Составитель: учитель начальных классов МБОУСОШ 17 Муниципального образования Абинский район Краснодарского Края Дьякова Ирина Евгеньевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как Москва стала столицей Часть 2.. На прошлом уроке вы узнали: столица – это главный город страны Москва не сразу стала столицей древняя Москва входила.
Advertisements

На Руси постепенно сложилась парадоксальная ситуация: Московское княжество усиливалось во многом благодаря поддержке ханов, но по мере его усиления его.
Иван Третий – государь всея Руси. Итоги правления. 400 тыс. км 2 более 2 млн. км 2.
КУЛИКОВСКАЯ БИТВА УРОК В 6 КЛАССЕ. ЗАДАЧИ УРОКА: 1. Сформировать представления о закономерности объединения русских земель вокруг Москвы и об основных.
Курс истории и обществознания: «Моё Отечество» (3 класс) раздел III: Времена Московского государства XIV- XVII века. Урок 12: «Москва Златоглавая»
Самоанализ урока истории в 6 классе Учитель истории: Царегородцева Татьяна Ивановна.
Тема: «Москва- центр объединения русских земель. Дмитрий Донской.» Урок истории в 10 классе.
Образование единого государства – России. Иван III Иван III.
ДОБРОЕ УТРО!. Дата урока г. Тема: «Начало возвышения русских земель. Куликовская битва.»
Проект -презентация Дмитрий Донской «Подвиг во имя России»
Иван Третий 4 класс Начать тест. Результат теста Время: 1 мин. 12 сек. ещё исправить.
Урок истории. 3 класс. Тема: Как жила Московская Русь при Иване Грозном.
Тема: «Москва- центр объединения русских земель. Дмитрий Донской.» Урок истории в 10 классе.
Выделите причины победы и значение Куликовской битвы : Полководческое мастерство Дмитрия Донского Полководческое мастерство Дмитрия Донского Ускорила распад.
© FokinaLidia Стойкость и мужество человека в романе Д. Дефо «Робинзон Крузо» Стойкость и мужество человека в романе Д. Дефо «Робинзон Крузо»
Универсальные учебные действия -означает умение учиться. т.е.способность к саморазвитию и совершенствованию путем сознательного и активного присвоения.
Московский Кремль: от древности до настоящих дней.
совокупность способов действия учащегося, обеспечивающих его способность к самостоятельному усвоению новых знаний, включая организацию этого процесса.
Тренажёр по истории России ( конец 13 - начало 16 века).
Создание единого Русского государства и конец ордынского владычества.
Транксрипт:

Составитель: учитель начальных классов МБОУСОШ17 Муниципального образования Абинский район Краснодарского Края Дьякова Ирина Евгеньевна

Содержание : Цели урока. Планируемые результаты. Организационный момент. Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока. Изучение нового материала. Подведение итогов урока. Рефлексия. Список используемой литературы.

Цели урока : формировать представление о создании государства Московское государство; дать представление о личности князя Ивана III; познакомить с важными событиями правления Ивана III; дать представление о личности царя Ивана Грозного; познакомить с преобразованиями в государстве во время правления Ивана Грозного; совершенствовать умения работать в парах; развивать память, мышление; воспитывать уважение, чувство гордости за свою Родину.

Планируемые результаты: Личностные: осознание учащимися сопричастности к стране, в которой они живут, умение соотнести поступки и события с принятыми этическими принципами, умение выделить нравственный аспект поведения, положительное отношение к учебной деятельности. Предметные: знать что такое государство, основные причины и значение образования Московского государства, кто был первым русским царем. уметь проводить информационно-смысловой анализ текста, формулировать выводы, работать с исторической картой. Метапредметные: учащиеся научатся выделять из темы урока известные знания и умения, находить нужную информацию из различных источников, устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять рефлексию своей деятельности на уроке, включаться в диалог с учителем и сверстниками.

Организационный момент. Прозвенел звонок. Проверь, дружок, Ты готов начать урок?

Актуализация знаний Какое значение имела победа русского народа на Куликовском поле? Через сколько лет после Куликовской битвы Русь смогла полностью освободиться от ордынской зависимости? Что помогло Руси окончательно избавиться от монгольского ига? Кого собрал под свои знамена князь Дмитрий Донской?

Постановка цели и задач урока После Куликовской битвы Москва и московские князья упрочили за собой роль объединителей русских земель. Как вы думаете, для чего объединялись русские князья? Вот сегодня мы и узнаем, что же произошло вокруг Москвы при князьях Иване III и Василии III. Какова задача нашего урока?

Изучение нового материала

После Куликовской битвы Москва и московские князья упрочили за собой роль объединителей русских земель. Как вы думаете, для чего объединялись русские князья? Вот сегодня мы и узнаем что же произошло вокруг Москвы при князьях Иване III и Василии III.

Боярская дума – совет при великом князе

ИванIII принял византийский герб- двуглавого орла

Иван III приказал белокаменные стены заменить на красный обожженный кирпич

Характеристика Ивана Грозного по картинам С.М.Васнецов «Иван Грозный»

Картина И.Репина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года"

Храм Василия Блаженного

Иван Грозный - самый загадочный и самый жестокий царь на Руси, был высокообразованным и просвещенным человеком, сочинял музыку, собрал уникальную, лучшую в мире библиотеку оставил в Москве и истории свой неизгладимый след. Вот такой человек на 17 году жизни заявил митрополиту Макарию о своем намерении венчаться на царство.

Подведение итогов При ком произошло объединение Руси вокруг Москвы? Какие города присоединились к Москве? Кто входил в Боярскую думу ? Какой герб принял князь Иван третий и как стал себя именовать ? Как вы оцените личность Ивана Грозного ?

Рефлексия

Спасибо за внимание

Список используемой литературы : %ED%FB%E9 %ED%FB%E9 html html