Современные технологии и средства обработки цифровых изображений позволяют достаточно просто редактировать как сами изображения, так и идентифицирующую.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Реализация юридически значимого документооборота с применением средств электронной цифровой подписи» ТОО НИЛ «ГАММА ТЕХНОЛОГИИ» 2009 год «Реализация юридически.
Advertisements

РАЗРАБОТКА КРИПТОГРАФИЧЕСКОГО МОДУЛЯ, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩЕГО УСЛУГИ ШИФРОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФУНКЦИОНАЛА SIM КАРТЫ МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА. Автор проекта: Карпов.
Закон об электронной подписи
ЭЛЕКТРОННАЯ ЦИФРОВАЯ ПОДПИСЬ. Электронная цифровая подпись ( ЭЦП ) – это аналог личной подписи клиента, выполненный как секретный ключ ( специальный файл.
Стандарты по оценке защитных систем. стандарты и спецификации двух разных видов: оценочные стандартов, направленные на классификацию информационных систем.
Обучающий курс пользователей органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации 27 января 2010 г. Система мониторинга проведения диспансеризации.
А) сведения об объектах окружающего мира; Б) наука пользования компьютером; В) наука о приемах работы с информацией; Г) сведения об устройствах компьютера;
Электронная цифровая подпись (ЭЦП) – мощное средство контроля подлинности информации в электронном виде, обеспечения целостности электронных данных, подтверждения.
Локальная компьютерная сеть Локальная компьютерная сеть – это система взаимосвязанных компьютеров, работающих в пределах одного помещения, здания, одной.
Windows поддерживает современное оборудование и обеспечивает пользователю удобные правила работы.
Требования к доверенной третьей стороне в интегрированной информационной системе Евразийского экономического союза.
Центр Удостоверения Цифровой Подписи. Виды криптосистем: Симметричные криптосистемы Криптосистемы с открытым ключом Системы электронной подписи Управление.
Государственная интегрированная информационная система управления общественными финансами «Электронный бюджет» « Порядок подключения пользователей к ГИИС.
Цифровые подписи и управление ключами- опыт применения в электроэнергетике и электронной биржи. В ЫПОЛНИЛ : Г АВРИЛЮК К.С Г РУППА : ЭЭ Т Б-1101 П РЕПОДАВАТЕЛЬ.
УФК по Московской области Порядок предоставления документов для подключения к компонентам системы «Электронный бюджет» Москва 2015 Москва.
ЭЛЕКТРОННАЯ ЦИФРОВАЯ ПОДПИСЬ. ЭЛЕКТРОННАЯ ЦИФРОВАЯ ПОДПИСЬ (ЭЦП) – ЭТО реквизит электронного документа, полученный в результате криптографического преобразования.
ОАО «НПП «Гранит-Центр» Единая система электронной подписи Ковтунов С.Н., +7( 915)
КОМПЬЮТЕР КАК УНИВЕРСАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ Программная обработка данных на компьютере УМК по информатики Угринович Н.Д., 8 класс.
2011 Электронная подпись, назначение и применение. Удостоверяющий центр, функции и роль в организации юридически значимого электронного документооборота.
Электронный документ Курс Информационные системы Севрюков С.Ю. 1СПбГУ, Юридический факультет, СИТ
Транксрипт:

Современные технологии и средства обработки цифровых изображений позволяют достаточно просто редактировать как сами изображения, так и идентифицирующую их информацию: время и географические координаты съемки, тип фотокамеры, параметры съемки и др. Недостатком существующих средств подтверждения авторства и подлинности изображения (цифровые водяные знаки, контрольные суммы и др.) является то, что формирование индикаторов подлинности (отсутствия изменений) происходит не в цифровом фотоаппарате, а на компьютере.

Цифровой фотоснимок может быть достаточно легко искажен с помощью современных графических редакторов за счет фотомонтажа, подмены таких атрибутов фотоснимка как время и место съемки Кроме того, авторство снимка при его широкой публикации в социальных сетях, блогах, а также в электронных средствах массовой информации практически не защищено, что подтверждается появлением в сети Internet большого числа «фейковых» фотоизображений.

Суть научно-инновационного предложения состоит в устранении самой возможности таких коллизий за счет того, что фотоснимок и сопровождающая и идентифицирующая его информация заверяется электронной подписью, которая формируется в самом фотоаппарате сразу при получении снимка, т.е. до того, как он будет сохранен в памяти устройства.

В момент фотоснимка в цифровой камере запускается дополнительный специальный процесс (программа), которая параллельно с созданием снимка, например, в формате.jpg осуществляет его обработку криптографическим средством, реализующим формирование у снимка квалифицированной электронной подписи (см. Федеральный Закон «Об электронной подписи»). ЛЮБОЕ вмешательство в данные снимка или о снимке, а также подмена авторства снимка обнаруживается программой- верификатором подписи на компьютере.

Для формирования изображения, обладающего свойством гарантированной достоверности, предлагается использовать программу, функционирующую в среде операционной системы смартфона или цифровой фотокамеры и осуществляющую следующие операции: 1) перехват управления устройством в момент создания фотоизображения; 2) выделение в оперативной памяти устройства блока памяти и запись в него полученного с ПЗС камеры цифрового изображения; 3) запуск асинхронного потока, который осуществляет: - добавление к файлу изображения информации о месте и времени съемки от системы GPS/ГЛОНАСС; - обработку цифрового изображения криптографическим средством, реализующим формирование у снимка квалифицированной электронной цифровой подписи; - запись полученного фотодокумента на внешнее или внутреннее запоминающее устройство. Проверка достоверности цифрового изображения (отсутствие каких-либо изменений) осуществляется программой-верификатором подписи на ПЭВМ.

При создании ЭП задействуется механизм несимметричного шифрования, когда секретный ключ «зашит» в специальное программное обеспечение, реализующее создание юридически значимых фотодокументов, и жестко привязан к серийному номеру фотокамеры или иному идентификационному признаку. Несекретный (открытый) ключ может быть получен и использован любым пользователем (человеком или организацией), желающим удостовериться в истинности как изображения, так и сопутствующих ему данных. Закрытый и открытый ключи, реализующие процедуру шифрования в соответствии с ГОСТ, выдаются уполномоченным органом, в частности, удостоверяющими центрами. Необходимо отметить, что и при наличии ЭП фотоснимок доступен для просмотра любым из существующих программных средств обычным образом.

Затем осуществляет фотографирование объектов, включив режим электронной подписи. Оборудованная внешним или встроенным приемником сигналов спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS камера дополняет сведения о фотоснимке данными о координатах снимка и времени съемки. Фотограф получает из уполномоченного (доверенного) органа уникальную пару секретного ключа и соответствующего ему сертификата с открытым ключом. С помощью специального программного средства внедряет секретный ключ в прошивку программного обеспечения фотокамеры. Закрытый и открытый ключи, реализующие процедуру шифрования в соответствии с ГОСТ, выдаются удостоверяющими центрами.

Полученные файлы изображений с ЭП обычным образом переписываются на компьютер и могут быть опубликованы, например, в социальной сети. Любой другой пользователь социальной сети, получив, публикуемый в открытом доступе соответствующий сертификат открытого ключа ЭП, может с помощью специального программного средства проверить авторство и достоверность атрибутов снимка. Необходимо отметить, что и при наличии ЭП фотоснимок доступен для просмотра любым из существующих программных средств обычным образом Фотоснимок в этом случае становится юридически значимым фотодокументом, в котором удостоверены авторство изображения и истинность служебных данных, в частности, о времени и месте съемки.

В настоящее время создана пара программных средств «создатель ЭП – верификатор» для работы со смартфонами, функционирующих под управлением операционной системы Андроид (Samsung, LG и др.). ПАК состоит из 1. Программы «Cоздатель ЭП». 2. Программы «Верификатор ЭП». 3. Смартфона, цифрового фотоаппарата или другого устройства, функционирующего под управлением операционной системы Android.

Программное средство «Создатель ЭП», созданное на языке команд ОС Android, устанавливается на смартфоне как обычное приложение (псевдоним программы RAWTaker) и вызывается по команде, по которой запускается фотокамера смартфона (рис.1) и при фотосъемке с ПЗС-матрицы в память устройства сразу записывается видеоизображение с ЭП. Программное средство «Создатель-ЭП» 1)Является приложением, написанным на языке Java, функционирующим в среде ОС Android на смартфоне, цифровом фотоаппарате или другом устройстве. 2)При запуске программа перехватывает управление встроенной камерой смартфона (фотоаппарата), не позволяя сохранять получаемые фотоснимки в виде файлов на внешние или внутренние устройства хранения. 3)Для каждого фотоснимка в оперативной памяти устройства запускается обособленный асинхронный процесс, выполняющий внесение в него данных о месте и времени съемки, формирование ЭП и запись на внешний или внутренний носитель. Рис.1 – Ярлык программы RAWTaker на рабочем столе смартфона

1)Написана на языке Java, запускается на компьютере под управлением любой ОС, поддерживающей Java. 2)При предъявлении на верификацию фотодокумента с помощью сертификата открытого ключа либо подтверждает достоверность заявленной ЭП, либо отрицает ее.

Органы государственной и муниципальной власти; Страховые компании; Транспортные, строительные компании; Природоохранные, экологические организации; Судебные и следственные органы;

Средства массовой информации; Специалисты и любители в области фотоискусства; Интернет-сервисы и приложения, оказывающие услуги по ознакомлению/распространению цифровых фотографий, например, Instagram, Twitter и др.; Производители цифровых фотоаппаратов и других электронных устройств, снабженных фотокамерами.