Обобщение знаний о глаголе. Продолжи фразы: Глагол – это часть речи, которая обозначает и отвечает на вопросы . В предложении глагол чаще всего является.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дополни предложения 1. Глагол – это … 2. Глаголы отвечают на вопросы … 3. Глагол обозначает … 4. Глаголы настоящего и будущего времени изменяются … 5.
Advertisements

Как изменяются глаголы Выполнила: учитель начальных классов МОБУ СОШ 26 г. Благовещенска Макарова Оксана Николаевна.
Рр РРр РРрр … Имя существительное Имя прилагательное Глагол.
Что без меня предметы? Лишь названия. А я приду – Всё в действие придёт. ГЛАГОЛ.
Сегодня я пришёл на урок русского языка, чтобы…. Весна с. тёплая п. пришла. ? Г.
Что я знаю о глаголе Автор презентации: Ученица 6-го класса Шипуновской средней школы им.А.В.Луначарского Иванова Алина.
Части речи План ответа: 1. Какая часть речи? 2. Что обозначает? 3. На какие вопросы отвечает 4. Как изменяется? 5. Каким членом предложения чаще всего.
ГЛАГОЛ Глагол – часть речи, которая обозначает действие предмета, отвечает на вопросы: что делать? что сделать? В предложение глагол бывает сказуемым.
наречия правило Наречия – это неизменяемая часть речи. Наречия обозначают признак действия и отвечают на вопросы как? где? куда? когда? откуда? В предложении.
«Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости». - это особенная часть речи, Она заставит действовать нас всех: Читать, писать, спрягать - и обеспечит.
Организация работы с текстом учебника при изучении темы «Условное наклонение глагола» в 6 классе Чечёнкина Елена Александровна МОУ «СОШ ст. Евсино» 2009г.
Что мы знаем о глаголе. Повторение. Кремлева А.Б. учитель начальных классов МОУ сош 14 г. Сатка Челябинской области.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: ГЛАГОЛ Выполнила: ученица 3 В класса Кокорева Маргарита.
ЧИСТОПИСАНИЕ Стн сн Радостный местный Костюм листья.
Д А И Б В Ж Е ЗКА Б В Ж З Е К Двадцать шестое апреля. Классная работа. Обобщение знаний о глаголе.
Какое утверждение верное? глагол обозначает действие предмета глагол отвечает на вопрос как? глагол не изменяется по временам частица не с глаголом пишется.
А ты знаешь, что он обозначает?. Что делает? Добавь действие к предметам Л е т о м С е й ч а с З а в т р а С е г о д н я В ч е р а.
Тема урока: Проверь свои умения Выполнила: учитель начальных классов МОБУ СОШ 26 г. Благовещенска Макарова Оксана Николаевна.
Глагол Часть речи. Обозначает действие предмета..
Значение и признаки глагола Значение и признаки глагола Выполнила учитель начальных классов средней школы 30 Яблонская Н.В.
Транксрипт:

Обобщение знаний о глаголе

Продолжи фразы: Глагол – это часть речи, которая обозначает_______ и отвечает на вопросы________. В предложении глагол чаще всего является ________. Глаголы изменяются по ________ и________. Глаголы настоящего времени отвечают на вопросы__________________. Глаголы будущего времени отвечают на вопросы____________________. Глаголы прошедшего времени отвечают на вопросы __________ и имеют суффикс ______. Что мы знаем о глаголе?

1 вариант 2 вариант зацепился убежал вырастет жужжат убегает подрастает пищат пошёл посмотрю подумаю Определи время глаголов

1 вариант 2 вариант зацепился- пр.в. убежал- пр.в. вырастет- б.в. жужжат- н.в. убегает- н.в. подрастает- б.в. пищат- н.в. пошёл- пр.в. посмотрю- б.в. подумаю- б.в. Определи время глаголов

Коля Кнопкин проживает В нашем доме пятый год, Не скандалит, не хворает, Не дерётся, не ревёт… Подрастает этот мальчик Не по дням, а по часам… Не умеет этот мальчик Ничего на свет сам… Найди и выпиши глаголы с частицей НЕ