Развитие творческого воображения дошкольника Авторы: старший воспитатель Нуждова Т.В. Воспитатель Тюрина Л.М. 2014-2015 учебный год Муниципальное бюджетное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В ООБРАЖЕНИЕ И ЕГО ВИДЫ Выполнили: Оразбаева А. Нурматова А. Достарбаев Р. Копбаев Е. Проверила: к.п.н. Рысбекова Ж.К.
Advertisements

В ООБРАЖЕНИЕ И ЕГО ВИДЫ Выполнили: Веселов Андрей и Тытюк Полина Проверила:
Игры и упражнения для развития творческого воображения у дошкольников 5 – 7 лет.
МБДОУ д/с 2 «Колокольчик» (ЗАКОН РФ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ, ПРОЕКТ ФГОС ДО) Воспитатель: Т.В. Грудинская 2014 год.
ФГОС ДО – поддержка детской инициативы
МБДОУ «Детский сад 45» КОНСУЛЬТАЦИЯ для педагогов «Требования к условиям реализации образовательного процесса при введении ФГОС ДО» Составитель: Ольхова.
Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческого воображения детей дошкольного возраста 1 Выполнила:воспитатель Чичкина Н.Д. МДОУ «Детский.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования разработан впервые в Российской истории в соответствии с требованиями вступившего.
Педагогический совет «Качество современного образования и пути его достижения: новый этап развития дошкольного образования» (закон РФ «Об образовании»,
КАРИМОВА Ш.А 17 ГРУППА 2 КУРС ЛЕЧЕБНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ ВИДЫ, ФУНКЦИИ И РАЗВИТИЕ ВООБРАЖЕНИЯ.
«Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования » «Воспитание служит необходимой и всеобщей формой развития ребенка. Воспитание.
Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в условиях ФГОС Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 3 «ТЕРЕМОК»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 15 «Теремок» Ковровского района Преемственность ФГОС: ДОУ и начальная школа воспитатель.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский Сад 292 Кировского района Волгограда» Образовательная Программа в соответствии с ФГОС дошкольного.
Основная образовательная программа дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому.
Эта презентация использует макрос Drag and Drop, созданный Основная образовательная программа муниципального дошкольного образовательного.
Возрастные особенности детей 6-7 лет
Тема 9. Воображение Воображение – творческая деятельность, основанная на комбинирующей способности мозга преобразовывать и создавать новые образы.
Транксрипт:

Развитие творческого воображения дошкольника Авторы: старший воспитатель Нуждова Т.В. Воспитатель Тюрина Л.М учебный год Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад 23 «Родничок»

Актуальность проблемы: -Требования современного общества. -ФГОС ДО (целевые ориентиры). -Новообразования возраста. « Творчество – это не удел только гениев, создавших великие художественные произведения. Творчество существует везде, где человек воображает, комбинирует, создает что-либо новое ». Л.С. Выготский

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ N 273-ФЗ "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Пункт 5 статьи 5 гласит: В целях реализации права каждого человека на образование федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления… 2) оказывается содействие лицам, которые проявили выдающиеся способности и к которым в соответствии с настоящим Федеральным законом относятся обучающиеся, показавшие высокий уровень интеллектуального развития и творческих способностей … Пункт 22 Статьи 34 гласит, что 1. Обучающимся предоставляются академические права на: развитие своих творческих способностей и интересов…

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО) (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. 1155) Одной из задач, на решение которых направлен ФГОС ДО является задача создания благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребёнка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром. Одним из целевых ориентиров на этапе завершения дошкольного образования является развитое воображение, которое реализуется в разных видах деятельности.

Воображение – достаточно специфичный и сложный психический процесс, поэтому до сих пор не существует устойчивого и общепринятого определения. Философский словарь под редакцией М.М. Розенталя, П.Ф. Юдина определяет воображение как "способность создавать новые чувственные или мыслительные образы в человеческом сознании на основе преобразования полученных от действительности впечатлений"

Л.С.Выготский считает, что "воображение не повторяет впечатлений, которые накоплены прежде, а строит какие-то новые ряды из прежде накопленных впечатлений". Он отмечает, что "привнесение нового в наши впечатления и изменение этих впечатлений так, что в результате возникает новый, раньше не существовавший образ, составляет основу той деятельности, которую мы называем воображением". Рубинштейн отмечает, что воображение "может быть только у человека". Человек, имея полученные ранее знания, а так же свой опыт, может создать себе картину того, чего на самом деле нет, и того, чего он сам в действительности не видел. По мнению Дубровиной И.В., "воображение – это познавательный процесс, который состоит из создания новых образов, на основе которых возникают новые действия и предметы". Суммируя все выше упомянутые определения, можно отметить, что главной и существенной характеристикой воображения является способность человека создавать новые образы.

По Столяренко Л.Д. и Самыгину С.И.

Пассивное воображение сновидения галлюцинации грезы мечта

Активное воображение всегда направлено на решение творческой или личностной задачи. Активное воображение определяется волевыми усилиями и поддается волевому контролю. Основные формы активного воображения: воссоздающее антиципирующее творческое Творческое воображение является необходимым компонентом и основой всех видов творческой деятельности человека.

Помимо всех указанных видов воображения так же выделяет продуктивное и репродуктивное. Продуктивное воображение – это воображение, в котором сознательно конструируется человеком, а не просто механически копируется и воспроизводится. Репродуктивное воображение – это воображение, задачей которого является воспроизведение реальности в том виде, как она есть.

Теплов Б.М. характеризовал творческое воображение, как "самостоятельное создание новых образов, включённое в процесс творческой деятельности, т. е. деятельности, дающей в результате оригинальные и ценные продукты. Таково воображение писателя, художника, композитора, учёного, изобретателя и т. д." Преобразование материала в любой форме воображения, в том числе и в творческой, подчиняется определенным законам. Для воображения характерны следующие процессы и приемы: -типизация, -комбинирование, -акцентирование, -реконструкция, -агглютинация, -гиперболизация, -уподобление, -расчленение, - аналогия.

Воображение - это психический процесс. Творческое воображение зависит от многих факторов, в том числе от возраста и умственного развития. Интересы взрослых и детей различны, и воображение детей работает иначе, чем у взрослого. Детство - это господство фантазии, игр, сказок и вымыслов. До трех лет у детей воображение существует внутри других психических процессов, в них закладывается его фундамент. В три года происходит становление словесных форм воображения. Здесь воображение становится самостоятельным процессом. В 4-5 лет ребенок начинает планировать, составлять в уме план предстоящих действий. В 6-7 лет воображение носит активный характер. Воссоздаваемые образы выступают в разных ситуациях, характеризуются содержательностью и специфичностью, появляются элементы творчества.

Т. Рибо выделяет основные стадии развития воображения ребенка: 1)ребенок может преобразовывать воспринимаемые предметы, т.е. в одном предмете он видит другой; 2) воображение ребенка проявляется в одушевлении игрушек; 3) воображение находит отражение в игровых перевоплощениях; 4) ребенок комбинирует образы, т.е. начинает формироваться собственно художественное творчество.

Игры и упражнения для развития творческого воображения у дошкольников 5 – 7 лет

Что это такое? Как это можно описать? Придумайте 3-5 различный вариантов описания того, что изображено на рисунке. Проявите свои креативные способности.

Упражнение «На что похожи наши ладошки» Цель: развитие воображения и внимания. Предложить детям обвести красками или карандашами собственную ладошку (или две) и придумать, пофантазировать «Что это может быть?» (дерево, птицы, бабочка и т.д.). Предложить создать рисунок на основе обведенных ладошек.

Игра - упражнение «Три краски». Цель: развитие художественного восприятия и воображения. Предложить детям взять три (или более) краски, по их мнению, наиболее подходящие друг другу, и заполнить ими весь лист (часть листа) любым образом. На что похож рисунок?

Упражнение «Волшебные кляксы». Цель: развитие творческого воображения; учить находить сходство изображения неясных очертаний с реальными образами и объектами. Предложить капнуть любую краску на середину листа и сложить лист пополам. Получились различные кляксы, детям необходимо увидеть в своей кляксе, на что она похожа или на кого.

Упражнение «Волшебная ниточка». Цель: развитие творческого воображения; учить находить сходство изображения неясных очертаний с реальными образами и объектами. В присутствии детей ниточку длиной см. обмакнуть в тушь и положить на лист бумаги, произвольно свернув. Сверху на нить положить другой лист и прижать его к нижнему. Вытаскивать нить, придерживая листы. На бумаге от нити останется след, детям предлагается определить и дать название полученному изображению.