ПРОГРАММА ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ «РОСТ» на 2012– 2016 г.г. Автор: С.В.Сак классный руководитель 4 класса Б МБОУ «СОШ 16» г. Березовский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Развитие у обучающихся способности к самоорганизации, самореализации на основе компетентного подхода в воспитании.
Advertisements

Цель проекта: выявить и развить добрые наклонности детей живой практической деятельностью, воспитывать внутренние качества.
Программа развития классного коллектива Автор: Муданова Светлана Александровна, классный руководитель 7 класса МБОУ «Сыресинская ООШ»
Программа развития классного коллектива Автор: Алексеева Л.Г., классный руководитель 6 класса МБОУ «Хучельская ООШ»
ИНТЕГРАЦИЯ УСИЛИЙ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В ДЕЛЕ ДУХОВНО – НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ Подготовила классный руководитель 5 класса МБОУ средней школы 3 Суслина.
Программа развития классного коллектива «НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ» Автор: Агентова Алиса Петровна классный руководитель 6 класса МБОУ «Янтиковская ООШ им.В.В. Зайцева.
Из опыта воспитательной работы классного руководителя МОУ СОШ 2 ст.Курской Бойко Светланы Николаевны.
Учимся жить в современном мире. Воспитательная программа для 10 – 11 классов.
Целевая направленность воспитательной системы - формирование личности, способной к творческому самовыражению, к активной жизненной позиции в самореализации.
Программа « Волшебные острова» 1.воспитание направлено на всестороннее развитие ребёнка, основой развития младшего школьника является нравственное формирование.
Нравственно - духовное образование «Самопознание».
Духовно-нравственное воспитание. Важнейшее из человеческих усилий – стремление к нравственности и духовности. От него зависит наша внутренняя устойчивость.
«СОЦИАЛЬНО – ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПО ДУХОВНО- НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ» МБОУ «Берёзовская средняя общеобразовательная школа 2»
«Я – гражданин России!» ПРОГРАММА воспитательной работы в классе на г. для обучающихся 6-9 класса Составитель: Ингачева Елена.
Непомнящая О.В., Ищенко А.М., Кунавина В.В., Циркунова Е.А.
В человеке, которого мы воспитываем, должны сочетаться нравственная чистота, духовное богатство, физическое совершенство В.А. Сухомлинский В человеке,
это человек с определенным социально- принятым способом поведения, являющийся носителем общечеловеческих ценностей, осознанной нравственной позиции.
Программа воспитательной деятельности «Солнечный город» Исакова Ирина Павловна, учитель начальных классов МБОУ Увельской СОШ 2, классный руководитель 3б.
Программа воспитания классного руководителя Инкиной Н.С. 11Б класс.
Воспитательная система класса Автор: Хомченко Инна Николаевна Классный руководитель 6 а класса.
Транксрипт:

ПРОГРАММА ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ «РОСТ» на 2012– 2016 г.г. Автор: С.В.Сак классный руководитель 4 класса Б МБОУ «СОШ 16» г. Березовский

создание условий для становления здоровой нравственно и физически личности учащегося с максимально развитыми интеллектуальными и культурно-эстетическими способностями, формирование личности, способной к самореализации, самопрезентации, стремящуюся к самопознанию и саморазвитию.

Развивать общественную активность учащихся, воспитывать чувство ответственности и гордости за свою страну, готовность к защите её свободы и независимости Воспитывать у учащихся стремление к здоровому образу жизни, развить это стремление во внутреннюю потребность каждого ученика Прививать нормы человеческой морали, этического поведения, уважительного отношения к членам ученического коллектива и общества в целом. Воспитывать сознательное отношение к учёбе, развивать познавательную активность, формировать готовность школьников к сознательному выбору профессии Формировать осознание ценностей семьи, основанных на любви, нравственности и взаимном уважении всех её членов.

Развитие Образование Становление Творчество Духовно – нравственное; Художественно – эстетическое; Патриотическое; Физическое; Семейное воспитание;

Духовно – нравственное; «Человек от природы добр, и надо только не мешать развитию этого врождённого добронравия.» Цель: обучение пониманию смысла человеческой жизни, ценности своего существования и ценности существования других людей. Задачи: развивать желания знать, понимать и действовать в соответствии с полученными нравственными знаниями в реальных жизненных ситуациях; развивать волевые качества учащегося, способности к критическому осмыслению своих сильных и слабых сторон; воспитывать интерес учащихся к самим себе, желание самоусовершенствования; сформировать положительное отношение к традициям и обычаям своей семьи, своего народа, умения слушать и слышать, смотреть и видеть, осознавать и делать выводы. Художественно – эстетическое: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества.» Цель – формирование думающего, чувствующего, любящего и активного человека, готового к творчеству в любой области деятельности. Задачи: развивать эстетические способности; развивать сферу чувств, сопереживание; активизировать мыслительные процессы и познавательный интерес; способствовать раскрытию индивидуальных способностей каждого ребенка, формировать потребность к самосовершенствованию и саморазвитию.

Патриотическое: «России не станет тогда, когда не станет последнего патриота» Цель: воспитывать любовь к родителям, друзьям, Отечеству, родному краю, традициям, обычаям своего народа. Задачи: 1. сформировать у детей вечных нравственных норм: доброты, любви к близким, терпимости к окружающим, осознание самосовершенствования; 2. способствовать воспитанию нравственных ценностей: гуманности, сознательной дисциплины и культуры поведения; 3. способствовать воспитанию доброжелательного отношения к людям, дисциплинированности и культурного поведения; 4. содействовать выработке у учащихся активной жизненной позиции, сознательного отношения к общественному долгу, единства слова и дела; Физическое : « Движение кладовая жизни». Цель: всестороннее физическое развитие личности обучающегося, укрепление его здоровья и формирование представления о здоровье как одной из главных жизненных ценностей.. Задачи: знакомить учащихся с традициями и обычаями бережного отношения человека к собственному здоровью; создавать условия для формирования у учащихся культуры сохранения собственного здоровья; развивать волевые качества учащихся, направленные на преодоление трудностей в достижении спортивных результатов; способствовать преодолению вредных привычек учащихся средствами физической культуры и занятием спортом

Семейное воспитание: «Семья - это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро» Цель: максимальное сближение интересов родителей и педагогов по формированию развитой личности. Задачи: создавать условия для активного и полезного взаимодействия школы и семьи по вопросам воспитания учащихся; позитивно влиять на формирование у детей и родителей позитивных семейных ценностей', преодолевать негативные тенденции в воспитании учащихся в отдельных семьях, привлекать с целью помощи и поддержки соответствующие организации; создавать условия для духовного общения детей и родителей; создать систему целенаправленной воспитательной работы для психолого- педагогического просвещения родителей и проведения совместных дел (творческих, спортивных, трудовых) детей и родителей.

Подпрограмма «Родительский дом – начало начал» Цель: Адаптация и самореализация учащихся в социальной сфере «Семья». Задачи: Формирование чувства долга и ответственности перед родителями и родными. Формирование хозяйственно – экономических знаний. Знакомство с основами культуры супружеских отношений.

Содержание деятельности. 1 класс. Сыновне – дочерняя роль личности. Знание генеалогического древа семьи. Занятия родителей и их социальная значимость. История семьи. Семейные традиции. Культура взаимоотношений в семье. Отношение к старикам, младшим членам семьи, инвалидам, больным. Долг сына и дочери. 2 класс. Формирование хозяйственно- экономических знаний. Обязанности членов семьи, их распределение. Культура быта. Домашнее хозяйство. Материальные и духовные потребности членов семьи. Бережливость и щедрость. Труд - основа семейного благосостояния.

3 и 4 классы. Формирование представлений об основах супружеской культуры. 1. Этическая подготовка к семейной жизни. Равноправные товарищеские отношения между мальчиками и девочками. Дружба, ответственность, верность, честность, доброта. Любовь как нравственная основа брака. 2. Психологическая подготовка к семейной жизни. Особенности психологии межличностных отношений. Эмпатия. 3. Педагогическая родительская культура. Ответственность родителей за воспитание детей. Формирование представлений о специфике семейного воспитания. Самовоспитание. 4. Правовая культура. Правовые основы брака и семьи. 5. Физиолого-гигиеническая культура. Гигиеническая культура и приобщение к ней. Уход за своим телом. Культура питания. Гигиена мальчиков и девочек. Физическая культура. Физиология мужчин и женщин.

Прогнозирующий результат программы 1. Владеют социальными ролями сына и дочери. 2. Признают семью как самоценность. 3. Имеют знания по ведению домашнего хозяйства. 4. Понимают значимость социальных ролей супругов и родителей. 5. Имеют навыки этической, психологической, педагогической, правовой и физиолого – гигиенической культуры.

Эффективность воспитательной программы Посещение родительских собраний. Эмоциональное отношение родителей к школе. Выявление эмоциональной атмосферы в семье.

год o Международная эвристическая олимпиада младших школьников «Совёнок-2013» - 1 место o Городской конкурс детских рисунков и поделок «Безопасность дорожного движения»-2 место o Городской конкурс детских рисунков «Вот какая мама»- благодарственные письма детям за участие год o Всероссийский блиц-турнир « Всезнайки» (Фактор роста)-1,2,3 место o Всероссийская викторина «Наши пернатые друзья» (Фактор роста)- 2, 3 место o II Всероссийский блиц-турнир « Второклассники в стране знаний» (Фактор роста)-1,2,3 место o Всероссийский конкурс «Русский медвежонок» - 1, 2 место по городу o Всероссийский конкурс «КИТ»-1 место по региону o Всероссийский конкурс «Я-энциклопедия» - дипломы 1, II степени o Школьный интеллектуальный марафон знаний в рамках проведения Дня науки, творчества и спорта-2 место год o Всероссийский блиц-турнир « Всезнайки» (Фактор роста)-1 место o Всероссийский конкурс «Русский медвежонок» - 1 место по региону o Всероссийский конкурс «Кенгуру» 2 место по городу o Всероссийский конкурс «Золотое руно» 1 место по региону

Что ты, учитель, хочешь, когда каждый день подходишь к порогу школы? Вот уже шагнул на первую ступеньку входной лестницы, услышал знакомый гул голосов, смеха и остановился... Чего я хочу от грядущего дня? «Всё начинается с любви: И озаренье, и работа, Глаза цветов, глаза ребёнка – Всё начинается с любви…» Р. Рождественский