Программа дополнительного образования «От простого к сложному» Торцевание из бумаги Художественно-эстетическое развитие Автор-составитель: Медведева Ю.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дополнительное образование кружок «Бумажная симфония»
Advertisements

Развитие мелкой моторики посредством совместного творчества. Мастер-класс по технике - торцевание для детей 2-й младшей группы. Тема: Аппликация в технике.
Принцип торцевания Основа этой техники – создание изображений и предметов с помощью объемных элементов, выполненных из бумаги. Объемный элемент торцевания.
ДС 174 Елецакя Т.В.«Волшебные салфетки»
Презентация к занятию по аппликации, лепке (средняя группа) по теме: МАСТЕР КЛАСС"Новогодняя игрушка"
Поделки из цветного картона и бумажных салфеток «Подарок для мамы» Дс 174 Для ребят
Троцевание Торцевание. Торцевание - вид бумажного творчества, аппликативная мозаика, создаваемая из небольших кусочков гофрированной (креповой) бумаги.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физкультурно - оздоровительного развития.
«Волшебные салфетки» Педагог дополнительного образования МДОУ « Детский сад 10 «Брусничка» г. Салехард Герасимова Лариса Романовна.
МОЗАИКА В ТЕХНИКЕ ТОРЦЕВАНИЯ Автор: Желудкова Елена Анатольевна, педагог дополнительного образования МБОУДОД ДДТ «Радуга» Курган 2012г.
Мастер – класс. Техника «торцевания» на бумаге.. Цель. Познакомить с техникой «торцевания» на бумаге. Задачи. Познакомить с видами и приемами техники.
Декоративная рамка в технике «квиллинг» Мастер-класс для обучающихся Авторы: Хохлова Н. А., заведующий структурным подразделением, педагог дополнительного.
Консультация для родителей. Нетрадиционные техники для создания картин и поделок.
Мастер-класс «ТОРЦЕВАНИЕ как один из видов нетрадиционной деятельности в изобразительном искусстве» Подготовила Маскова Альфира Фаатовна, воспитатель МБДОУДСКВ.
Мастер –класс по гофроквиллингу Свинолобова Ирина Васильевна Воспитатель Высшая квалификационная квалификация МБДОУ « Детский сад « Теремок» п.Залегощь.
Конспект урока в 3 классе Учитель: Ладан Евгения Анатольевна Тема урока: «Цветок для мамы в технике Айрис фолдинг»
Мастер – класс по художественной обработке бумаги Тема: «Композиции из бумажных цветов» Андреева Роза Александровна. Воспитатель первой квалификационной.
Цветущая веточка Сагидуллина Алиса Биктимеровна педагог дополнительного образования МБОУ ДОД СЮН.
Подготовила Титишова Е.В. Учитель трудового обучения Мангушской ОШ 2.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сагайская основная общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Н.В.Шишкина » с.Сагайское,
Транксрипт:

Программа дополнительного образования «От простого к сложному» Торцевание из бумаги Художественно-эстетическое развитие Автор-составитель: Медведева Ю.В. Воспитатель МБДОУ «Детский сад 20 «Росинка» г. Назарово 2015 г.

Торцевание из бумаги это достаточно новая техника поделок из бумаги. Но даже несмотря на ее молодой возраст, у этой техники есть уже очень много поклонников. А ведь поделки из бумаги, сделанные в этой технике, получаются очень красивыми и необычными. Техника торцевания очень проста: заготовленный шаблон обклеивают специальной бумагой. Шаблоны можно брать различные: это могут быть небольшие заготовки в виде сердечек (такую поделку можно подарить любимому на День святого Валентина), снежинок, цветов. Но также техника торцевания из бумаги дает возможность выполнять большие разноцветные картины. Также с помощью торцевания из бумаги можно выполнять различные декоративные элементы. Так, можно обрамлять в украшенные торцеванием рамочки небольшие вышитые крестиком или гладью картины. А чтобы рамочка смотрелась очень нежно и аккуратно, ее можно дополнительно украсить, приклеив к ней небольшие бусины, цветы или бисер. Для торцевания из бумаги используют гофрированную бумагу или салфетки. С одной стороны, торцевание из гофрированной бумаги может показаться сложнее лишь потому, что с таким материалом труднее работать. Но с другой стороны, торцевание из салфеток имеет свои недостатки. Так, порой очень трудно найти однотонные салфетки разных цветов, да и стоят они дороже, чем гофрированная бумага. Для выполнения картин в технике торцевания вам потребуются определенные материалы: бумага, картон, ножницы, клей и небольшая тонкая палочка. Некоторые любят выполнять торцевание из бумаги с помощью бамбуковой палочки (шпажка для шашлыка), которая с одного конца имеет тонкий кончик, а с другой стороны у нее ровная тупая часть. Тонкий кончик хорошо использовать для того, чтобы подправлять бумагу. А вот толстым кончиком хорошо торцевать бумагу. Но кроме того, можно торцевать бумагу с помощью карандаша, спицы, тупого конца вязального крючка, стержня от ручки и т. д.

1. Цель и задачи программы «От простого к сложному»: Цель: научить выполнять поделки из бумаги методом «торцевания» детей старшего дошкольного возраста. Задачи: познакомить детей с техникой «торцевания»; научить владеть навыками торцевания; развивать мелкую моторику, творческое воображение. Результат: Воспитанники получают информацию о технике «торцевания». Осваивают на практике алгоритм последовательности действий техники «торцевания». Демонстрирую навык использования техники «торцевания» при создании собственных работ.

Наша работа

Мастер-класс для педагогов