Дебаты Привила ведения дебатов: важно не только умение говорить, но и умение слушать необходимо говорить понятно, высказываться по проблеме, избегая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ЛИТЕРАТУРЫ И МАТЕМАТИКИ УРОК-ИССЛЕДОВАНИЕ В 9 КЛАССЕ Учитель математики Подпальная М. В. Учитель литературы Неупокоева Г. Н.
Advertisements

А впрочем, он дойдет до степеней известных, Ведь нынче любят бессловесных. А судьи кто? Ах! если любит кто кого, Зачем ума искать и ездить так далеко?
Автор :учитель русского языка и литературы МОУ «Красносельская школа-интернат» Ковкова В.П.
Александр Сергеевич Грибоедов «Горе от ума». Предмет исследования.
Работа с высказываниями русских писателей и критиков. Группа 1.
Мастер-класс «Использование интерактивных форм и методов обучения в создании системы подготовки к ЕГЭ по русскому языку» Савина Ирина Вячеславовна, заместитель.
Загадки А.С.Грибоедова Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Ордынского района Новосибирской области – Ордынская средняя общеобразовательная.
Ум в понимании Чацкого. Группа 4. Цель исследования: Пользуясь текстом комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума», выяснить, каково Выяснить, что такое ум в.
Именем А.С. Грибоедова открывается одна из самых блистательных страниц в истории русской литературы. Гениальный поэт и глубокий мыслитель, Грибоедов оставил.
Всегда знай, с какой целью и зачем говоришь.. Помни, что вежливость- основа речевого поведения.
Тема урока: А.С. Грибоедов. Личность и судьба. Цели урока: дать представление о личности А.С. Грибоедова и его трагической судьбе; развивать умение составлять.
А.С.Грибоедов. «Горе от ума». Знакомство с героями. Анализ I действия комедии. Урок литературы в 9 классе подготовлен учителем русского языка и литературы.
Домашнее задание к занятию 3 по теме: «Приемы компрессии текста».
Ум от природы обильный,обогащённый глубокими познаниями, жажда к коим не оставляет его, душа, чувствительная ко всему высокому, благородному, геройскому.
Пьеса Грибоедова «Горе от ума» в русской критике. 9 класс.
Подготовила: Чусовитина Ольга, ученица 9 «Б» класса, МАОУ НГО «СОШ4»
Цели урока: научить определять объём и содержание темы подготовить учащихся к написанию сочинения- рассуждения по комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума»
Герои комедии Грибоедова А.С. «Горе от ума». Автор: Зеленцова Настя.
Р ЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО ! Беседы о толерантно сти.
Многим в жизни я обязан книге… По комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума».
Транксрипт:

Дебаты

Привила ведения дебатов: важно не только умение говорить, но и умение слушать необходимо говорить понятно, высказываться по проблеме, избегая избыточности информации нужно уметь задавать вопросы, помогающие понять сообщение критикуем героев, а не личностей.

Дебаты по комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» на тему «Умён ли Чацкий?»

В комедии «Горе от ума» кто умное действующее лицо? – писал Пушкин А.А. Бестужеву. – Ответ: Грибоедов. А знаешь ли что такое Чацкий ? Пылкий, благородный и добрый малый, проведший несколько времени с умным человеком (А именно с Грибоедовым) и напитавшийся его мыслями, остротами и сатирическими замечаниями.

Чацкий вовсе не умный человек. Первый признак умного человека – с первого взгляда знать, с кем имеешь дело, а не метать бисера перед Репетиловым и тому подобным.

«Великий русский поэт вряд ли прав в оценке Грибоедовского героя: метание бисера перед свиньями не есть признак человека неумного и пустого. Это просто иной стиль, другая манера, противоположное мировоззрение. И характерно, что самым ярким представителем такого несерьезного стиля в России был сам Пушкин» П. Вайле и А. Генис.

Чацкий – добрый, благородный, пылкий, но, судя по его поведению (а не по речам) не очень умный малый, тогда как Грибоедов, судя по речам Чацкого, очень умён.

Он вечный обличитель лжи, запрятавшийся в пословицу: «один в поле не воин». Нет, воин, если он Чацкий, и притом победитель, но передовой воин, застрельщик – и всегда жертва.