Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 43 компенсирующего вида Калининского района Санкт-Петербурга Васильева Дина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дошкольное воспитание играет значительную роль в создании условий для дальнейшего развития человека, а гармоничное развитие невозможно без физического.
Advertisements

Конкурс медиапрезентаций «Наша дошкольная жизнь» Номинация «Растём здоровыми» Тема: «Организация физкультурных развлечений и досугов для детей дошкольного.
Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни на уроках физкультуры как условие реализации ФГОС НОО Prezentacii.com Государственное бюджетное.
Презентация к уроку по теме: Презентация Эстетическое воспитание дошкольников
Выполнила воспитатель I квалификационной категории Куулар Ая Дамбаевна гг.
Создание в ДОУ социальной ситуации физического развития с целью охраны и укрепления здоровья дошкольников в условиях введения ФГОС ДО.
Театрализованная деятельность как средство развития творческих способностей дошкольников. Выполнил студент 41- В группы : Криволапова А. А..
Цель: обеспечение эмоционального благополучия каждого ребенка и на этой базе развитие его духовного, творческого потенциала, создание условий для его.
Физкульт - УРА! Физическое развитие детей старшего дошкольного возраста с элементами танцевально-игровой гимнастики г.Нижний Новгород 2009 Муниципальное.
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому.
МБДОУ «Шегарский детский сад 2» ПРОЕКТ РИТМИЧЕСКАЯ ГИМНАСТИКА, КАК СРЕДСТВО ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА автор: Инструктор по физической.
развивать эмоциональную сферу, артистизм детей; - воспитать чувство уважения, любви к родителям, старшим. создавать теплый нравственный климат между мамами.
1 сентября – начало образовательного года. 1 – 30 сентября – адаптационный, диагностический период, повторение пройденного материала. 1 октября – 3 ноября.
Классические (традиционные) Сюжетные Учебно- тренировочные Игровые Тематические Соревнования Ритмическая гимнастика.
Э СТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад комбинированного вида 52 г. Амурска Амурского муниципального района Хабаровского края.
L/O/G/O Роль предметно- пространственной развивающей среды в речевом развитии детей В пустых стенах ребенок не заговорит… Е. И. Тихеева.
Здоровьесберегающие технологии на занятиях по физической культуре в ДОУ МКДОУ детский сад «Eлочка» п. Невонка.
Расту здоровым Детский сад 513 Аветисян Кристина Геннадьевна.
Проект «Детский сад и спорт». Цель проекта 1. Использование образовательных возможностей социокультурного пространства города Москвы в развитии, воспитании.
Транксрипт:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 43 компенсирующего вида Калининского района Санкт-Петербурга Васильева Дина Олеговна инструктор по физической Васильева Дина Олеговна инструктор по физической культуре высшей категории

Спортивные праздники в детском саду Праздники в детском саду строятся на основе усвоенных ранее физических упражнений: основных видов движений, гимнастики, подвижных и спортивных игр, спортивных упражнений. Праздники в детском саду строятся на основе усвоенных ранее физических упражнений: основных видов движений, гимнастики, подвижных и спортивных игр, спортивных упражнений. Целью таких праздников является возможность привлечения детей 5– 7 лет к соревновательной деятельности с элементами спорта, а младших и средних дошкольников – к выполнению простейших упражнений и участию в подвижных играх. Целью таких праздников является возможность привлечения детей 5– 7 лет к соревновательной деятельности с элементами спорта, а младших и средних дошкольников – к выполнению простейших упражнений и участию в подвижных играх. Организуются сезонные праздники – летний и зимний, праздники на воде, а также с включением элементов познавательной, изобразительной деятельности, театрализованных представлений. Организуются сезонные праздники – летний и зимний, праздники на воде, а также с включением элементов познавательной, изобразительной деятельности, театрализованных представлений.

Разнообразие праздников Способствующие формированию здорового образа жизни – это тематические праздники, такие как "День защитника Отечества"; Способствующие формированию здорового образа жизни – это тематические праздники, такие как "День защитника Отечества"; Воспитывающие стойкий интерес к физкультуре и спорту, к личным достижениям – "Веселые старты,Олимпийские игры; Воспитывающие стойкий интерес к физкультуре и спорту, к личным достижениям – "Веселые старты,Олимпийские игры; Способствующие хорошему настроению – это музыкально- спортивные и совместные с родителями праздники «Мама, папа, я - спортивная семья»; Способствующие хорошему настроению – это музыкально- спортивные и совместные с родителями праздники «Мама, папа, я - спортивная семья»; Развивающие творческую активность, инициативу, коммуникативные способности – «Физкульт-ура"; Развивающие творческую активность, инициативу, коммуникативные способности – «Физкульт-ура"; формирующие познавательную активность – дети разгадывают загадки, решают проблемные задачи; формирующие познавательную активность – дети разгадывают загадки, решают проблемные задачи; воспитывающие нравственные качества – дети объединяются целью помочь попавшим в беду персонажам За золотым ключиком. воспитывающие нравственные качества – дети объединяются целью помочь попавшим в беду персонажам За золотым ключиком.

Задачи спортивного праздника Задачи Развитие двигательных качеств, обучение естественным видам движений Улучшение физического развития и Физического состояния каждого ребенка Развитие, формирование эстетических взглядов и убеждений Взаимосвязь физического и духовного развития дошкольников

Требования при составлении сценария спортивного праздника обеспечение постепенного возрастания психической и физической нагрузки; обеспечение постепенного возрастания психической и физической нагрузки; чередование игр и соревнований с высокой физической нагрузкой и эмоциональным накалом и заданий, направленных на снятие напряжения (с использованием стихов, песен, потешек, считалок, зачинов и т.д.); чередование игр и соревнований с высокой физической нагрузкой и эмоциональным накалом и заданий, направленных на снятие напряжения (с использованием стихов, песен, потешек, считалок, зачинов и т.д.); чередование массовых и индивидуальных игр и заданий; чередование массовых и индивидуальных игр и заданий; участие и оценка деятельности каждого ребенка с учетом его индивидуальных особенностей и возможностей; участие и оценка деятельности каждого ребенка с учетом его индивидуальных особенностей и возможностей; сочетание знакомых детям и вызывающих у них положительное эмоциональное состояние игр, заданий с включением новых атрибутов, музыки, персонажей. сочетание знакомых детям и вызывающих у них положительное эмоциональное состояние игр, заданий с включением новых атрибутов, музыки, персонажей.

Структура праздника I часть: I часть: Вводная – формирует эмоционально- положительное отношение и интерес детей к двигательной деятельности Вводная – формирует эмоционально- положительное отношение и интерес детей к двигательной деятельности

Структура праздника II часть: II часть: Основная – обучает способам передачи двигательной выразительности, побуждает к Основная – обучает способам передачи двигательной выразительности, побуждает к самостоятельному решению двигательных задач, загадок, проблемных ситуаций, способствует поиску детьми творческих композиций. самостоятельному решению двигательных задач, загадок, проблемных ситуаций, способствует поиску детьми творческих композиций.

Структура праздника III часть: Заключительная – решает задачи снятия эмоционального напряжения, приобретения навыков само расслабления III часть: Заключительная – решает задачи снятия эмоционального напряжения, приобретения навыков само расслабления

Спасибо за внимание!