Центр профориентационной работы в МБОУ СОШ 76 город Краснодар.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Cоздание Центров профориентационной работы в общеобразовательных учреждениях на территории муниципального образования город Краснодар.
Advertisements

КОМПАС В МИРЕ ПРОФЕССИЙ Организация профориентационной работы в ГБОУ СОШ 1970.
Профориентационная работа в школе тема «Формирование трудовой компетентности сельского школьника на основе профилизации обучения» Муниципальное казенное.
Профориентационная работа Юноши и девушки, а также их родители! Правильно профессию выбрать не хотите ли? МАОУ Трубичинская основная общеобразовательная.
Мухина О.Л. – мастер п/о ГАОУ СПО ЛО БАПТ Профориентация – так ли это важно?
Организация профориентационной работы в школе в рамках реализации содержания образования РК БУП НСО основного и среднего (полного) общего образования Лузан.
Роль классного руководителя в предпрофильной подготовке и профильном обучении учащихся Маргорина А.В. - председатель школьного методического объединения.
- это научно обоснованная система социально - экономических, психолого - педагогических, медико - биологических и производственно - технических мер по.
Программа профориентационной работы МБОУ «Засосенская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Н.Л. Яценко»
Профориентационная работа в общеобразовательных учреждениях Каслинского муниципального района в 2010 – 2011 учебном году ведущий специалист Управления.
Сентябрь, 2009МОУ СОШ 1 г.п.п. Ч боры Буйского района Костромской области «У меня растут года, будет мне семнадцать. Где работать мне тогда, чем заниматься?»
Цели и задачи профориентационной работы. Профоориентация - это научно обоснованная система социально-экономических, психолого- педагогических, медико-биологических.
СОЗДАНИЕ ЦЕНТРА ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ И АГИТАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧИЛИЩА 105.
ГОУ МУК «СПЕКТР» Центр профдиагностики и профориентации Семинар для классных руководителей: «Организация профориентационной работы с учащимися 9 классов.
Цель и задачи деятельности Ресурсного центра Цель деятельности Ресурсного центра по профориентации: организация профориентационной работы учащихся общеобразовательных.
Информационная работа с родителями Знание своих сильных и слабых сторон Обучение по курсу «Я и профессия» Осознанный выбор профессиональной деятельности.
Профориентационная деятельность в школе. получение данных об интересах, способностях и возможностях обучающихся; обеспечение широкой вариативности профильного.
ПРЕДПРОФИЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА В ВЫПУСКНЫХ КЛАССАХ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ.
Профориентационная работа в общеобразовательной школе Профориентационная работа в общеобразовательной школе.
Организация работы по профессиональной ориентации в школе.
Транксрипт:

Центр профориентационной работы в МБОУ СОШ76 город Краснодар

Основной целью Центра профориентационной работы на базе кабинета «Технология» является: привлечение педагогических коллективов школ, учащихся и их родителей к активной работе по профессиональной ориентации молодежи, приведению образовательных интересов школьников в соответствие с потребностями рынка труда.

Задачи Центра профориентационной работы: оказание профориентационной поддержки учащимся в ходе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности; оказание профориентационной поддержки учащимся в ходе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности; выработка у учащихся сознательного отношения к труду, профессиональное самоопределение в соответствии с возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда; выработка у учащихся сознательного отношения к труду, профессиональное самоопределение в соответствии с возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда; возрождение уважения к труду и престижа рабочих профессий. возрождение уважения к труду и престижа рабочих профессий.

Управление и состав Центра Центр возглавляет координатор, назначенный директором школы, в обязанности которого входят: Центр возглавляет координатор, назначенный директором школы, в обязанности которого входят: взаимодействие субъектов, ответственных за педагогическую поддержку профессионального самоопределения учащихся; взаимодействие субъектов, ответственных за педагогическую поддержку профессионального самоопределения учащихся; обеспечение тесной связи школы с учреждениями профессионального образования, с предприятиями (организациями), влияющими на профессиональное самоопределение учащихся основной и старшей школы; обеспечение тесной связи школы с учреждениями профессионального образования, с предприятиями (организациями), влияющими на профессиональное самоопределение учащихся основной и старшей школы; взаимодействие с ГУ КК «Центр занятости населения города Краснодара»; взаимодействие с ГУ КК «Центр занятости населения города Краснодара»; планирование работы Центра; планирование работы Центра; проведение мониторинга эффективности профориентационной работы. проведение мониторинга эффективности профориентационной работы.

Направления и формы работы Центра Работа Центра реализуется через образовательный процесс, внеурочную и внешкольную работу с учащимися, взаимодействие с учреждениями начального и среднего профессионального образования и руководителями предприятий (организаций). Проводится на базе кабинета технологии общеобразовательной школы, оборудованного в соответствии с современными достижениями науки и техники и требованиями к образовательному процессу Проводится на базе кабинета технологии общеобразовательной школы, оборудованного в соответствии с современными достижениями науки и техники и требованиями к образовательному процессу.

Работа с учителями: обеспечение профориентационной направленности уроков, формирование у учащихся трудовых навыков; обеспечение профориентационной направленности уроков, формирование у учащихся трудовых навыков; эффективное использование материально- технических и учебных ресурсов школьного кабинета технологии и учебно-производственных мастерских (лабораторий) учреждений начального и среднего профессионального образования для формирования позитивного отношения к рабочим профессиям; эффективное использование материально- технических и учебных ресурсов школьного кабинета технологии и учебно-производственных мастерских (лабораторий) учреждений начального и среднего профессионального образования для формирования позитивного отношения к рабочим профессиям; проведение мастер-классов по профессиям, семинаров-практикумов; проведение мастер-классов по профессиям, семинаров-практикумов;

Работа с учащимися: Работа с учащимися: индивидуальные и групповые профориентационные беседы, диспуты, конференции; индивидуальные и групповые профориентационные беседы, диспуты, конференции; консультирование по выбору профиля обучения (индивидуальное, групповое), анкетирование учащихся по вопросу их самоопределения в профессии; консультирование по выбору профиля обучения (индивидуальное, групповое), анкетирование учащихся по вопросу их самоопределения в профессии; посещение Дней открытых дверей в учреждениях начального и среднего профессионального образования. посещение Дней открытых дверей в учреждениях начального и среднего профессионального образования. тематические и комплексные экскурсии учащихся на предприятия; тематические и комплексные экскурсии учащихся на предприятия; встречи с работниками предприятий, учреждений профессионального образования; встречи с работниками предприятий, учреждений профессионального образования; встречи с выпускниками школы, обучающимися в учреждениях начального и среднего профессионального образования; встречи с выпускниками школы, обучающимися в учреждениях начального и среднего профессионального образования; творческие конкурсы учащихся школ и обучающихся учреждений начального и среднего профессионального образования; творческие конкурсы учащихся школ и обучающихся учреждений начального и среднего профессионального образования; посещение традиционной выставки-ярмарки продукции учреждений начального профессионального образования «Трудовые резервы Кубани», участие в ее работе; посещение традиционной выставки-ярмарки продукции учреждений начального профессионального образования «Трудовые резервы Кубани», участие в ее работе; оформление информационных стендов по профориентационной работе по направлениям: возможности рынка образовательных услуг, потребности рынка труда, оплата и условия труда. оформление информационных стендов по профориентационной работе по направлениям: возможности рынка образовательных услуг, потребности рынка труда, оплата и условия труда.

Посещение городских профориентационных мероприятий Групповые и индивидуальные консультации в МУ КМЦИКТ «Старт» Видеолекторий в МУ КМЦИКТ «Старт» Курсы по выбору с профориентационной направленностью Экскурсии на предприятия, профессиональные учебные заведения Дни открытых дверей в учебных заведениях Профориентационные конкурсы и викторины

Работа с родителями: собрания по профессиональному самоопределению учащихся; собрания по профессиональному самоопределению учащихся; вовлечение родителей, владеющих рабочими профессиями, в профориентационную работу; вовлечение родителей, владеющих рабочими профессиями, в профориентационную работу; проведение совместных мероприятий родителей и учащихся в рамках плана работы Центра. проведение совместных мероприятий родителей и учащихся в рамках плана работы Центра. проведение совместных мероприятий родителей и учащихся в рамках плана работы Центра; проведение совместных мероприятий родителей и учащихся в рамках плана работы Центра; информирование родителей о возможности временного трудоустройства учащихся в каникулярное время; информирование родителей о возможности временного трудоустройства учащихся в каникулярное время; пропаганда рабочих профессий среди родителей пропаганда рабочих профессий среди родителей

Координатор Центра профориентационной работы Центра профориентационной работы Классные руководители Школьный психолог и социальный педагог Учителя- предметники Школьные библиотекари Родительский комитет

Межсетевое взаимодействие Центра профориентационной работы ОУ ПУ и ПЛ СПО МУ КМЦИКТ «Старт» ГУ КК ЦЗН МОУ ДОД Предприятия и организации города Краснодара

Учебно-материальная база профориентационного процесса: Оборудование стендов Оборудование стендов Программа профориентационных курсов Программа профориентационных курсов Разработка дидактических материалов по профориентационным курсам и т.д.Разработка дидактических материалов по профориентационным курсам и т.д. Диагностические материалы (компьютерные и бланковые диагностики)Диагностические материалы (компьютерные и бланковые диагностики) Папки с профессиограммами, профессиональными диагностиками, справочниками для поступающих в учебные заведения, беседы для учащихся и их родителей, информация по учебным заведениям города, об услугах Краснодарского городского центра занятости населения.Папки с профессиограммами, профессиональными диагностиками, справочниками для поступающих в учебные заведения, беседы для учащихся и их родителей, информация по учебным заведениям города, об услугах Краснодарского городского центра занятости населения.

Материалы о мире профессий Классификация профессий по Е.А.Климову; Словарь новых профессий; Словарь новых профессий; Профессиограммы; Профессиограммы; Материалы на темы: «Дороги, которые мы выбираем», «Профессии ваших родителей» Материалы на темы: «Дороги, которые мы выбираем», «Профессии ваших родителей» ( яркие интересные рассказы о представителях различных профессий, о своей работе). Источники получения информации о мире профессий Источники получения информации о мире профессий

Примерный перечень методических материалов «Как пройти собеседование» «Как пройти собеседование» «Как правильно составить резюме» «Как правильно составить резюме» «Планируйте свои действия» «Планируйте свои действия» «План действий – шаг к успеху» «План действий – шаг к успеху» «Как получить информацию по телефону» «Как получить информацию по телефону» «Кредо чемпиона» «Кредо чемпиона» «Что нужно знать при поступлении в профессиональное учебное заведение» «Что нужно знать при поступлении в профессиональное учебное заведение» «Как вести себя в сложной ситуации» «Как вести себя в сложной ситуации» «Как пройти экзамен» «Как пройти экзамен»

Условия оптимального выбора профессии Основные правила выбора профессии