«Современные стратегии реализации дошкольного образования. Внедрение федерального государственного образовательного стандарта дошколь - ного образования»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дошкольное образование в условиях вступления в действие федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
Advertisements

Организация работы групп по присмотру и уходу за детьми во второй половине дня, групп по присмотру и уходу за детьми во второй половине дня, как платной.
Департамент образования, науки и молодежной политики Новгородской области 1 Государственная политика и современные тенденции развития дошкольного образования.
Приказ Министерства образования и науки РФ ОТ 30 АВГУСТА 2013 Г. N 1014 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Изменения в системе дошкольного образования Удмуртской Республики, направленные на повышение её эффективности Республиканский семинар- совещание специалистов.
«Изменения, связанные с предоставлением дошкольного и дополнительного образования в связи с принятием федерального закона от ФЗ «Об образовании.
Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 27 октября.
Статьи Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Основные понятия используемые в настоящем Федеральном законе Статья 2. Полномочия органов.
Департамент образования Ярославской области Полномочия органов государственной власти субъектов РФ и органов МС 2014 г. © Департамент образования Ярославской.
Выполнила заведующая МДОУ д/с «Сказка» д.Сухоноска Шаброва Г.А. Ноябрь2013г.
ФГОС дошкольного образования: содержание, проблемы, риски Чиндилова Ольга Васильевна – доктор пед. наук, профессор кафедры НДО АПКиППРО, Заслуженный учитель.
Дошкольное образование в свете введения Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
Начальник отдела дошкольного образования департамента образования и науки Наталья Валентиновна Гребёнкина, к.п.н. Департамент образования и науки Тюменской.
Финансирование системы образования Высшая школа экономики, Москва, 2013.
Центр универсальных программ Тел. (495) Эл.почта: Типенко Н. О разграничении полномочий в области дошкольного.
Статус нового закона об образовании В настоящее время Федеральный закон от г. 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный.
Об установлении единых подходов к расчету нормативных затрат на оказание услуги по присмотру и уходу за детьми, осваивающими образовательные программы.
Заместитель начальника управления образования администрации Павловского муниципального района Нижегородской области Митина Наталья Петровна декабрь, 2013.
Самарское управление министерства образования и науки Самарской области Нормативно правовая основа деятельности образовательной организации Классен Маргарита.
Министерство образования Тверской области Особенности обеспечения финансовой деятельности в дошкольных образовательных учреждениях с 1 сентября 2013 года.
Транксрипт:

«Современные стратегии реализации дошкольного образования. Внедрение федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» ФГОС – что это?

Нормативно- правовые акты 1. Национальная стратегия действий в интересах детей на г., утвержденная Указом Президента РФ от г Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года (утв. Распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г р)

Нормативно- правовые акты 3. Федеральный закон от г. 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации« 4. Закон Московской области «Об образовании» от / Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (проект)

Нормативно- правовые акты 6. Приказ Министерства образования и науки РФ «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по общеобразовательным программ дошкольного образования» 1014 от г. 7. Профессиональный стандарт педагога (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании (воспитатель, учитель) (проект)

Ф едеральный закон «Об образовании в РФ» п.4 Статья 10 «Структура системы образования», Статья 11 П.1-3Статья 64 «Дошкольное образование»

Что для ребенка дошкольного возраста является главным? Первый «кит» - воображение Второй «кит» - эмоции третий «кит» - общение и взаимодействие

О платном и бесплатном в дошкольном образовании В законе об образовании в РФ определено, что дошкольное образование является одним из уровней в системе общего образования и предоставляется бесплатно в пределах федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее – ФГОС ДОО).

О платном и бесплатном в дошкольном образовании Присмотр и уход за детьми, питание, социально-бытовые вопросы, обеспечение режима дня, которые не предусмотрены ФГОС ДОО, являются платными – составляют родительскую плату, величина которой устанавливается местной властью

О платном и бесплатном в дошкольном образовании Местная власть устанавливает, какую часть платят родители. Родителям должна выплачиваться компенсация за оплату детского сада согласно закону: на первого ребенка 20%, на второго -50%, третьего и последующих детей (учитываются дети до 18 лет) 70% стоимости указанных расходов

О платном и бесплатном в дошкольном образовании дошкольное образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций – в форме семейного образования за счет родителей

В образовательной организации могут быть организованы группы детей без реализации образовательной программы: группы детей раннего возраста, обеспечивающие развитие, присмотр, уход и оздоровление воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 3 лет; группы по присмотру и уходу для воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. В группах по присмотру и уходу обеспечивается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня;

В образовательной организации могут быть организованы группы детей без реализации образовательной программы: семейные дошкольные группы с целью удовлетворения потребности населения в услугах дошкольного образования в семьях. Семейные дошкольные группы могут иметь обще развивающую направленность или осуществлять присмотр и уход за детьми. Эти группы являются платными, а родителям должны выплачивать компенсацию согласно действующему законодательству.

О ясельных группах и режиме. Образовательная организация обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от двух месяцев до 7 лет.

О ясельных группах и режиме Группы могут функционировать в режиме: полного дня (12-часового пребывания); сокращенного дня (8 10,5 часового пребывания); продленного дня (13-14-часового пребывания); кратковременного пребывания (от 3 до 5 часов в день) и круглосуточного пребывания; группы выходного дня по запросам родителей (законных представителей) в выходные и праздничные дни.