Хазалия Роман : студент 2- го курса.. В Мирном расположена штаб - квартира крупнейшей в России алмазодобывающей компании « АЛРОСА ». История компании.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как добывают алмазы Виртуальная экскурсия по знаменитому карьеру якутской компании «Алроса» и не только.
Advertisements

АЛМАЗНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ отрасль горной промышленности по добыче и обработке алмазов, а также производству синтетических алмазов. Добыча алмазов одна из.
Алмазодобыча в Якутии
Про каменный уголь Что это такое ? Возникновение Виды угля Добыча угля Использование угля.
МИНЕ РАЛ А А М З ПАТИТ Г П С Г А Ф И ТГАЛИ КВАРЦ С Т Л А Т И Т Ы САЛАГМИТЫ Ы 1. Из чего состоят горные породы 2.Минерал, который называют.
Самые большие дыры на земле. Кимберлитовая трубка "Мир", Россия, Якутия метров наружный диаметр и 525 метров глубина г. - открыта кимберлитовая.
Алмаз – от греческого слова «адамас» в переводе – «нерушимый», «непреодолимый». Алмаз – «король» драгоценных камней из-за необычной красоты прозрачных.
Кристаллы КРИСТАЛЛЫ – вещества, в которых мельчайшие частицы (атомы, ионы или молекулы) «упакованы» в определенном порядке. В результате при росте кристаллов.
Диверсификация направлений поставки топлива воздушным транспортом Разработал Студент группы ТТХм-16-1 Швец Д.М.
Кристаллы ? Алмаз и графит не похожи на вид – Вот так разнолик углерод! В природе встречается чаще графит, С алмазом, увы, не везёт… Графита немало, но.
Подготовила: учитель начальных классов Янкова И.В.
Автор: Войтович Дмитрий Петрович ГБОУ Профессионального училища 28 г. Удачного Мирнинского района Республики Саха (Якутия). 2 курс Руководитель: Полищук.
Горное дело Презентация по теме: «Каменное царство» к циклу уроков по предмету «Окружающий мир» в 4б классе МОУ «ООШ26» г. Энгельса. Учитель Федосеева.
Каменный уголь Работу выполнил Гордеев Никита, ученик 4 «А» класса МОУ гимназия 18.
Презентация по теме: Модель строения твёрдых тел.
Ядерное оружие
ПОДГОТОВИЛА: УЧЕНИЦА 9 «А» КЛАССА КАЗИЕВА МАРЖАН Алмаз.
Уголь Что такое УГОЛЬ? Уголь – это твердая ископаемая порода, образовавшаяся под землей из остатков доисторических растений; Уголь – это твердая ископаемая.
Выполнила: Ученица 8 Б класса МБОУ гимназии 44 Г.Иваново Марова Ксения.
Крутонаклонный сепаратор – КНС -принципы работы; -история и статистика; -преимущества и виды использования; -спецификация оборудования; -типовой план завода;
Транксрипт:

Хазалия Роман : студент 2- го курса.

В Мирном расположена штаб - квартира крупнейшей в России алмазодобывающей компании « АЛРОСА ». История компании началась с х годов.

Кимберлитовые трубки, из которых добывают алмазы, – результат извержений подземных вулканов, произошедших миллионы лет назад. Под воздействием высоких температур и огромного давления углерод получил прочную кристаллическую решетку и превратился в драгоценный камень. Впоследствии открытие этого свойства позволило наладить производство искусственных алмазов. Но натуральные камни, разумеется, гораздо ценнее.

Кимберлитовые трубки имеют форму конуса, расширяющегося кверху, поэтому их отработку обычно начинают с карьерной добычи. Проектная глубина карьера «Удачный», изображенного на этих фотографиях, – 600 м. Чтобы подняться со дна карьера на поверхность, самосвал по «серпантину» преодолевает путь длиной около 10 км.

Карьер расположен в непосредственной близости от города. Карьер имеет глубину 525 м и диаметр 1,2 км, является одним из крупнейших в мире : по высоте в него могла бы войти Останкинская телебашня. С 1957 по 2001 год из месторождения было добыто алмазов на 17 млрд долл. США, вывезено около 350 млн м 3 породы. За эти годы карьер так расширился, что самосвалам приходилось проезжать по спиралевидной дороге 8 км. от дна до поверхности.

Добыча в карьерах вдеться следующим образом : Буровая установка делает скважину, в которую закладывается взрывчатое вещество Хотя алмаз и является самым твердым минералом, он достаточно хрупок. Поэтому при взрывных работах используются щадящие технологии, позволяющие максимально сохранить целостность кристаллов. После взрыва фрагменты породы грузятся в самосвалы и вывозятся на обогатительную фабрику.

Зима длится до 8 месяцев, температура зимой порой опускается до -60 С. Поэтому большая часть техники сделана под заказ – это машины, адаптированные к работе в условиях низких температур. В итоге работы на месторождениях ведутся круглый год в любых погодных условиях. В карьерных работах одновременно задействовано большое количество техники – колесные погрузчики, самосвалы, экскаваторы. Большегрузных самосвалов в парке компании всего около 300, грузоподъемностью от 40 до 136 т. – в основном, « Бел АЗы », есть также Cat и Komatsu.

Строительство рудников проходит в уникальных горно - геологических условиях. Помимо вечной мерзлоты, оно осложняется агрессивными подземными водами, которые за счет высокой минерализации способны не только размывать стены горных выработок, но и разъедать колесные шины самосвалов. Кроме того, на месторождениях присутствуют битума - и нефтепроявления, которые также осложняют добычу алмазов.

Начальная стадия обогащения алмазной руды выглядит так же, как и для любого другого минерала. Изначально на фабрику попадают большие куски породы размером до нескольких метров. После крупного дробления в щековых или конусных дробилках руда подается на мельницы мокрого, где с использованием воды фрагменты породы размером до 1,5 м дробятся до размера 0,5 м и менее.

На следующем этапе спиральные классификаторы разделяют сырье в зависимости от его плотности и размера. Принцип работы очень прост. Вода подхватывает мелкие частицы и уносит в слив. Крупные частицы ( размером до нескольких сантиметров ) вода унести уже не в может – они оседают в нижней части резервуара, после чего спираль поднимает их наверх.

Следующая стадия обогащения – грохот, названный так за шум, которым сопровождается работа. «Грохот» – это огромное вибрирующее сито с отверстиями разного размера,позволяющее сортировать сырье по разным фракциям. Разделение сырья по размерным группам необходимо, поскольку в дальнейшем каждая из них будет обогащаться по-разному.

Как бы ни популярно сейчас было желание автоматизировать вообще все производственные процессы, но вот в алмазодобыче обойтись без человеческого фактора совершенно невозможно. Численность работников компании в конце 2014 года составила человек, сократившись по сравнению с предыдущим годом на 2,7%. 66,8% составляют рабочие. 41 год – средний возраст. 12,8 года – средний стаж работы в компании. На территории Республики Саха ( Якутия ) занято более 94% работников, чуть более 6% от общей численности персонала работают в других регионах Российской Федерации.

Из цеха конечной доводки все алмазное сырье направляется в Центр сортировки алмазов. Здесь сырье разбивают по основным группам и дают ему первичную оценку, после чего оно может направляться на продажу через Единую сбытовую организацию.

После отбора камни попадают на гранильный завод. Там алмазы становятся бриллиантами. Потери при огранке составляют от 30 до 70% от веса алмаз.

Вес алмаза определяется в каратах. Название « карат » идет от имени семени рожкового дерева карат. В древности семя карата служило единицей измерения массы и объема драгоценных камней. Камни весом больше 50 карат находят несколько раз в месяц. Крупнейший на планете алмаз « Куллинан » весит 621 грамм и стоит около 200 млрд рублей. Самый большой алмаз среди якутских «XXII съезд КПСС », он весит 342 карата ( более 68 граммов ).

Спасибо за внимание !