Оксана Сергеевна Лаптева, МОУ гимназия 23 г. Челябинска Эзоп и его басни.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Л.Н. Толстой БАСНИ. Ба́сня стихотворное или прозаическое литературное произведение нравоучительного, сатирического характера. В конце или в начале басни.
Advertisements

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 25 МАСТЕР – КЛАСС «ТЕХНОЛОГИЯ СКАЗКОТЕРАПИИ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО.
В гостях у Льва Толстого. Лев Николаевич Толстой.
Урок литературы в 5 классе Басни Эзопа Учитель литературы Салимова Мадина Ганиятулловна МОУ «Гуманитарная гимназия» Сафоново
Составила: Зименина О.С. учитель начальных классов МОУ «СОШ 7» им. Н.В. Кордюкова Г. Кимовск.
ЭЗОП Руслан Казанцев 4- б О ЭЗОПЕ Полумифический древнегреческий баснописец, живший в VI веке до н. э. Его считают основоположником жанра басни; по его.
Иван Андреевич Крылов Басни Выполнила: Васильева Надежда Михайловна, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ 8 с углубленным изучением математики.
Презентация к уроку литературы в 5 классе «Басня как жанр. Русский баснописец И.А. Крылов» Подготовлено учителем литературы ГБОУ СОШ 402 Лушпаевой Н.В.
Роды и жанры литературы. Басня, аллегория, эзопов язык. Истоки басенного жанра Цель урока : - научиться отличать басню от других жанров литературы, - узнать.
Крылов Михалков Эзопа. 2 Что тебе известно об их жизни ?
Иван Андреевич Крылов БасниБасни. Басня Басня – краткий рассказ,чаще всего в стихах, главным образом сатирического характера. Цель басни – осмеяние человеческих.
Эзоп ВОРОН И ЛИСИЦА Ворон унес кусок мяса и уселся на дереве. Лисица увидела, и захотелось ей заполучить это мясо. Стала она перед вороном и принялась.
«Басня как жанр. Русский баснописец И.А. Крылов».
Что объединяет этих людей? И.А. Крылов Осип Мандельштам Л.Н. Толстой Эзоп Они писали басни.
Презентация к уроку литературы в 5 классе «Басня как жанр. Русский баснописец И.А. Крылов»
Сочинение - рассуждение на основе текста художественного стиля. 6 класс Учитель : Краснобаева Ольга Валентиновна.
« Уж сколько раз твердили миру…» БасниЭзопа Подготовила Макаркова Саша,3б класс.
Басня как эпический жанр - краткий рассказ, чаще всего в стихах, главным образом сатирического характера.
МБОУ СОШ 3 г. Донецк РО учитель начальных классов Терещенко Н.В,
Литературная викторина
Транксрипт:

Оксана Сергеевна Лаптева, МОУ гимназия 23 г. Челябинска Эзоп и его басни

Оксана Сергеевна Лаптева, МОУ гимназия 23 г. Челябинска Эзо́п полулегендарная фигура древнегреческой литературы, баснописец, живший в VI веке до н. э.. Эзоп был рабом некого Иадмона с острова Самос, жил во времена египетского царя Амасиса ( до н. э.). Басни Эзопа были переведены (часто переработаны) на многие языки мира, в том числе знаменитыми басенниками Жаном Лафонтеном и Иваном Крыловом. Эзо́пов язы́к (по имени баснописца Эзопа) тайнопись в литературе, иносказание, намеренно маскирующее мысль (идею) автора.

Оксана Сергеевна Лаптева, МОУ гимназия 23 г. Челябинска МУРАВЕЙ И ГОЛУБКА Муравей спустился к ручью: захотел напиться. Волна захлестнула его и чуть не потопила. Голубка несла ветку; она увидела муравей тонет, и бросила ему ветку в ручей. Муравей сел на ветку и спасся. Потом охотник расставил сеть на голубку и хотел захлопнуть. Муравей подполз к охотнику и укусил его за ногу; охотник охнул и уронил сеть. Голубка вспорхнула и улетела.

Оксана Сергеевна Лаптева, МОУ гимназия 23 г. Челябинска ВОРОН И ЛИСИЦА Ворон добыл мяса кусок и сел на дерево. Захотелось лисице мяса, она подошла и говорит: Эх, ворон, как посмотрю на тебя, по твоему росту да красоте только бы тебе царем быть! И, верно, был бы царем, если бы у тебя голос был. Ворон разинул рот и заорал что было мочи. Мясо упало. Лисица подхватила и говорит: Ах, ворон, коли бы еще у тебя и ум был, быть бы тебе царем.

Оксана Сергеевна Лаптева, МОУ гимназия 23 г. Челябинска ЛЯГУШКА И ЛЕВ Лев услыхал лягушка громко квакает, и испугался. Он подумал, что большой зверь так громко кричит. Он подождал немного, видит вышла лягушка из болота. Лев раздавил ее лапой и сказал: «Вперед не рассмотревши, не буду пугаться».

Оксана Сергеевна Лаптева, МОУ гимназия 23 г. Челябинска ОСЁЛ В ЛЬВИНОЙ ШКУРЕ Осёл надел львиную шкуру, и все думали лев. Побежал народ и скотина. Подул ветер, шкура распахнулась, и стало видно осла. Сбежался народ: исколотили осла.

Оксана Сергеевна Лаптева, МОУ гимназия 23 г. Челябинска ОТЕЦ И СЫНОВЬЯ Отец приказал сыновьям, чтобы жили в согласии; они не слушались. Вот он велел принесть веник и говорит: Сломайте! Сколько они ни бились, не могли сломать. Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному пруту. Они легко переломали прутья поодиночке. Отец и говорит: Так-то и вы: если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться да все врозь вас всякий легко погубит. Эзоп/Лев Толстой