат двух Государственных премий СССР. Награждена орденами за выдающиеся заслуги в развитии отечественного искусства и многолетнюю творческую деятельность Достояние республики

Выпущено несколько десятков авторских грампластинок композитора. В 1995 г. вышел компакт-диск с записью симфонических произведений в исполнении Государственного академического симфонического оркестра под управлением Евгения Светланова, выпущен компакт-диск с песнями Пахмутовой «Как молоды мы были», а в 1996 г. – компакт-диск «Зарево любви». Не только песни, но и симфонические произведения композитора с успехом исполняются за рубежом. Наиболее часто зарубежные симфонические оркестры включают в свой репертуар Концерт для трубы с оркестром и Русскую сюиту. В песнях остаешься ты…