Здоровье – самый драгоценный дар, который человек получает от природы Человек – сам творец своего здоровья, за которое надо бороться! Подготовила: Орехова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Нарушения зрения Симптомы и профилактика. Близорукость Миопия - недостаток зрения, при котором хорошо видны близкие предметы и плохо - отдаленные; результат.
Advertisements

Выберите ответы на вопросы I.Три части зрительного анализатора (последовательно) II. Воспринимает зрительные раздражение 1. Хрусталик 2 Сетчатка 3 Рецептор.
ЦЕЛЬ: ЦЕЛЬ: Раскрыть особенности строения и функций зрительного анализатора Рассмотреть устройство глаза – как органа зрения Показать значение зрения.
«Близорукость. Причины возникновения и профилактика заболевания» Автор презентации: Килязова Екатерина год.
Урок окружающего мира в 4 классе УМК «Школа 2100 МБОУ г. Мурманска СОШ 36 учитель начальных классов Пискунова О.В.
М. Миннарт писал:»Изучение природы должно включать в себя также изучение чувств человека. Чтобы добиться точности в наших наблюдениях света и цвета, мы.
Всё многообразие внешнего мира – свет, звуки, изменение температуры, запахи, вкус – организм воспринимает с помощью органов чувств. Их всего пять – это.
Тема урока «Окна в окружающий мир». нос ухо язык.
ОПТИКА Оптика – раздел физики, изучающий свойства и физическую природу света, а также его взаимодействие с веществом. Оптические приборы: Микроскоп Телескоп.
Глаз и очки БлизорукостьДальнозоркость. Значение зрения Благодаря зрению человек может: - учиться; - двигаться; - работать; - принимать пищу; - различать.
Презентация по физике. Выполнила учащаяся 11 класса МОУ СОШ 15 Комарова Анастасия. Учитель: Касерес Марина Олеговна Глаз, зрение, аккомодация, очки.
Урок физики в 9 классе Улыбнёмся друг другу, Пожелаем удачи, И начнём наш урок Мы с решенья задачи.
Глаз как оптический инструмент. Урок физики в 11 классе.
Дефекты зрения
Опорный конспект по теме «Глаз и дефекты зрения». Выполнил: студент 553гр.ФМФ Самкин А. Учитель физики: Буйлина О.М. Методист: доцент кафедры ТФ и МПФ.
Тема урока: «Строение и функции глаза». «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»
Москва Глаз - это сложная оптическая система. Световые лучи попадают от окружающих предметов в глаз через роговицу. Роговица в оптическом смысле.
Проэкт выполнила ученица 9-А класса Лотиковской СШ Момот Екатерина 2007г.
Глаз и зрение. Глаз – орган зрения животных и человека. Человек видит не глазами, а посредством глаз: информация передается через зрительный нерв, зрительные.
Исправление дефектов зрения Выполнила: Севастьянова Ирина 11 А.
Транксрипт:

Здоровье – самый драгоценный дар, который человек получает от природы Человек – сам творец своего здоровья, за которое надо бороться! Подготовила: Орехова В.А., классный руководитель 7 «Б» класса МБОУ «СОШ 30» г.Старый Оскол

ПОКАЗАТЕЛИ ЗДОРОВЬЯ обучающихся 6 «Б» класса 1. Основная группа здоровья – из 30 обучающихся 21 чел. 2. Подготовительная группа здоровья – из 30 обучающихся 9 чел.

Современный ритм жизни настолько насыщен, что нам порой не хватает времени на очень важные вещи. Однако для повышения качества жизни необходимо уделять внимание своему здоровью и зрению в особенности Зрение – одно из важнейших чувств, ведь около 80% информации мы получаем именно с помощью глаз. Поэтому так важно заботиться об их здоровье.

Почему так важно сохранить зрение? Что такое зрение? Что представляет собой этот орган человека? Как он функционирует? Орган зрения человека состоит из глазного яблока, его защитных частей –глазницы, век а также слезного и двигательного аппаратов. Свет проникает в наш глаз через мощнейшую линзу, которая фокусирует все световые лучи - роговицу. «Пройдя» сквозь роговицу, свет доходит до светонепроницаемой диафрагмы глаза – радужки. Находящееся в центре радужки отверстие - зрачок позволяет лучу проникнуть дальше, внутрь глаза. Именно благодаря зрачку наш глаз может быстро адаптироваться к различным степеням освещенности окружающего пространства путем сужения или расширения. Миновав зрачок, свет проходит через хрусталик. Это прозрачное тело, расположенное внутри глаза, преломляет свет и помогает глазу фокусировать изображение. Световые лучи, правильным образом «настроенные» оптической системой глаза, попадают на сетчатку глаза. Она представляет собой подобие экрана, на который проецируется изображение окружающего нас мира; однако изначально это изображение перевернуто с ног на голову. И, наконец, настает черед зрительного нерва. Светочувствительные нервные клетки сетчатки собрав информацию, превращают ее в целый ряд электрических импульсов, которые и передают информацию в мозг по зрительному нерву. В результате всех этих процессов мы с вами видим окружающий мир – во всей его яркости и полноте!

Болезни глаз близорукость дальнозоркость

Что такое близорукость? Близорукость (миопия) При близорукости возникают сложности с различением объектов на расстоянии. Вы хорошо видите на близком расстоянии (от нескольких сантиметров до полуметра), однако объекты, находящиеся за пределами этого расстояния, становятся размытыми.

Что такое дальнозоркость? Дальнозоркость (гиперметропия) При дальнозоркости вы четко видите удаленные объекты, но с трудом фокусируетесь на близких

причины возникновения БЛИЗОРУКОСТИ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЕ ГЛАЗ - длительные и интенсивные зрительные нагрузки на близком расстоянии, плохое освещение рабочего места, неправильная посадка при чтении и письме, чрезмерное увлечение телевизором и компьютером.

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ БЛИЗОРУКОСТИ очки контактные линзы

ПРОФИЛАКТИКА БЛИЗОРУКОСТИ РЕЖИМ ОСВЕЩЕНИЯ – зрительные нагрузки только при хорошем освещении, с использованием верхнего света, настольной лампы Вт, не использовать лампы дневного света РЕЖИМ ЗРИТЕЛЬНЫХ И ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК - рекомендуется чередовать зрительные напряжения с активным, подвижным отдыхом - при миопии до 3 диоптрий, как правило, физические нагрузки не ограничиваются, свыше 3 диоптрий - запрещается поднятие тяжестей, прыжки и некоторые виды соревнований. ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ - через минут занятий рекомендуется проводить гимнастику для глаз.

СНЯТИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО УТОМЛЕНИЯ (физкультминутка для глаз) 1. Крепко закрыть глаза на 3-5 сек., затем открыть их (5-6 раз). 2. Быстро моргать в течение 15 сек. (3-4 раза). 3. Закрыть глаза и массировать веки круговыми движениями пальца в течение 1 мин. 4. Круговые движения глазами в одном, а затем в другом направлении.

НАШЕ «ИЗОБРЕТЕНИЕ» игра «Пчёлка» игра«Дирижёр»

игра «Пчёлка» игра«Дирижёр» Нужно вообразить перед собой летящую медленными кругами пчелу, сфокусировать свой взор на ней и выполнять таким образом круговые движения глазами. По команде «пчела перебирается учащимся на переносицу». Следует встать прямо, вообразить себя знаменитым дирижёром, беря в руку «дирижёрскую палочку» - карандаш, ручку. В так звукам музыки начать дирижировать своей «палочкой». Дирижируя, не следует отрывать свой взгляд от кончика «палочки», сопровождая все её движения в течение музыкального фрагмента. Движения палочки необходимо делать плавными, так, чтобы взгляд не соскальзывал с выбранной точки фиксации.

Быть здоровым – естественное желание каждого человека. Так будьте же ЗДОРОВЫ!