Родители и педагоги как никогда раньше обеспокоены тем, что нужно сделать, чтобы ребенок, входящий в этот мир, стал уверенным, счастливым, умным, добрым.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Компьютерная презентация «Социум поселка – ступенька в большой мир » конкурс «К здоровой семье через детский сад» номинация «Ценностный подход в воспитании.
Advertisements

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В РАБОТЕ ДЕТСКОГО САДА И ШКОЛЫ КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ.
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В РАБОТЕ ДЕТСКОГО САДА И ШКОЛЫ. Понятие о преемственности Преемственность - это как непрерывный процесс воспитания и обучения ребёнка,
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 19 г. Пугачева Саратовской области» «Сотрудничество дошкольного учреждения и общеобразовательной.
Система работы с молодыми специалистами в ДОУ. «Со мной работали десятки молодых педагогов. Я убедился, что как бы человек успешно не кончил педагогический.
Преемственность детского сада и школы как условие повышения качества образования при переходе на новые государственные стандарты.
Основная общеобразовательная программа МДОУ «Детский сад «Солнышко» п.Знаменский»
Модель выпускника дошкольного образовательного учреждения Учитель-логопед: Волгина С.В.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 58 Колпинского района Санкт - Петербурга.
Преимущества новой философии взаимодействия педагогов с родителями - положительный эмоциональный настрой педагогов и родителей на совместную работу по.
Портрет выпускника детского сада в соответствии с ФГОС.
Социальное воспитание дошкольников Задачи Формирование навыков общения в социальной среде и коллективно-игровой деятельности в детской группе Вооружение.
«Дошкольное образование в условиях перехода начальной школы на ФГОС второго поколения»
Презентация образовательной программы в соответствии с Федеральными государственными Образовательными Стандартами в МБДОУ Рогоженский детский сад.
В соответствии с ФГОС ДО. I. Возрастные и иные категории детей, на которых ориентирована Программа Основная общеобразовательная программа дошкольного.
Аналитический отчёт «Педагогические достижения за уч.г. группы «Капелька» (подготовительная группа) В о с п и т а т е л ь Ц в е т к о в а Н.
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ ВОСПИТАННИКОВ «МИР, КОТОРЫЙ НАС ОКРУЖАЕТ» БДОУ Г. ОМСКА «ДЕТСКИЙ САД 238»
Краткая информация идеи проекта В Калининградской области около 10 % детей - дети с особыми образовательными потребностями (ограниченными возможностями.
Муниципальное общеобразовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида 10 «Чебурашка» Проект « МАЛЕНЬКИЙ ГРАЖДАНИН » Грачёва Екатерина Сергеевна,
ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ Воспитатель МБДОУ «Аленький цветочек» Шевцова Евгения Владимировна.
Транксрипт:

Родители и педагоги как никогда раньше обеспокоены тем, что нужно сделать, чтобы ребенок, входящий в этот мир, стал уверенным, счастливым, умным, добрым и успешным. В этом сложном процессе становления человека немало зависит от того, как ребенок адаптируется в мире людей, сможет ли он найти свое место в жизни и реализовать собственный потенциал.

На первый взгляд кажется, что социальный мир ребенка-дошкольника невелик. Это его семья, взрослые и сверстники, которых он встречает в детском саду. Однако люди, окружающие ребенка, вступают в разнообразные взаимоотношения родственные, дружеские, профессионально- трудовые и пр. Поэтому уже в дошкольном возрасте у детей необходимо сформировать представление о многообразии человеческих отношений, рассказать им о правилах и нормах жизни в обществе, вооружить моделями поведения, которые помогут им адекватно реагировать на происходящее в конкретных жизненных ситуациях. Иными словами, дошкольное учреждение призвано управлять процессом социализации.

К основным особенностям современной социализации подрастающего поколения можно отнести следующие: длительность протекания (по сравнению с предшествующими периодами), что связано с изменением статуса детства; появление новых требований к характерным чертам будущего члена общества; стирание или изменение многих ролевых предписаний и полоролевых функций. длительность протекания (по сравнению с предшествующими периодами), что связано с изменением статуса детства; появление новых требований к характерным чертам будущего члена общества; стирание или изменение многих ролевых предписаний и полоролевых функций.

Мы считаем, что развитие социальных связей дошкольного образовательного учреждения с социальными партнерами дает дополнительный импульс для духовного развития и обогащения личности ребенка с первых лет жизни, совершенствует конструктивные взаимоотношения с родителями.

Коллектив нашего детского сада строит связи с социумом на основе следующих принципов: учета запросов общественности принятия политики детского сада социумом, формирования содержания обязанностей детского сада и социума, сохранения имиджа учреждения в обществе, установления коммуникаций между детским садом и социумом

Система организации совместной деятельности МДОУ с социальными партнерами заключение договора о совместной работе; составление плана совместной работы; информирование родителей о проводимых мероприятиях; активное участие родителей в запланированных мероприятиях проведение встреч с администрацией социальных партнеров, направленных на выявление проблем в совместной деятельности учреждений заключение договора о совместной работе; составление плана совместной работы; информирование родителей о проводимых мероприятиях; активное участие родителей в запланированных мероприятиях проведение встреч с администрацией социальных партнеров, направленных на выявление проблем в совместной деятельности учреждений

Социальными партнерами в воспитании и развитии детей являются семья; образовательные учреждения: средняя школа 2, музыкальная школа; культурные и общественные учреждения: библиотека, спортивный комплекс, Дом культуры; Кукольный театр, Читинская филармония, пожарная часть. медико-оздоровительные организации: детское поликлиническое отделение. семья; образовательные учреждения: средняя школа 2, музыкальная школа; культурные и общественные учреждения: библиотека, спортивный комплекс, Дом культуры; Кукольный театр, Читинская филармония, пожарная часть. медико-оздоровительные организации: детское поликлиническое отделение.

Социальная сфера - Образование: Младшие и средние группы: Детский сад: назначение, профессии; экскурсия по детскому саду (ознакомление, обобщение и закрепление представлений) Старшие и подготовительные к школе группы: экскурсии в школу, целевые посещения учителей, совместные мероприятия («КВН», «Прощание с букварем»). Библиотека: экскурсии в библиотеку, организация библиотеки в детском саду; Педагогический институт: назначение, взаимодействие (педагогическая практика студентов). Младшие и средние группы: Детский сад: назначение, профессии; экскурсия по детскому саду (ознакомление, обобщение и закрепление представлений) Старшие и подготовительные к школе группы: экскурсии в школу, целевые посещения учителей, совместные мероприятия («КВН», «Прощание с букварем»). Библиотека: экскурсии в библиотеку, организация библиотеки в детском саду; Педагогический институт: назначение, взаимодействие (педагогическая практика студентов).

Социальная сфера - Культура и достопримечательности поселка Младшие и средние группы: искусство в детском саду, целевое посещение выставок в детском саду, посещение кукольных спектаклей, участие в досуговых мероприятиях Старшие и подготовительные к школе группы: создание музея в каждой группе, посещение мероприятий Дома культуры, участие в поселковых выставках и праздниках («День поселка», «День победы») всесоюзных конкурсах («Человек и природа», «Новогодний коллаж»), экскурсии по поселку, знакомство с интересными людьми, посещение кукольных спектаклей. Младшие и средние группы: искусство в детском саду, целевое посещение выставок в детском саду, посещение кукольных спектаклей, участие в досуговых мероприятиях Старшие и подготовительные к школе группы: создание музея в каждой группе, посещение мероприятий Дома культуры, участие в поселковых выставках и праздниках («День поселка», «День победы») всесоюзных конкурсах («Человек и природа», «Новогодний коллаж»), экскурсии по поселку, знакомство с интересными людьми, посещение кукольных спектаклей.

Социальная сфера - Сфера услуг: Младшие и средние группы: сфера услуг в детском саду: пищеблок, прачечная, медицинский кабинет; ознакомление с профессиями. Старшие и подготовительные группы: Экскурсия на почту, в пожарную часть.

Социальная сфера - Физическая культура и спорт: Старшие и подготовительные к школе группы: праздники и развлечения с родителями; Спортшкола «Оленгуй»: занятия с элементами спорта подготовительными группами, чарлидинг. Старшие и подготовительные к школе группы: праздники и развлечения с родителями; Спортшкола «Оленгуй»: занятия с элементами спорта подготовительными группами, чарлидинг.

Социальная сфера - Медицина и здравоохранение: Младшие и средние группы: знакомство с профессиями врача; Старшие и подготовительные к школе группы: формирование представлений о лекарственных средствах и профессии фармацевта; проведение проф прививок, профосмотры врачами- специалистами, осмотр детей старшей медсестрой. Младшие и средние группы: знакомство с профессиями врача; Старшие и подготовительные к школе группы: формирование представлений о лекарственных средствах и профессии фармацевта; проведение проф прививок, профосмотры врачами- специалистами, осмотр детей старшей медсестрой.