ГРАЧИ. ГРАЧИ. Грач-птица перелётная или нет? Выполнил: Выполнил: Коростылёв Роман ученик 3 класса МБОУ «СОШ 9» Коростылёв Роман ученик 3 класса МБОУ «СОШ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Прилетают весной первыми в середине марта. Птицы семейства вороновых. Улетают поздно осенью в конце октября.
Advertisements

ГРАЧ - ПТИЦА ПЕРЕЛЁТНАЯ. Алексеева Е.Н. МСКОУ VIIIвида г.Красновищерск.
Многообразие птиц Ученик 7 класса Хмелёв Саша. Лебедь Род птиц семейства утиных. Длина до 180 см, весят до 13 кг. 6 видов: 4 в Северном полушарии, 1 в.
Материал для детей 1-3 класса. Богачева А. А., учитель начальных классов Школа 495 Московского района.
Презентация на тему: Животный мир луга Выполнил Иванов К.
ОБЫКНОВЕННЫЙ ЗИМОРОДОКСЕРЫЙ СОРОКОПУТ ЖЕЛНА ЧЁРНЫЙ АИСТ.
Грачи Содержание Внешний вид грача; Внешний вид грача; Внешний вид грача; Внешний вид грача; Места обитания; Места обитания; Места обитания; Места обитания;
Розовая чайка.. Розовая чайка относится к роду чаек семейства чайковые. Эта маленькая красивая и хрупкая птица обитает в суровых районах Арктики. Места.
Разгадайте кроссворд 1. Кто без нот и без свирели Лучше всех выводит трели, Голосистей и нежней? Кто же это? СОЛОВЕЙ.
Новая столовая Мы кормушку смастерили, мы столовую открыли. Воробей, снегирь - сосед, будет вам зимой обед. В гости в первый день недели К нам синицы.
Составила учитель - логопед Телкова Наталия Альбертовна МДОУ детский сад 3 р.п. Сосновка Тамбовская обл.
Многообразие Божьих коровок Выполнила: Сницаренко А. Проверила: Кузина С.С.
Константинова И.Н. МОУ Пановская СОШ Пестречинского р-на Республики Татарстан.
Составитель: Фролова Н.В. Учитель-дефектолог ДОУ д/с 3 «Радуга»
Ок–ок-ок – тает снежок. Ул–ул-ул – ветер подул. Ло-ло-ло – стало тепло. Ели-ели-ели - птички прилетели. На–на -на - наступила весна.
ПТИЦЫ Отряд Голубеобразные. Голова небольшая, шея коротка, клюв прямой, при основании покрытый восковицей, ноздри прикрыты крышечками. Пальцы коротких.
ПЕРЕСКАЗ ПО ГРАФИЧЕСКОМУ ПЛАНУ ВЫПОЛНИЛА УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД МОУ ПОДГОРНСКАЯ СОШ В.А. ЧЕРЕДНИК.
Подготовила: учитель начальных классов ГУО «СОШ 208» Рай Е.А.
Клёст Эта птичка отличается от других перекрещенным клювом, с помощью которого она достает семена из шишек. Клесты выводят птенцов зимой, обычно в конце.
Тест 1 1.Что для птиц страшнее всего? а) холод б) голод в) темнота 2. Какая из птиц раньше всего улетает на юг? а) ласточка б) воробей в) журавль 3. Кто.
Транксрипт:

ГРАЧИ. ГРАЧИ. Грач-птица перелётная или нет? Выполнил: Выполнил: Коростылёв Роман ученик 3 класса МБОУ «СОШ 9» Коростылёв Роман ученик 3 класса МБОУ «СОШ 9» г.Рузаевка г.Рузаевка 2011 г г.

Цель: найти и изучить причины того, почему грачи становятся осёдлыми, а не перелётными Задачи работы: 1.Собрать материал по теме 2.Узнать о семействе Врановых 2.Узнать о семействе Врановых 3.Проанализиртвать собранную информацию 4.Познакомиться с причинами осёдлости грачей 5.Оформить материал 6.Использовать презентацию 7.Представить результаты работы

Я выбрал именно этот отряд для описания, потому что знаю про этих птиц больше, чем про остальных. В художественной литературе о них пишут рассказы, о них написаны басни с их участием.Всем известно, что грачи перелётные птицы. Но я прочитал информацию, что грачи стали пренебрегать некоторыми традициями и перестают быть перелётными. Почему? Я выбрал именно этот отряд для описания, потому что знаю про этих птиц больше, чем про остальных. В художественной литературе о них пишут рассказы, о них написаны басни с их участием.Всем известно, что грачи перелётные птицы. Но я прочитал информацию, что грачи стали пренебрегать некоторыми традициями и перестают быть перелётными. Почему?

Отличительные характеристики Грач величиной примерно с ворону, но стройнее и имеет более прямой и тонкий клюв. Оперение у него чёрное, с металлическим блеском. В отличии от чёрной вороны, уздечка, подбородок, основание клюва и часть щёк голые, беловатого цвета. Отличается грач от вороны и иной формой крыла, длина которого от280 до 340 мм, а ширина составляет 113% от длины корпуса. Хвост грача- 128% от длины корпуса. Вес от 400 до 540 грамм. Грач величиной примерно с ворону, но стройнее и имеет более прямой и тонкий клюв. Оперение у него чёрное, с металлическим блеском. В отличии от чёрной вороны, уздечка, подбородок, основание клюва и часть щёк голые, беловатого цвета. Отличается грач от вороны и иной формой крыла, длина которого от280 до 340 мм, а ширина составляет 113% от длины корпуса. Хвост грача- 128% от длины корпуса. Вес от 400 до 540 грамм.

«Белый клюв» Питаются грачи различными насекомыми и их личинками, мышевидными грызунами, зерновыми и огородными культурами. В кормовом рационе преобладает животная пища, главным образом насекомые, в том числе как вредные, как майский жук, клоп – черепашка, жук-кузька, яровая совка, гусеница лугового мотылька, свекловичный долгоносик и др. Скапливаясь в очагах массового размножения вредителей, грачи играют существенную роль в ликвидации этих очагов. Наряду с этим грачи приносят некоторый вред, выклёвывая посеянные весной семена зерновых и огородных культур, а в период созревания-семена кукурузы и подсолнечника, повреждая арбузы, дыни и клубни картофеля. Однако в целом польза от грача превышает вред, и его следует считать безусловно полезной птицей.

Грач перестаёт быть перелётной птицей. Грач перестаёт быть перелётной птицей. Улетали грачи обычно в октябре.Они откочёвывали на юго-запад. Улетали в Туркмению, на Кавказ, летели вдоль Черноморского побережья Закавказья. Но главные массы грачей продвигались далее к югу- в Африку, Афганистан, Индию. Улетали грачи обычно в октябре.Они откочёвывали на юго-запад. Улетали в Туркмению, на Кавказ, летели вдоль Черноморского побережья Закавказья. Но главные массы грачей продвигались далее к югу- в Африку, Афганистан, Индию.

Пословицы 1. «Грач зиму расклевал» 2. «Грач на горе- так и весне на дворе» 3. «Увидел грача- весну встречай» 4. « Если грачи сели в гнёзда, то через три недели можно выходить в поле»

Но с 1958 года грачей заметили в Черноземье, а через 12 лет в Москве, в Саратове, в Рязани, в Казани и других городах Поволжья

Причины осёдлости грачей 1. Город «создаёт» условия для зимовки грачей. 2. «Железнодорожные» грачи. 3.Климатические изменения, процессами глобального потепления. 4.Растущая «кормовая база». 5. Привязанность к местам, выбранным первыми поселенцами.

Фотографии.