Учитель начальных классов ГБОУ «СОШ 471 Санкт-Петербурга Базаева И.Г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« КВН » по русскому языку в 9« Б » классе Борисова Т. А. Учитель русского языка.
Advertisements

Учитель начальных классов МБОУ СОШ ст.Павлодольской Загалова Ирина Николаевна КВН по русскому языку в 4-м классе.
Инструкция Для того, чтобы научиться решать ребусы, следуй по указателю ДАЛЕЕ. После того, как решишь ребус, можешь себя проверить, кликнув на ?
Назови, что нарисовано на картинке. Переставь буквы слова в указанном порядке. НАПРИМЕР: слово «Белка». Переставим буквы, добавим «Д», получим слово «КЛАД».
Назови, что нарисовано на картинке. Переставь буквы слова в указанном порядке. НАПРИМЕР: слово «Белка». Переставим буквы, добавим «Д», получим слово «КЛАД».
КВН по русскому языку. 6 класс Учите русский– годы к ряду, С душой, с усердием, с умом! Вас ждет великая награда, И та награда – в нем самом! Бориченко.
Подготовила учитель русского языка и литературы Оспанова Г.А. СОШ 10.
«КВН» по русскому языку в начальной школе. «Мой верный друг!.. Мой царь! Мой раб! Родной язык» - Валерий Брюсов Этебор Ахунова пишет: «На столе моём.
Учитель русского языка и литературы Лайкова Елена Анатольевна МБОУ «Красносельцовская СОШ»
Презентация к уроку русского языка Составила Сенина Любовь Михайловна, учитель начальных классов МБОУ«Гимназия 3» г. Рубцовска.
Урок русского язык «Великий русский язык» Выполнила: Полоротова Ирина Сергеевна Учитель начальных классов ГБОУ лицей 344.
Правила отгадывания ребусов Ребусы - это игра, в которой зашифрованы слова, фразы или целые высказывания при помощи рисунков в сочетании с буквами и знаками.
Мой верный друг!.. Мой царь! Мой раб! Родной язык!
Игра-конкурс «Занимательная грамматика» Акентьева Анастасия 4 класс «Б»
К л у б в е с ё л ы х м а т е м а т и к о в
Ребус это головоломка с использованием букв и цифр, а также определенных предметов или фигур. Благодаря им можно научиться нестандартно видеть и решать.
МКОУ «Новоярковская СОШ» Автор презентации: Баева Наталья Владимировна, учитель начальных классов с. Новоярки, 2013.
Ребусы Названия всех нарисованных предметов надо читать в именительном падеже.
Информатика и ИКТ Рабочая тетрадь 1. Отгадай загадку и запиши ответ Напишу и сосчитаю, И ошибку укажу, Я и музыку сыграю, И картинку покажу… Я хотя росточком.
Крысина Марина Владимировна, учитель начальных классов МОУ «СОШ 46» г. Саратов Повторение.
Транксрипт:

Учитель начальных классов ГБОУ «СОШ 471 Санкт-Петербурга Базаева И.Г.

«Мой верный друг!.. Мой царь! Мой раб! Родной язык» Валерий Брюсов Этебор Ахунова пишет: «На столе моём – книги, Много радостных книг! Их открыл мне учитель – Мудрый русский язык! Он к сокровищам знаний – Ключ волшебный в руке. Говорю я с целым миром на этом языке».

Составьте слова из букв слова

Конкурс «Четырнадцать ква» (бу КВАрь) (Ка ВАлерия) (КВАс) (Кара ВАн) (под КоВА) (а КВАриум) (КоролеВА) (Кара ВеллА) (буКВА) (КороВА) (КВАдрат) (тыКВА) (Кедро ВкА) (КВАлификация )

конкурс: «Расшифруй слова» 1 команда 2 команда Пеакль Нытапроли Снижкнепод Чагр Сокласуь Чуйре 3 команда Жулы Льреап Кмндао

Конкурс «Про многозначные слова.» Омонимы

Конкурс «Подбери пару» Крупные капли дождя торчали на косогоре Последние снежинки весело катались с горки Маленькая собачонка летела в тёплые страны Голые кусты барабанили по крыше дома Деревенские ребята порхали в холодном воздухе Большая стая лебедей громко лаяла на прохожих

Конкурс «Будь внимателен мой друг»

Конкурс «Блиц-опрос»

Угадай фразеологизмы!

конкурс: «Закончи пословицу»

конкурс: «Восстанови справедливость» Неуклюжий как крот Верный как слон Неповоротливый как собака Хитрый как бык Слепой как пёс Длинный как заяц Трусливый как медведь Вороватый как жираф Злой как лиса Упрямый как сорока

конкурс: «Из мужского в женский» Гость - … шах - … Клуб - … жест – … Шест - … ход - … Пол – … рак - … Полк - … рост - … Хлор - … вол - … Лак - … мел - … Сор - … мак - … Чай - … док - … Душ - … маг - …

Назови, что нарисовано на картинке. Переставь буквы слова в указанном порядке. НАПРИМЕР: слово «Белка». Переставим буквы, добавим «Д», получим слово «КЛАД». Назови, что нарисовано на картинках. От начала каждого слова возьми столько букв, сколько задано цифрой. Составь новое слово. НАПРИМЕР: от слова «Робот» возьмём 2 буквы – «РО», от слова «Заяц» тоже 2 буквы – «ЗА». Получим слово «РОЗА». Назови, что нарисовано на картинке. Замени букву на указанную после знака «равно». НАПРИМЕР: на картинке - ЛЕВ. Заменим букву «Л» на букву «Р». Прочитаем все буквы по порядку. Получим слово «БРЕВНО». Назови, что нарисовано на картинке. Убери столько букв, сколько запятых стоит до или после слова. НАПРИМЕР: на картинке - ДАЛМАТИН. Уберём одну букву в начале слова и две буквы в конце слова. Заменим букву «Т» на букву «З». Прочитаем все буквы по порядку. Получим слово «АЛМАЗ». ДАЛЕЕ Назови, что нарисовано на картинке. Используй предлоги «на» или «под» для образования нового слова. НАПРИМЕР: на картинке - ЛОДКА. Уберём одну букву в начале слова, используем предлог «на». Получим слово «НАХОДКА».