Духовная культура народов России. РУССКИЕ. ПОЯВЛЕНИЕ НАРОДА Существует огромное количество версий и гипотез о происхождении русского народа. Какая из.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Крещение Руси. Цель : Выяснить, как повлияло принятие христианства на развитие Древнерусского государства.
Advertisements

ЛЕТОПИСИ О ВОЗНИКНОВЕНИИ РУССКОГО ГОСУДАРСТВА. « Бысть язык мой трость книжника скорописца, и уветлива уста, аки речная быстрость. Сего ради покушахся.
Классный час в 8 классе «Страна, в которой мне хотелось бы жить» Воробьева Елена Николаевна Воробьева Елена Николаевна учитель русского языка и литературы.
Прародина славян.
Автор Мелехова Гульнара Ильдусовна учитель истории, гимназии 7 г. Казани, Республика Татарстан.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕРВЫХ КНЯЗЕЙ РУСИ. ПРИНЯТИЕ ХРИСТИАНСТВА. Урок 5, 10 класс.
Меню План урока 1. Опрос – тестирование 2. Новый материал: Предпосылки образования Древнерусского государства 3. Работа с учебником 4. Новый материал:
1 Введение. Язычество. Скорость развития славянской цивилизации Историческое развитие человечества шло неравномерно Это неудивительно: человек в те далекие.
Из «Повести временных лет» Расселение славян. Задаем вопросы, составленные по статье учебника «Из литературы Древней Руси» В каких целях использовалась.
Контрольная работа по дисциплине « ИСТОРИЯ » Возникновение государства у восточных славян. Древнерусское государство в IX –X Ш вв. Внутренняя и внешняя.
ПЕРВЫЕ ГОСУДАРСТВА НА ТЕРРИТОРИИ ЕВРОПЫ. ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ И ВАРЯГИ ВАРЯГИ славянское название населения южного побережья Балтийского моря (в IX-X вв.),
«Князь Владимир и крещение Руси». Ярополк Олег Святослав Владимир.
Тема урока. Древнерусское государство при Владимире Святославиче. Крещение Руси.
Выполнил студент первого курса ФТД группы Т-113 Недельчо Владислав. Презентация на тему «Образование древнерусского государства. Норманнский вопрос»
Восточные славяне в древности 1.Цель: Охарактеризовать особенности хозяйственной деятельности, политической жизни, верований славян в далеком прошлом.
» План: От племенных союзов к Древнерусскому государству.От племенных союзов к Древнерусскому государству. Укрепление Древнерусского государства. Русь.
Актуальность темы В современном российском обществе всё чаще говорят о том, что христианс- кая вера не сыграла большого значения в становлении русского.
Российской государственности 1150 лет. Принять предложение Правительства Российской Федерации о праздновании в 2012 году 1150-летия зарождения российской.
Презентацию приготовил студент 1-ого курса ФТД Низаметдинов Имиль.
Транксрипт:

Духовная культура народов России. РУССКИЕ

ПОЯВЛЕНИЕ НАРОДА Существует огромное количество версий и гипотез о происхождении русского народа. Какая из них истинная - сказать невозможно. Термин Русь упоминается гораздо раньше начала правления Рюрика в Новгороде. Точно так же остается невыясненным вопрос, кем же были русы и какое они имели отношение к славянским племенам, известным с первого столетия нашей эры. Вариант первый : русы - это славяне. Тогда вопрос в том, русы - это отдельный род, племя или название людей определенной профессии ? Вариант второй : русы - не славяне. Тогда кто ? Историки насчитали в исторических материалах как минимум четыре прямых и восемь косвенных указаний на то, что до Киевской Руси существовало некое государство, носившее название русского, во главе которого стоял каган. Этот тюркский титул обозначает единоличного руководителя крупного государства и соответствует европейскому титулу императора. Это подчеркивает, что Русский каганат был независимым и довольно мощны образованием, способным самостоятельно определять свою политику. Однако его точное местоположение до сих пор неизвестно. Часть ученых полагает, что он находился на севере Восточно - Европейской равнины. Другие ученые считают, что это государство располагалось в районе Азовского моря. Сопоставив все имеющиеся исторические данные с археологическими находками, мы приходим к выводу, что Русским каганом может быть только Салтовско - Маяцкая археологическая культура. Это было одно из наиболее урбанизированных государств раннего Средневековья.

МЕСТО РАССЕЛЕНИЯ История русского народа изначально вершилась на обширных географических пространствах. Древнерусское государство, возникнув в Х в., простиралось от Белого моря на севере до Черного моря на юге, от низовий Дуная и Карпатских гор на западе и Волго - Окского междуречья на востоке. Это была летописная Русская земля и область расселения древнерусской народности, которую уже в те далекие времена отличало сильно осознанное единство со своей землей : вспомним строки « О светло светлая и украсно украшенная земля Руськая !» из летописного памятника ХШ в. « Слово о погибели земли Русской ».

Русские – самый многочисленный народ в России.

ВЕРОВАНИЯ Авторитет отца, рода в древнем мире был крайне велик. На этом авторитете фактически строились все древневосточные государства. Этот принцип помогал сохранять уважение как к старшим в семье, так и в государстве. Этот принцип помогал сохранять национальные и этнические традиции. Этот принцип способствовал сплачиванию народа. Язычество славянских народов Религией наших древних отцов - язычество. Наши прародители официально проповедовали его почти тысячу лет. Христианство В 988 г. Князь Владимир принял христианство в форме православия. Христианство пришло на Русь из Византии, чтобы привлечь народ, веривший в придания, христиане стали вводить в свод Кононов языческие праздники ( например, почитание дня солнца, названного в русском языке воскресением, поклонение перед святыми и иконами, исповедь перед священником, и т. д.).

ТРАДИЦИИ Пасха

Масленица

Жилище

Русский Народный Костюм

Кухня Русский каравай

Щи да каша - пища наша !

Самые известные представители

Лев Толстой

Спасибо за внимание!